JORGE BRIAN PANTA CAMPEÓN EN VENEZUELA

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest

El peruano Jorge Brian Panta Herreros [2] fue el campeón de la primera etapa de la Gira Cosat que se disputó en Venezuela porque venció al estadounidense Luca Corinteli [4] por 4-6, 6-2, 6-3, en la cancha principal del Club Altamira.

RESULTADOS

Clement Geens (Bel) [1]     Bye

Jordi Arconada (Arg)     6-4 6-3     Lucas Moreno (Chi)

Juan Sebastian Carvajal Jurado (Ecu)     6-4 6-0     Abraham Alvarez (Ven)

Francis Tiafoe (Usa) [14]     Bye

Rafael Antonio Coutinho (Ven) [12]     Bye

Nicholas Osterling (Per)     7-5 6-2     Pablo Tellez (Col)

Diego Omar Nunez Felix (Mex)     6-3 6-2     Zvonimir Babic (Cro)

Jaime Ignacio Galleguillos (Chi) [5]     Bye

Luca Corinteli (Usa) [4]     Bye

Jakob Johansson-Holm (Swe)     6-3 6-2     Alejandro Manzanares (Ven)

Nam Hoang Ly (Vie)     5-7 6-4 6-2     Franco Moral (Chi)

Marcelo Tebet Filho (Bra) [13]     Bye

Simeon Rossier (Sui) [11]     Bye

Sebastian Santibanez (Chi)     6-0 6-2     Gervis Gonzalez (Ven)

Daniel Etcheverry (Chi)     6-4 6-7(10) 6-3     Allan Velasco (Ecu)

Franz Sydow (Ned) [8]     Bye

Alexander Sendegeya (Gbr) [6]     Bye

Diego Vives (Chi)     6-1 6-2     Fernando Nardelli (Ven)

Javier Restrepo (Usa)     6-3 6-3     Ivan Divkovic (Cro)

Diego Pedraza (Col) [9]     Bye

Simon Stevens (Bel) [16]     Bye

David Volfson (Can)     6-1 6-1     Gabriel Francisco Cucalon Jacques (Ecu)

Anders Arenfeldt Holm (Den)     6-0 7-5     Jorge Eliecer Alfonzo (Ven)

Guillermo Nunez (Chi) [3]     Bye

Sebastian Penaloza (Chi) [7]     Bye

Adrian Ortiz (Mex)     6-2 6-2     Juan Manuel Pendones (Ven)

Serdar Bojadjieva (Swe)     7-5 3-6 6-4     Andres Alfonzo Paredes (Ven)

Jared Donaldson (Usa) [10]     Bye

Andrey Rublev (Rus) [15]     Bye

Luis Roberto Capriles Fanianos (Ven)     6-4 6-2     Romai Ugarte (Chi)

Jose Pablo Gil (Crc)     6-2 6-2     Jorge Vargas (Col)

Jorge Brian Panta Herreros (Per) [2]     Bye

SEGUNDA RONDA

Clement Geens (Bel) [1]     6-3 4-6 7-6(3)     Jordi Arconada (Arg)

Francis Tiafoe (Usa) [14]     7-5 4-6 6-2     Juan Sebastian Carvajal Jurado (Ecu)

Rafael Antonio Coutinho (Ven) [12]     6-3 3-6 6-2     Nicholas Osterling (Per)

Jaime Ignacio Galleguillos (Chi) [5]     5-7 6-1 6-2     Diego Omar Nunez Felix (Mex)

Luca Corinteli (Usa) [4]     7-5 5-7 6-4     Jakob Johansson-Holm (Swe)

Nam Hoang Ly (Vie)     7-6(3) 6-0     Marcelo Tebet Filho (Bra) [13]

Simeon Rossier (Sui) [11]     6-4 7-6(5)     Sebastian Santibanez (Chi)

Franz Sydow (Ned) [8]     7-6(6) 6-2     Daniel Etcheverry (Chi)

Alexander Sendegeya (Gbr) [6]     6-3 2-6 6-1     Diego Vives (Chi)

Diego Pedraza (Col) [9]     6-2 6-0     Javier Restrepo (Usa)

David Volfson (Can)     2-6 6-2 7-5     Simon Stevens (Bel) [16]

Guillermo Nunez (Chi) [3]     3-6 6-4 6-1     Anders Arenfeldt Holm (Den)

Adrian Ortiz (Mex)     6-3 6-4     Sebastian Penaloza (Chi) [7]

Jared Donaldson (Usa) [10]     6-3 6-1     Serdar Bojadjieva (Swe)

Andrey Rublev (Rus) [15]     6-0 6-1     Luis Roberto Capriles Fanianos (Ven)

Jorge Brian Panta Herreros (Per) [2]     6-3 6-1     Jose Pablo Gil (Crc)

TERCERA RONDA

Clement Geens (Bel) [1]     7-6(5) 6-3     Francis Tiafoe (Usa) [14]

Rafael Antonio Coutinho (Ven) [12]     3-6 6-3 6-1     Jaime Ignacio Galleguillos (Chi) [5]

Luca Corinteli (Usa) [4]     6-3 7-6(5)     Nam Hoang Ly (Vie)

Franz Sydow (Ned) [8]     6-4 6-3     Simeon Rossier (Sui) [11]

Diego Pedraza (Col) [9]     7-6(5) 3-6 6-1     Alexander Sendegeya (Gbr) [6]

Guillermo Nunez (Chi) [3]     6-2 6-4     David Volfson (Can)

Adrian Ortiz (Mex)     6-4 6-1     Jared Donaldson (Usa) [10]

Jorge Brian Panta Herreros (Per) [2]     6-4 6-2     Andrey Rublev (Rus) [15]

CUARTOS DE FINAL

Clement Geens (Bel) [1]     6-2 6-4     Rafael Antonio Coutinho (Ven) [12]

Luca Corinteli (Usa) [4]     6-4 6-2     Franz Sydow (Ned) [8]

Diego Pedraza (Col) [9]     3-6 6-3 7-6(8)     Guillermo Nunez (Chi) [3]

Jorge Brian Panta Herreros (Per) [2]     6-3 4-6 6-4     Adrian Ortiz (Mex)

Semifinal

Luca Corinteli (Usa) [4]     6-1 7-6(10)     Clement Geens (Bel) [1]

Jorge Brian Panta Herreros (Per) [2]     6-1 6-7(5) 6-4     Diego Pedraza (Col) [9]

Final

Jorge Brian Panta Herreros (Per) [2]     4-6 6-2 6-3     Luca Corinteli (Usa) [4]

 

Share on skype
Share on email
Share on pocket

NOTAS RELACIONADAS

BABOLAT

EL MUNDO DE NACHO BARRERA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

MÉXICO CORRE POR SUS HÉROES

TANDRU

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA