EL 14 DE ENERO SE CONOCERAN LOS RIVALES DE MEXICO EN FED CUP

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest

La ITF ha anunciado hoy las nominaciones de equipos para las eliminatorias del Grupo I de la Fed Cup por BNP Paribas que tendrán lugar del 6 al 9 de febrero.

El sorteo para estos eventos tendrá lugar en la sede de la ITF en Londres el próximo lunes 14 de enero a las 11:00 GMT (hora local de Londres).

Grupo I Zona Europa/África

– Fecha: 6-9 Febrero
– Recinto: Municipal Tennis Club
– Lugar: Eilat, Israel
– Superficie: Dura outdoor

Austria
Jugadoras: Tamira Pasek, Yvonne Meusburger, Patricia Mayr-Achleitner, Nicole Rottmann
Capitán: Jurgen Waber

Bielorrusia
Jugadoras: Victoria Azarenka, Olga Govortsova, Ilona Kremen, Aliaksandra Sasnovioch
Capitán: TBC

Bosnia-Herzegovina
Jugadoras: Jasmina Tinjic, Jasmina Kajtazovic, Anita Husaric
Capitán: TBC

Bulgaria
Jugadoras: Tsvetana Pironkova, Dia Evtimova, Elitsa Kostova, Isabella Shinikova
Capitán: Dora Rangelova

Croacia
Jugadoras: Petra Martic, Donna Vekic, Tereza Mrdeza, Ana Konjuh
Capitán: Iva Majoli Maric

Georgia
Jugadoras: Sofia Shapatava, Sofia Kvatsabaia, Ekaterine Gorgodze
Capitán (playing): Margalita Chakhnashvili

Gran Bretaña
Jugadoras: Heather Watson, Laura Robson, Anne Keothavong, Johanna Konta
Capitán: Judy Murray

Hungría
Jugadoras: Timea Babos, Greta Arn, Katalin Marosi, Reka Luca Jani
Capitán: Levente Baratosi

Israel
Jugadoras: Shahar Peer, Julia Glushko, Keren Shlomo, Valeria Patiuk
Capitán: Amos Mansdorf

Luxemburgo
Jugadoras: Anne Kremer, Claudine Schaul, Laura Correia
Capitán: Frank Eicher

Holanda
Jugadoras: Kiki Bertens, Arantxa Rus, Richel Hogenkamp, Bibiane Schoofs
Capitán: Manon Bollegraf

Polonia
Jugadoras: Agnieszka Radwanska, Urszula Radwanska, Paula Kania, Magda Linette
Capitán: Tomasz Wiktorowski

Portugal
Jugadoras: Maria Joao Koehler, Michelle Larcher de Brito, Barbara Luz, Margarida Moura
Capitán: Pedro Cordeiro

Rumanía
Jugadoras: Sorana Cirstea, Simona Halep, Irina Begu, Andreea Mitu
Capitán: Marius Comanescu

Eslovenia
Jugadoras: Polona Hercog, Nastja Kolar, Andreja Klepac, Katarina Srebotnik
Capitán: Tina Pisnik

Turquía
Jugadoras: Cagla Buyukakcay, Pemra Ozgen, Basak Eraydin, Ipek Soylu
Capitán: TBC


Grupo I Zona América
– Fecha: 6  – 9 Febrero
– Recinto: Country Club de Ejecutivos
– Lugar: Medellín, Colombia
– Superficie: Arcilla

Brasil
Jugadoras: Teliana Pereira, Paula Cristina Goncalves, Beatriz Haddad Maia, Laura Pigossi
Capitán: Carla Tiene

Canadá
Jugadoras: Aleksandra Wozniak, Eugenie Bouchard, Sharon Fichman
Capitán: Sylvain Bruneau

Chile
Jugadoras: Andrea Koch, Fernanda Brito, Cecilia Costa
Capitán: Guillermo Gómez

Colombia
Jugadoras: Mariana Duque Mariño, Catalina Castaño, Yuliana Lizarazo, Laura Ucros
Capitán: Alejandro Pedraza

Paraguay
Jugadoras: Veronica Cepede Royg, Montserrat González, Lis Camila Giangreco-Campiz
Capitán: Alfredo De Brix

Perú
Jugadoras: Patricia Ku, Katherine Miranda, Ferny Angeles, Ximena Siles
Capitán: Percy Melzi

Venezuela
Jugadoras: Adriana Pérez, Andrea Gamiz, Gabriela Coglitore, Carmen Blanco
Capitán: TBC

México
Jugadoras: Ximena Hermoso, Ana Sofía Sánchez, Marcela Zacarías, Ana Paula De la Pena
Capitán: Raquel Contreras


Grupo I Zona Asia/Oceanía

– Fecha: 6-9 Febrero
– Recinto: National Tennis Centre
– Lugar: Astana, Kazajistán
– Superficie: Dura indoor

China
Jugadoras: Shuai Zhang, Saisai Zheng, Yi-miao Zhou, Quiang Wang
Capitán: Liu Shuo

China Taipei
Jugadoras: Su-Wei Hsieh, Kai Chen Chang, Chin-Wei Chan
Capitán: Shi Ting Wang

India
Jugadoras: Sania Mirza, Kyra Shroff, Rishika Sunkara, Rutuja Bhosale
Capitán: Enrico Piperno

Kazajistán
Jugadoras: Yaroslava Shvedova, Ksenia Pervak, Galina Voskoboeva, Sesil Karatancheva
Capitán: Yuriy Karlov

Corea del Sur
Jugadoras: Sung-Hee Han, So-Ra Lee, Mi Yoo, SeoKyung Kang
Capitán: Lee Jeong-Myung

Tailandia
Jugadoras: Tamarine Tanasugarn, Luksika Kumkhum, Nudnida Luangnam, Noppawan Lertcheewakarn
Capitán: Suang Chantra-Urai

Uzbekistán
Jugadoras: Akgul Amanmuradova, Nigina Abduraimova, Sabina Sharipova
Capitán: Dmitriy Tomashevich


Grupo II Zona Asia/Oceanía

– Fecha: 4-10 Febrero
– Lugar: Astana, Kazajistán

Hong Kong China
Jugadoras: Chan, Wing Yau Venise; Wu, Ho Ching; Ip, Katherine; Chong, Eudice Wong
Capitán: TBC

Indonesia
Jugadoras: Ayu Fani Damayanti, Lavinia Tananta, Jessy Rompies, Aldila Sutjiadi
Capitán: Suharyadi Suharyadi

Irán
Jugadoras: Ghazaleh Torkaman, Sahar Najaei
Capitán:

Malasia
Jugadoras: Aslina Chua, Alyssa Boey, Yus Syazlin Nabila, Nurin Nabila binti Roslan
Capitán: Muhammad Ashaari bin Zainal Abiddin

Nueva Zelanda
Jugadoras: Marina Erakovic
Capitán: Pavlina Nola

Pakistán
Jugadoras: Ushna Suhail, Saba Aziz, Sara Mansoor, Iman Qureshi
Capitán: Nosheen Ehtsham

Filipinas
Jugadoras: Anna Clarice Patrimonio, Marian Capadocia
Capitán: Karl Thomas Santamaria

Singapur
Jugadoras: Rehmat Johal, Rheeya Doshi, Khee Yen Wee, Geraldine Ang
Capitán: Hassan bin Bohari

Turkmenistán
Jugadoras:Anastasiya Prenko, Jennet Halliyeva
Capitán:

Vietnam
Jugadoras: Trang Huynh Phuong Dai, Van Nguyen Ai Ngoc, Khanh Huynh Phi, Hao Tran Thi Tam
Capitán: Tri Nguyen Dinh Bao

 

Share on skype
Share on email
Share on pocket

NOTAS RELACIONADAS

BABOLAT

EL MUNDO DE NACHO BARRERA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

MÉXICO CORRE POR SUS HÉROES

TANDRU

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA