JUNIOR DAVIS CUP AND JUNIOR FED CUP BY BNP PARIBAS FINALS, SAN LUIS POTOSI, MEXICO

Las series de la Copa Mundial de 16 años, fueron emocionantes en La Loma Centro Deportivo y este jueves viene un desenlace muy importante para el tenis de México, en un duelo ante Rusia.

 

JUNIOR DAVIS CUP AND JUNIOR FED CUP BY BNP PARIBAS FINALS, SAN LUIS POTOSI, MEXICO

RESULTS – 25 SEPTEMBER

 

Junior Davis Cup Group A

 

Russia vencio a  Argentina 3-0:

Andrey Rublev (RUS) a  Franco Capalbo (ARG) 46 61 64

Roman Safiullin (RUS) a  Agustin Torreano (ARG) 61 63

Roman Safiullin/Evgeny Tyurnev (RUS) a  Juan Pablo Ficovich/Agustin Torreano (ARG) 60 ret.

 

Spain vencio a  India 3-0:

Alvaro Lopez San Martin (ESP) a  Garvit Batra (IND) 63 46 75

Jaume Antoni Munar Clar (ESP) a  Sumit Nagal (IND) 75 64

Pedro Martinez Portero/Jaume Antoni Munar Clar (ESP) a  Sahil Deshmukh/Sumit Nagal (IND) 63 46 61

 

Junior Davis Cup Group B

 

Japan vencio a  Norway 2-1:

Yusuke Takahashi (JPN) a  Casper Ruud 62 61

Viktor Durasovic (NOR) a  Jumpei Yamasaki (JPN) 36 64 64

Yusuke Takahashi/Jumpei Yamasaki (JPN) a  Viktor Durasovic/Casper Ruud (NOR) 64 64

 

Germany vencio a  Mexico 3-0:

Fabian Fallert (GER) a  Gerardo Penchyna (MEX) 63 63

Alexander Zverev (GER) a  Santiago Suarez (MEX) 60 61

Fabian Fallert/Alexander Zverev (GER) a  Gerardo Penchyna/Pablo Sanchez (MEX) 62 76(3)

 

Junior Davis Cup Group C

 

USA vencio a  Bolivia 3-0:

Henrik Wiersholm (USA) a  Stephan Koenigsfest (BOL) 63 76(3)

Stefan Kozlov (USA) a  Rodrigo Banzer (BOL) 62 63

Tommy Paul/Henrik Wiersholm (USA) a  Rodrigo Banzer/Stephan Koenigsfest (BOL) 76(4) 64

 

Australia vencio a  Netherlands 3-0:

Oliver Anderson (AUS) a  Joris Bodin (NED) 63 64

Marc Polmans (AUS) a  Tim Van Rijthoven (NED) 64 64

Oliver Anderson/Akira Santillan (AUS) a  Joris Bodin/Casper Bonapart (NED) 61 75

 

Junior Davis Cup Group D

 

Korea, Rep. vencio a  Peru 3-0:

Kukeon Kang (KOR) a  Guillermo Cabrera (PER) 60 60

Seongchan Hong (KOR) a  Juan Jose Rosas (PER) 61 62

Kukeon Kang/Seongchan Hong (KOR) a  Guillermo Cabrera/Juan Jose Rosas (PER) 64 63

 

France vencio a  South Africa 3-0:

Mandresy Rakotomalala (FRA) a  Brandon Laubser (RSA) 60 60

Theo Fournerie (FRA) a  Lloyd Harris (RSA) 63 63

Corentin Moutet/Mandresy Rakotomalala (FRA) a  Lloyd Harris/Francois Kellerman (RSA) 63 64

 

Junior Fed Cup Group A

 

Russia vencio a  Czech Republic 2-1:

Veronika Kudermetova (RUS) a  Miriam Kolodziejova (CZE) 62 75

Daria Kasatkina (RUS) a  Simona Heinova (CZE) 62 62

Simona Heinova/Petra Melounova (CZE) a  Daria Kasatkina/Aleksandra Pospelova (RUS) 75 76(5)

 

Mexico vencio a  Korea, Rep. 3-0:

Constanza Gorches (MEX) a  Yu Jin Ahn (KOR) 64 62

Renata Zarazua (MEX) a  Dabin Kim (KOR) 16 62 61

Ana Luisa Perez Lopez/Renata Zarazua (MEX) a  Yu Jin Ahn/Dabin Kim (KOR) 76(3) 63

 

Junior Fed Cup Group B

 

Hungary vencio a  Egypt 3-0:

Fanni Stollar (HUN) a  Hana Mortagy (EGY) 60 60

Anna Bondar (HUN) a  Sandra Samir (EGY) 62 75

Anna Bondar/Rebeka Stolmar (HUN) a  Hana Mortagy/Sandra Samir (EGY) 63 75

 

New Zealand vencio a  Bolivia 3-0:

Ella Hassall (NZL) a  Natalia de Ugarte (BOL) 64 64

Rosie Cheng (NZL) a  Daniela Ruiz (BOL) 62 61

Rosie Cheng/Ella Hassall (NZL) a  Natalia de Ugarte/Daniela Ruiz (BOL) 26 75 63

 

Junior Fed Cup Group C

 

USA vencio a  Colombia 3-0:

Kaitlyn McCarthy (USA) a  Juliana Valero (COL) 60 63

Katerina Stewart (USA) a  Maria Fernanda Herazo (COL) 60 67(7) 64

Michaela Gordon/Kaitlyn McCarthy (USA) a  Laura Daniela Arcinegas/Maria Fernanda Herazo (COL) 64 61

 

Slovenia vencio a  France 2-1:

Margot Yerolymos (FRA) a  Tamara Zidansek (SLO) 63 61

Nina Potocnik (SLO) a  Fiona Ferro (FRA) 46 75 62

Nina Potocnik/Tamara Zidansek (SLO) a  Apolline Rassat/Margot Yerolymos (FRA) 64 46 61

 

Junior Fed Cup Group D

 

Australia vencio a  Namibia 3-0:

Priscilla Hon (AUS) a  Lize Elfrida Moolman (NAM) 61 61

Sara Tomic (AUS) a  Lesedi Sheya Jacobs (NAM) 76(4) 62

Naiktha Bains/Sara Tomic (AUS) a  Lesedi Sheya Jacobs/Lize Elfrida Moolman (NAM) 62 62

 

Brazil vencio a  Slovak Republic 2-1:

Tereza Mihalikova (SVK) a  Luisa Stefani (BRA) 62 62

Leticia Vidal (BRA) a  Kristina Schmiedlova (SVK) 64 62

Julia Gomide/Leticia Vidal (BRA) a  Tereza Mihalikova/Katarina Stresnakova (SVK)  63 43 ret.

 

NOTAS RELACIONADAS

Archivos
NORBERTO MANTIÑAN HABLÓ DE GIULIANA OLMOS

BABOLAT

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA

RESPUESTA DEPORTIVA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

RESPUESTA DEPORTIVA

RESPUESTA DEPORTIVA