La tenista mexicana Julia García, respondió a las expectativas, pues en calidad de favorita se llevó los honores la Copa Tampico.

Julia García no tuvo mucho problema para doblegar a la venezolana Sofía Elena Cabezas Domínguez  [2] por 6-2 y 6-3.

1ST ROUND

JULIA GARCIA (MEX) [1]     BYE

XIMENA GARZON MARTINEZ (MEX)     6-3 7-5     SOLENY GONZALEZ MERIDA (GUA)

PAOLA PILATUNA (MEX)     6-1 6-4     CIELO GABRIELA TAPIA CRUZ (MEX)

ELSA CHAUMETTE (FRA) [13]     BYE

STEFANIE FRIAS DA SILVA (CAN) [10]     BYE

MARIAN GOMEZ PEZUELA CANO (MEX)     6-2 6-0     MARIANA RAMIREZ CARDENAS (MEX)

MARIANA REDING (MEX)     6-4 6-2     ANDREA GUERRERO (MEX)

FATIMA YARELI GUTIERREZ MARTINEZ (MEX) [6]     BYE

ROMARY CARDENAS RIFKA (MEX) [4]     BYE

LORELYZ MARRUFFO (VEN)     6-0 6-2     ROBERTA DE LA GARZA VELAZQUEZ (MEX)

DANIELA NUNO (MEX)     6-1 6-1     MARIOLA AMOR BUSTAMANTE (MEX)

ANA PAULA CHAVEZ SANCHEZ (MEX) [14]     BYE

ANA PAULA MARTINEZ MORA (MEX) [9]     BYE

MARIA FERNANDA MARTINEZ HERNANDEZ (MEX)     6-2 6-1     XIMENA CAMBERO (MEX)

MAGDALENA NUNEZ PURECO (MEX)     6-4 6-3     XIMENA CANO (MEX)

LEAH KURUVILLA (USA) [8]     BYE

AMELIE CLAIRE MONTALVO LUNDY (MEX) [7]     BYE

RAQUEL ALEXA SANCHEZ ELIZONDO (MEX)     6-1 6-0     MARIA IVONNE TORRES (MEX)

JOCELYN JAZMIN ZAMORANO (MEX)     6-2 5-7 6-2     MIA SOFIA GARCIA ESCORCIA (MEX)

LUCIANNA PIEDRA (MEX) [12]     BYE

ANDREA LE (USA) [16]     BYE

JULIA GONZALEZ ROMERO (MEX)     6-2 6-3     FERNANDA COTA (MEX)

NATALIA CASTANEDA GUERRERO (MEX)     2-6 6-4 6-2     REGINA RUIZ (MEX)

ALEJANDRA CRUZ (MEX) [3]     BYE

LIZETTE REDING (MEX) [5]     BYE

ANA SOFIA ANGELES (MEX)     6-2 6-2     ANA PAULA ARANDA HERRERA (MEX)

MARIA CECILIA GOMEZ YANES (MEX)     3-6 6-3 7-6(7)     MARIA JOSE CALLEJAS HERNANDEZ (MEX)

SOFIA ISABEL TERAN RIOS (MEX) [11]     BYE

REGINA URBIOLA ARMENTA (MEX) [15]     BYE

ALEKSANDRA SOPHIA LOPEZ SAVOS (MEX)     7-5 6-3     ANETTE VAZQUEZ JUAREZ (MEX)

ANDREA SYDOW (MEX)     6-0 0-6 6-4     FERNANDA CASTILLO HUERTA (MEX)

SOFIA ELENA CABEZAS DOMINGUEZ (VEN) [2]     BYE

2ND ROUND

JULIA GARCIA (MEX) [1]     6-0 6-3     XIMENA GARZON MARTINEZ (MEX)

ELSA CHAUMETTE (FRA) [13]     6-3 6-1     PAOLA PILATUNA (MEX)

STEFANIE FRIAS DA SILVA (CAN) [10]     6-0 6-0     MARIAN GOMEZ PEZUELA CANO (MEX)

FATIMA YARELI GUTIERREZ MARTINEZ (MEX) [6]     6-4 6-1     MARIANA REDING (MEX)

ROMARY CARDENAS RIFKA (MEX) [4]     7-5 6-1     LORELYZ MARRUFFO (VEN)

DANIELA NUNO (MEX)     RETIRED    ANA PAULA CHAVEZ SANCHEZ (MEX) [14]

MARIA FERNANDA MARTINEZ HERNANDEZ (MEX)     3-6 6-4 7-5     ANA PAULA MARTINEZ MORA (MEX) [9]

LEAH KURUVILLA (USA) [8]     6-4 4-6 6-4     MAGDALENA NUNEZ PURECO (MEX)

AMELIE CLAIRE MONTALVO LUNDY (MEX) [7]     6-4 6-3     RAQUEL ALEXA SANCHEZ ELIZONDO (MEX)

JOCELYN JAZMIN ZAMORANO (MEX)     6-1 6-0     LUCIANNA PIEDRA (MEX) [12]

JULIA GONZALEZ ROMERO (MEX)     6-4 7-6(3)     ANDREA LE (USA) [16]

ALEJANDRA CRUZ (MEX) [3]     6-1 6-3     NATALIA CASTANEDA GUERRERO (MEX)

LIZETTE REDING (MEX) [5]     4-6 7-5 6-0     ANA SOFIA ANGELES (MEX)

SOFIA ISABEL TERAN RIOS (MEX) [11]     3-1 RETIRED    MARIA CECILIA GOMEZ YANES (MEX)

REGINA URBIOLA ARMENTA (MEX) [15]     6-0 6-1     ALEKSANDRA SOPHIA LOPEZ SAVOS (MEX)

SOFIA ELENA CABEZAS DOMINGUEZ (VEN) [2]     6-1 6-0     ANDREA SYDOW (MEX)

TERCERA RONDA

JULIA GARCIA (MEX) [1]     7-5 6-0     ELSA CHAUMETTE (FRA) [13]

STEFANIE FRIAS DA SILVA (CAN) [10]     7-5 6-2     FATIMA YARELI GUTIERREZ MARTINEZ (MEX) [6]

ROMARY CARDENAS RIFKA (MEX) [4]     6-4 6-4     DANIELA NUNO (MEX)

MARIA FERNANDA MARTINEZ HERNANDEZ (MEX)     6-3 6-4     LEAH KURUVILLA (USA) [8]

AMELIE CLAIRE MONTALVO LUNDY (MEX) [7]     6-3 4-6 7-6(4)     JOCELYN JAZMIN ZAMORANO (MEX)

ALEJANDRA CRUZ (MEX) [3]     6-2 6-0     JULIA GONZALEZ ROMERO (MEX)

LIZETTE REDING (MEX) [5]     6-4 6-1     SOFIA ISABEL TERAN RIOS (MEX) [11]

SOFIA ELENA CABEZAS DOMINGUEZ (VEN) [2]     6-1 6-0     REGINA URBIOLA ARMENTA (MEX) [15]

CUARTOS DE FINAL

JULIA GARCIA (MEX) [1]     6-3 6-1     STEFANIE FRIAS DA SILVA (CAN) [10]

MARIA FERNANDA MARTINEZ HERNANDEZ (MEX)     2-6 6-4 6-3     ROMARY CARDENAS RIFKA (MEX) [4]

ALEJANDRA CRUZ (MEX) [3]     6-2 6-3     AMELIE CLAIRE MONTALVO LUNDY (MEX) [7]

SOFIA ELENA CABEZAS DOMINGUEZ (VEN) [2]     6-3 6-2     LIZETTE REDING (MEX) [5]

SEMIFINAL

JULIA GARCIA (MEX) [1]     5-7 6-4 6-1     MARIA FERNANDA MARTINEZ HERNANDEZ (MEX)

SOFIA ELENA CABEZAS DOMINGUEZ (VEN) [2]     6-1 1-6 7-5     ALEJANDRA CRUZ (MEX) [3]

FINAL

JULIA GARCIA (MEX) [1]     6-2 6-3     SOFIA ELENA CABEZAS DOMINGUEZ (VEN) [2]

Print Friendly, PDF & Email