CHRISTINA MAKAROVA REINA EN VENEZUELA

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest

 

La estadounidense  Christina Makarova  [1] logró ganar la corona del Internacional de Venezuela  cortándole la racha a la paraguaya Camila Giangreco Campiz [13] por 7-6 (4), 6-1.

Makarova inició el año en el Centro Deportivo Chapultepec a través del II Abierto Juvenil Mexicano y fue en Venezuela donde se encontró  con el camino del éxito.

RESULTADOS

 

Christina Makarova (Usa) [1]     Bye

Ana Paula Neffa De Los Rios (Par)     6-3 6-4     Maria Elena Medina Betancourt (Ven)

Marina Margulis (Rus)     6-0 6-0     Carol Lombardino Petrocinio (Ven)

Maria Paulina Perez Garcia (Col) [16]     Bye

Carmen Blanco (Ven) [10]     Bye

Anita Safronenka (Blr)     7-5 6-2     Dugleisy Linares (Ven)

Colomba Di Filippo (Chi)     6-4 6-1     Aymet Uzcategui (Ven)

Marika Akkerman (Can) [8]     Bye

Valeria Patiuk (Isr) [4]     Bye

Daniela Pedraza Novak (Col)     6-2 6-1     Valeria Pinto (Ven)

Mariana Humberg (Bra)     6-1 2-6 6-2     Viviana Onorato (Ven)

Usue Maitane Arconada (Usa) [14]     Bye

Marie Bouzkova (Cze) [12]     Bye

Maria Fernanda Herazo Gonzalez (Col)     6-2 6-3     Paola Valentina Quintana Rojas (Ven)

Rafaella Baquerizo (Ecu)     7-5 6-3     Grace Messina (Ven)

Macarena Olivares Lopez (Chi) [7]     Bye

Stephanie Mariel Petit (Arg) [6]     Bye

Mary Victoria Cancini (Ven)     2-6 6-2 6-2     Paula Andrea Perez-Garcia (Col)

Adeliya Zabirova (Rus)     6-4 6-4     Jemileth Aguilar (Ven)

Britt Geukens (Bel) [9]     Bye

Camila Giangreco Campiz (Par) [13]     Bye

Andrea Tomassone (Ven)     6-1 6-1     Camila Pacheco (Ven)

Julia Mansano Gomide (Bra)     3-6 6-1 7-5     Ana Gabriela Gerbasi (Ven)

Katrine Isabel Steffensen (Usa) [3]     Bye

Renata Zarazua (Mex) [5]     Bye

Vera Aleshcheva (Rus)     7-5 6-3     Gabriela Anzola (Ven)

Luisa Maria Varon Diaz (Ven)     2-6 6-2 6-3     Leticia Garcia Vidal (Bra)

Gabriella De Santis (Ven) [11]     Bye

Jacqueline Cabaj Awad (Swe) [15]     Bye

Barbara Gatica (Chi)     6-2 6-1     Alejandra Vidal (Ven)

Annabella Bonadonna (Ven)     6-3 6-2     Ariana Abril Osorio Montesinos (Ven)

Laura Ucros (Col) [2]     Bye

SEGUNDA RONDA

Christina Makarova (Usa) [1]     6-1 6-0     Ana Paula Neffa De Los Rios (Par)

Maria Paulina Perez Garcia (Col) [16]     7-6(5) 6-4     Marina Margulis (Rus)

Carmen Blanco (Ven) [10]     6-4 6-3     Anita Safronenka (Blr)

Marika Akkerman (Can) [8]     6-2 6-2     Colomba Di Filippo (Chi)

Valeria Patiuk (Isr) [4]     6-3 6-0     Daniela Pedraza Novak (Col)

Usue Maitane Arconada (Usa) [14]     6-2 6-2     Mariana Humberg (Bra)

Marie Bouzkova (Cze) [12]     6-2 6-4     Maria Fernanda Herazo Gonzalez (Col)

Macarena Olivares Lopez (Chi) [7]     6-2 6-4     Rafaella Baquerizo (Ecu)

Stephanie Mariel Petit (Arg) [6]     6-0 6-1     Mary Victoria Cancini (Ven)

Britt Geukens (Bel) [9]     6-4 6-7(3) 6-4     Adeliya Zabirova (Rus)

Camila Giangreco Campiz (Par) [13]     6-2 6-2     Andrea Tomassone (Ven)

Katrine Isabel Steffensen (Usa) [3]     6-1 6-0     Julia Mansano Gomide (Bra)

Renata Zarazua (Mex) [5]     6-1 6-0     Vera Aleshcheva (Rus)

Gabriella De Santis (Ven) [11]     6-4 6-3     Luisa Maria Varon Diaz (Ven)

Jacqueline Cabaj Awad (Swe) [15]     6-0 6-2     Barbara Gatica (Chi)

Laura Ucros (Col) [2]     6-2 6-1     Annabella Bonadonna (Ven)

TERCERA RONDA

Christina Makarova (Usa) [1]     6-0 6-2     Maria Paulina Perez Garcia (Col) [16]

Carmen Blanco (Ven) [10]     7-6(3) 2-6 6-2     Marika Akkerman (Can) [8]

Usue Maitane Arconada (Usa) [14]     2-6 6-4 6-4     Valeria Patiuk (Isr) [4]

Marie Bouzkova (Cze) [12]     6-4 6-2     Macarena Olivares Lopez (Chi) [7]

Stephanie Mariel Petit (Arg) [6]     6-1 7-5     Britt Geukens (Bel) [9]

Camila Giangreco Campiz (Par) [13]     6-3 4-6 6-3     Katrine Isabel Steffensen (Usa) [3]

Renata Zarazua (Mex) [5]     6-2 6-2     Gabriella De Santis (Ven) [11]

Jacqueline Cabaj Awad (Swe) [15]     7-5 6-2     Laura Ucros (Col) [2]

CUARTOS DE FINAL

Christina Makarova (Usa) [1]     2-6 6-4 6-3     Carmen Blanco (Ven) [10]

Marie Bouzkova (Cze) [12]     6-3 6-2     Usue Maitane Arconada (Usa) [14]

Camila Giangreco Campiz (Par) [13]     6-3 3-3     Stephanie Mariel Petit (Arg) [6]

Renata Zarazua (Mex) [5]     6-1 6-3     Jacqueline Cabaj Awad (Swe) [15]

Semifinal

Christina Makarova (Usa) [1]     6-0 6-0     Marie Bouzkova (Cze) [12]

Camila Giangreco Campiz (Par) [13]     6-4 6-2     Renata Zarazua (Mex) [5]

Final

Christina Makarova (Usa) [1]     7-6(4) 6-1     Camila Giangreco Campiz (Par) [13]

 


Share on skype
Share on email
Share on pocket

NOTAS RELACIONADAS

BABOLAT

EL MUNDO DE NACHO BARRERA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

MÉXICO CORRE POR SUS HÉROES

TANDRU

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA