El tenista Rafael de Alba saboreo las mieles del éxito al llevarse el cetro de la Copa Tampico, una justa con historial que ha sobrevivido a las inclemencia de situaciones extra cancha gracias al compromiso de la familia Morales.

RESULTADOS

RAFAEL ALFONSO DE ALBA VALDES (MEX) [1]     BYE

KAERI HERNANDEZ MARIONA (GUA)     6-0 6-4     RODRIGO GUZMAN (MEX)

GUSTAVO JUAREZ LOPEZ (MEX)     7-5 6-0     GREGORIO HIDALGO (VEN)

DIEGO TREJO (USA) [15]     BYE

ANDRES CORTES (MEX) [11]     BYE

JAVIER ALEJANDRO ROMERO DE JESUS (MEX)     7-6(2) 6-3     SEBASTIAN GARCIA ESCORCIA (MEX)

SAM FELDMAN (USA)     6-0 6-0     SEBASTIAN ARANZETA BONETA (MEX)

RODRIGO PACHECO MENDEZ (MEX) [8]     BYE

SAMUEL PAQUETTE (CAN) [4]     BYE

EMILIO VILA (MEX)     6-0 6-2     JOSE VILCHIS SANCHEZ (MEX)

TRISTAN MESSERLI (USA)     6-1 6-3     EDUARDO EMILIANO GIL CRUZ (MEX)

MIGUEL ANGEL ALONSO (MEX) [16]     BYE

EDWARD WINTER (AUS) [9]     BYE

ALAN NINO (MEX)     6-4 0-6 6-3     LUIS CARLOS ALVAREZ VALDES (MEX)

PATRICIO MEDRANO (MEX)     7-5 6-2     JAVIER ERNESTO ARANDA ALVAREZ (MEX)

SANTIAGO PEREZ CASAMAYOR (MEX) [7]     BYE

EDSON ALEJANDRO SANCHEZ ELIZONDO (MEX) [5]     BYE

SERGIO VERA (MEX)     6-2 6-2     SANTIAGO BAEZ BOLANOS (MEX)

VIKAS DEO (USA)     6-2 6-2     SANTIAGO ARREDONDO DELGADO (MEX)

EMILIO BRAVO (MEX) [12]     BYE

FRANCISCO JAVIER BORBOLLA (MEX) [13]     BYE

JUAN PABLO LUA LLAMAS (MEX)     6-1 7-5     JOSE ANDRES PEREZ (MEX)

JOSE MIGUEL NAVA HERNANDEZ (MEX)     6-3 2-6 6-1     JOAQUIN PEREZ CASAMAYOR (MEX)

MILLEDGE COSSU (USA) [3]     BYE

FNU NIDUNJIANZAN (CHN) [6]     BYE

FRANCISCO JAVIER ARCE VIEYRA (MEX)     6-1 6-4     MAXIMILIANO SANDOVAL DOMINGUEZ (MEX)

ARMAN ZAMANI (USA)     6-1 6-3     RODRIGO INAKI MACIEL OCHOA (MEX)

ENRIQUE GARCIA (MEX) [10]     BYE

SANTIAGO GIAMICHELLE (ARG) [14]     BYE

ARMANDO SOTELO (MEX)     7-5 1-6 6-4     PATRICIO SEPULVEDA GARZA (MEX)

LUCA LEMAITRE VILCHIS (MEX)     6-0 6-3     RAFAEL GARCIA GARCIA (MEX)

EMILIANO GONZALEZ (MEX) [2]     BYE

SEGUNDA RONDA

RAFAEL ALFONSO DE ALBA VALDES (MEX) [1]     6-2 6-1     KAERI HERNANDEZ MARIONA (GUA)

DIEGO TREJO (USA) [15]     6-1 6-4     GUSTAVO JUAREZ LOPEZ (MEX)

ANDRES CORTES (MEX) [11]     6-4 6-3     JAVIER ALEJANDRO ROMERO DE JESUS (MEX)

RODRIGO PACHECO MENDEZ (MEX) [8]     5-7 6-3 3-0 RETIRED    SAM FELDMAN (USA)

SAMUEL PAQUETTE (CAN) [4]     6-3 7-5     EMILIO VILA (MEX)

MIGUEL ANGEL ALONSO (MEX) [16]     4-6 7-5 6-2     TRISTAN MESSERLI (USA)

EDWARD WINTER (AUS) [9]     6-0 6-0     ALAN NINO (MEX)

SANTIAGO PEREZ CASAMAYOR (MEX) [7]     6-2 6-1     PATRICIO MEDRANO (MEX)

EDSON ALEJANDRO SANCHEZ ELIZONDO (MEX) [5]     6-2 6-0     SERGIO VERA (MEX)

VIKAS DEO (USA)     6-3 6-4     EMILIO BRAVO (MEX) [12]

FRANCISCO JAVIER BORBOLLA (MEX) [13]     6-1 6-1     JUAN PABLO LUA LLAMAS (MEX)

MILLEDGE COSSU (USA) [3]     6-0 6-1     JOSE MIGUEL NAVA HERNANDEZ (MEX)

FNU NIDUNJIANZAN (CHN) [6]     7-6(3) 6-1     FRANCISCO JAVIER ARCE VIEYRA (MEX)

ENRIQUE GARCIA (MEX) [10]     1-6 6-1 6-2     ARMAN ZAMANI (USA)

ARMANDO SOTELO (MEX)     3-6 6-0 7-5     SANTIAGO GIAMICHELLE (ARG) [14]

EMILIANO GONZALEZ (MEX) [2]     0-6 6-3 6-0     LUCA LEMAITRE VILCHIS (MEX)

OCTAVOS DE FINAL

RAFAEL ALFONSO DE ALBA VALDES (MEX) [1]     6-1 6-2     DIEGO TREJO (USA) [15]

RODRIGO PACHECO MENDEZ (MEX) [8]     6-1 6-1     ANDRES CORTES (MEX) [11]

SAMUEL PAQUETTE (CAN) [4]     6-0 6-2     MIGUEL ANGEL ALONSO (MEX) [16]

EDWARD WINTER (AUS) [9]     6-7(6) 6-3 6-3     SANTIAGO PEREZ CASAMAYOR (MEX) [7]

EDSON ALEJANDRO SANCHEZ ELIZONDO (MEX) [5]     5-3 RETIRED    VIKAS DEO (USA)

FRANCISCO JAVIER BORBOLLA (MEX) [13]     6-3 3-2 RETIRED    MILLEDGE COSSU (USA) [3]

FNU NIDUNJIANZAN (CHN) [6]     6-1 6-2     ENRIQUE GARCIA (MEX) [10]

EMILIANO GONZALEZ (MEX) [2]     3-6 6-0 6-2     ARMANDO SOTELO (MEX)

CUARTOS DE FINAL

RAFAEL ALFONSO DE ALBA VALDES (MEX) [1]     6-3 6-1     RODRIGO PACHECO MENDEZ (MEX) [8]

SAMUEL PAQUETTE (CAN) [4]     6-4 6-3     EDWARD WINTER (AUS) [9]

EDSON ALEJANDRO SANCHEZ ELIZONDO (MEX) [5]     7-5 6-2     FRANCISCO JAVIER BORBOLLA (MEX) [13]

EMILIANO GONZALEZ (MEX) [2]     6-4 4-6 6-3     FNU NIDUNJIANZAN (CHN) [6]

SEMIFINAL

RAFAEL ALFONSO DE ALBA VALDES (MEX) [1]     6-0 6-4     SAMUEL PAQUETTE (CAN) [4]

EMILIANO GONZALEZ (MEX) [2]     6-4 6-4     EDSON ALEJANDRO SANCHEZ ELIZONDO (MEX) [5]

FINAL

RAFAEL ALFONSO DE ALBA VALDES (MEX) [1]     7-5 7-5     EMILIANO GONZALEZ (MEX) [2]

Print Friendly, PDF & Email