RESPUESTA DEPORTIVA: COPA DAVIS EN EL MUNDO

FEDERER

El gran Roger Federer es el que brilla fuerte en Copa Davis y sacó un punto muy interesante ante un Kazajo desconocido. El que perdió fue Wawrinka y eso dolió porque no es normal, pero así es la Copa Davis.

 

GRUPO MUNDIAL CUARTOS DE FINAL

 

República Checa lidera Japón 2-0

Lugar: Coliseo Ariake, Tokio, JPN (duro – interior)

 

Radek Stepanek (CZE) a  Tatsuma Ito (JPN) impuso 67 61 75

Lukas Rosol (CZE) a  Daniel Taro (JPN) 64 64 36 46 62

Tatsuma Ito/Yasutaka Uchiyama (JPN) v Radek Stepanek/Jiri Vesely (CZE)

Tatsuma Ito (JPN) v Lukas Rosol (CZE)

Taro v Daniel (JPN) Radek Stepanek (CZE)

 

Alemania lleva a Francia 2-0

Lugar: Palacio de Deportes Jean Weille, Nancy, FRA (duro – interior)

 

Tobias Kamke (GER) a  76(8) Julien Benneteau (FRA) 63 62

Peter Gojowczyk (GER) a  Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 76 57 36 76(8) 86

Michael Llodra/Gael Monfils (FRA) v Andre Begemann/Tobias Kamke (GER)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) v Tobias Kamke (GER)

Julien Benneteau (FRA) v Peter Gojowczyk (GER)

 

Italia lleva Gran Bretaña 1-0

Sede: Tenis Club Napoli, Nápoles, ITA (arcilla – al aire libre)

 

Fabio Fognini (ITA) a  James Ward (GBR) 64 26 64 61

V Andreas Seppi (ITA) Andy Murray (GBR) 46 5-5 – juego suspendido debido a la mala luz

Simone Bolelli/Paolo Lorenzi (ITA) v Colin Fleming/Ross Hutchins (GBR)

V Fabio Fognini (ITA) Andy Murray (GBR)

Andreas Seppi (ITA) v James Ward (GBR)

 

Nivel de Suiza con Kazajstán 1-1

Lugar: Palexpo, Ginebra, SUI (duro – interior)

 

A  Andrey Golubev (KAZ) Stanislas Wawrinka (SUI) impuso 62 36 impuso

Roger Federer (SUI) a  Mikhail Kukushkin (KAZ) 64 64 62

Roger Federer/Stanislas Wawrinka (SUI) v Evgeny Korolev/Aleksandr Nedovyesov (KAZ)

Stanislas Wawrinka (SUI) v Mikhail Kukushkin (KAZ)

Roger Federer (SUI) v Andrey Golubev (KAZ)

 

AMERICAS ZONE GRUPO ME SEGUNDA RONDA

 

Brasil lleva ECUADOR 1-0

Lugar: Francisco Segura Cano, Guayaquil, ECU (arcilla – al aire libre)

 

Rogerio Dutra Silva (BRA) a  Julio Cesar Campozano (ECU) 64 26 64 64

Emilio Gómez (ECU) v Guilherme Clezar (BRA)

Gonzalo Escobar/Giovanni Lapentti (ECU) v Bruno Soares/Marcelo Melo (BRA)

Emilio Gómez (ECU) v Rogerio Dutra Silva (BRA)

Julio Cesar Campozano (ECU) v Guilherme Clezar (BRA)

 

COLOMBIA lidera República Dominicana 1-0

Lugar: Estadio de Tenis «Alvaro Carlos Jordán», Cali, COL (arcilla – al aire libre)

 

Santiago Giraldo (COL) a  Jose Hernandez (DOM) 62 46 64 67(3) 62

Alejandro Falla (COL) v Víctor Estrella (DOM)

Juan Sebastián Cabal/Robert Farah (COL) v Peter Bertran/Jose Olivares (DOM)

Santiago Giraldo (COL) v Víctor Estrella (DOM)

Alejandro Falla (COL) v Jose Hernandez (DOM)

 

ZONA ASIA/OCEANÍA GRUPO QUE ME SEGUNDA RONDA

 

CHINA, el nivel de relaciones públicas con Uzbekistán 1-1

Lugar: Centro de tenis de Tianjin, Tianjin, CHN (duro – al aire libre)

 

Denis Istomin (UZB) a  Ze Zhang (CHN) 64 46 36 63 64

Wu Di (CHN) a  Farrukh Dustov (UZB) 16 decidió decidió 36 97

Gong Mao-Xin/Li Zhe (CHN) v Farrukh Dustov/Denis Istomin (UZB)

Wu Di (CHN) v Denis Istomin (UZB)

Ze Zhang (CHN) v Farrukh Dustov (UZB)

 

Corea, República empata con la INDIA 1-1

Lugar: Spo1 tenis, Busan, KOR (duro – al aire libre)

 

Somdev Devvarman (IND) a  Chung Hyeon (KOR) decidió 76 64

A  Lim Yong-Kyu (KOR) impuso Sanam Singh (IND) 64 64

Sang-Woo Lee Hyung-Taik/Noh (KOR) v Rohan Bopanna/STL Brodley (IND)

Yong-Kyu Lim (KOR) v Somdev Devvarman (IND)

Chung Hyeon (KOR) v Sanam Singh (IND)

 

ZONA EUROPA/AFRICA GRUPO QUE ME SEGUNDA RONDA

 

Croacia lidera Polonia 1-0

Lugar: Pabellón Torwar, Varsovia, POL (duro – interior)

 

Marin Cilic (CRO) a  Michal Przysiezny (POL) 61 64 64

Jerzy Janowicz (POL) v Borna Coric (CRO)

Mariusz Fyrstenberg/Marcin Matkowski (POL) v Marin Draganja/Mate Pavic (CRO)

Jerzy Janowicz (POL) v Marin Cilic (CRO)

Michal Przysiezny (POL) v Borna Coric (CRO)

 

Nivel de Eslovenia con ISRAEL 1-1

Lugar: Fuente Marina Portoroz, SLO (arcilla – al aire libre)

 

Amir Weintraub (ISR) a  Blaz Kavcic (SLO) 46 75 63 36 64

Blaz Rola (SLO) a  Dudi Sela (ISR) 63 64 64

Blaz Rola/Grega Zemlja (SLO) v Jonathan Erlich/Andy Ram (ISR)

Blaz Kavcic (SLO) v Dudi Sela (ISR)

Blaz Rola (SLO) v Amir Weintraub (ISR)

 

Ucrania lidera Suecia 1-0

Lugar: Baltiska Hallen, Malmo, SWE (duro – interior)

 

Sergiy Stakhovsky (UKR) a  Johan Brunstrom (SWE) 64 64 57 36 1311

Markus Eriksson (SWE) v Artem Smirnov (UKR)

Johan Brunstrom/Robert Lindstedt (SWE) v Sergei Bubka/Denys Molchanov (UKR)

Markus Eriksson (SWE) v Sergiy Stakhovsky (UKR)

Isak Arvidsson (SWE) v Artem Smirnov (UKR)

 

República Eslovaca conduce AUSTRIA 2-0

Lugar: Aegon Arena, Centro Nacional de tenis, Bratislava, SVK (duro – interior)

 

Norbert Gombos (SVK) a  Dominic Thiem (AUT) 64 36 63 64

Lukas Lacko (SVK) a  Andreas Haider-Maurer (AUT) 76 46 46 62 63

Lukas Lacko/Michal Mertinak (SVK) v Gerald Melzer/Alexander Peya (AUT)

Lukas Lacko (SVK) v Dominic Thiem (AUT)

Norbert Gombos (SVK) v Andreas Haider-Maurer (AUT)

 

NOTAS RELACIONADAS

Archivos
NORBERTO MANTIÑAN HABLÓ DE GIULIANA OLMOS

BABOLAT

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA

RESPUESTA DEPORTIVA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

RESPUESTA DEPORTIVA

RESPUESTA DEPORTIVA