RESULTADOS: ABIERTO DE AUSTRALIA; CALIFICACIÓN

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest

Al darse los primeros resultados de la previa del Abierto de Australia, todos los tenistas latinoamericanos que vieron acción perdieron a excepción de un argentino y eso lastima.

En duelos de ches Diego Sebastian Schwartzman le ganó a Martin Alund (5) por 0-6, 6-0 y 6-2. Seguramente Alund se asfixio por el calor.

La danza de las derrotas comenzó así:

(6)Kenny De Schepper (FRA) a  Fabiano De Paula (BRA) 7-5 6-1
 Jamie Baker (GBR) a  Julio-Cesar Campozano (ECU) 6-3 7-5
(11)Tim Smyczek (USA) a  Marcelo Demoliner (BRA) 6-2 6-2
Dusan Lajovic (SRB) a  Guilherme Clezar (BRA) 6-3 7-6(6)
Daniel Munoz-De La Nava (ESP) a  Robert Farah (COL) 6-3 6-3

RESULTADOS COMPLETOS

(1)Andreas Haider-Maurer (AUT) a  Evgeny Korolev (KAZ) 7-5 6-2
Peter Polansky (CAN) a  Christopher Rungkat (INA) 6-3 6-2
Riccardo Ghedin (ITA) a  Brydan Klein (AUS) 7-5 6-1
Adrian Mannarino (FRA) a  (29)Ivan Sergeyev (UKR) 6-2 7-5
(2)Ricardas Berankis (LTU) a  Peter Gojowczyk (GER) 6-3 6-4
Bradley Klahn (USA) a  Nick Kyrgios (AUS) 6-3 6-2
Jan Hernych (CZE) a  Gianluca Naso (ITA) 6-3 6-2
Paul Capdeville (CHI) a  (26)Jack Sock (USA) 6-7(4) 7-6(1) 3-1 ret.
(3)Dudi Sela (ISR) a  Sergio Gutierrez-Ferrol (ESP) 6-1 4-1 ret.
Igor Kunitsyn (RUS) a  Ivo Minar (CZE) 7-6(7) 7-6(4)
Pierre-Hugues Herbert (FRA) a  Dominik Meffert (GER) 5-7 7-6(5) 6-2
(17)Michael Berrer (GER) a  Michal Przysiezny (POL) 6-2 6-3
(4)Ruben Bemelmans (BEL) a  Andrey Golubev (KAZ) 6-3 7-5
Lucas Pouille (FRA) a  Samuel Groth (AUS) 6-2 6-2
Marsel Ilhan (TUR) a  Nikola Mektic (CRO) 6-4 6-2
(28)Danai Udomchoke (THA) a  Vincent Millot (FRA) 7-6(4) 3-6 6-4
Diego Sebastian Schwartzman (ARG) a  (5)Martin Alund (ARG) 0-6 6-0 6-2
Thomas Fabbiano (ITA) a  Yuki Bhambri (IND) 6-3 4-6 6-4
Radu Albot (MDA) a  Rik De Voest (RSA) 4-6 7-6(4) 6-3
Amir Weintraub (ISR) a  (22)Wayne Odesnik (USA) 7-6(4) 4-6 6-3
(6)Kenny De Schepper (FRA) a  Fabiano De Paula (BRA) 7-5 6-1
Steve Johnson (USA) a  Thanasi Kokkinakis (AUS) 6-4 6-7(5) 17-15
Jordan Thompson (AUS) a  Nicolas Renavand (FRA) 4-6 6-2 9-7
(21)Ryan Sweeting (USA) a  Alex Kuznetsov (USA) 6-4 6-2
(7)Daniel Brands (GER) a  Frank Dancevic (CAN) 6-7(4) 6-4 7-5
David Guez (FRA) a  Gregoire Burquier (FRA) 6-3 6-4
Steven Diez (CAN) a  Pavol Cervenak (SVK) 2-6 6-4 7-5
Javier Marti (ESP) a  (30)Jimmy Wang (TPE) 6-4 6-4
(8)Florent Serra (FRA) a  Andrej Martin (SVK) 4-6 6-2 6-0
Alex Bolt (AUS) a  Boy Westerhof (NED) 7-6(5) 6-4
Dustin Brown (GER) a  Hiroki Moriya (JPN) 4-6 6-4 6-2
(31)Maxime Authom (BEL) a  Jacob Grills (AUS) 6-3 6-1
(9)James Blake (USA) a  Marius Copil (ROU) 6-4 6-4
Donald Young (USA) a  Aldin Setkic (BIH) 6-3 6-4
Jamie Baker (GBR) a  Julio-Cesar Campozano (ECU) 6-3 7-5
(19)Matteo Viola (ITA) a  Matwe Middelkoop (NED) 6-2 4-6 6-3
(10)Matthias Bachinger (GER) a  Stephane Robert (FRA) 6-3 7-6(2)
Adrian Menendez-Maceiras (ESP) a  Erik Chvojka (CAN) 7-6(4) 6-3
Denys Molchanov (UKR) a  Farrukh Dustov (UZB) 7-6(5) 6-4
(20)Marc Gicquel (FRA) a  Denis Zivkovic (USA) 6-2 6-3
(11)Tim Smyczek (USA) a  Marcelo Demoliner (BRA) 6-2 6-2
Matthew Barton (AUS) a  Kamil Capkovic (SVK) 6-1 6-3
Adam Feeney (AUS) a  Daniel Kosakowski (USA) 5-7 6-4 6-3
Cedrik-Marcel Stebe (GER) a  (23)Uladzimir Ignatik (BLR) 6-3 6-4
(12)Alex Bogomolov Jr. (RUS) a  Niels Desein (BEL) 6-3 6-2
Tennys Sandgren (USA) a  Potito Starace (ITA) 6-4 6-4
Michael Yani (USA) a  Mirza Basic (BIH) 6-3 3-6 6-3
Ti Chen (TPE) a  (27)Simon Greul (GER) 7-6(4) ret.
(13)Thiemo De Bakker (NED) a  Oleksandr Nedovyesov (UKR) 6-3 6-4
Jan-Lennard Struff (GER) a  Jesse Huta Galung (NED) 2-6 6-3 7-5
Tsung-Hua Yang (TPE) a  Bastian Knittel (GER) 6-3 6-0
Arnau Brugues-Davi (ESP) a  (32)Ze Zhang (CHN) 6-3 6-2
Mischa Zverev (GER) a  (14)Yuichi Sugita (JPN) 6-1 3-6 6-1
James Ward (GBR) a  Boris Pashanski (SRB) 6-4 6-3
Matt Reid (AUS) a  Ricardo Hocevar (BRA) 6-2 6-4
Julian Reister (GER) a  (18)Denis Kudla (USA) 7-6(2) 6-2
(15)Rajeev Ram (USA) a  Nicolas Devilder (FRA) 6-3 7-6(5)
Jonathan Eysseric (FRA) a  Hans Podlipnik-Castillo (CHI) 6-3 6-2
Damir Dzumhur (BIH) a  Izak Van Der Merwe (RSA) 6-3 6-4
Marco Chiudinelli (SUI) a  Alessandra Giannessi (ITA) 6-3 5-7 6-4
Jan Mertl (CZE) a  (16)Antonio Veic (CRO) 6-3 6-7(5) 6-4
Dusan Lajovic (SRB) a  Guilherme Clezar (BRA) 6-3 7-6(6)
Daniel Munoz-De La Nava (ESP) a  Robert Farah (COL) 6-3 6-3
Maxime Teixeira (FRA) a  (24)Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) 6-4 6-0

Share on skype
Share on email
Share on pocket

NOTAS RELACIONADAS

BABOLAT

EL MUNDO DE NACHO BARRERA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

MÉXICO CORRE POR SUS HÉROES

TANDRU

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA