XXXIII COPA INTERNACIONAL CASABLANCA CALIFICACIÓN 2011: RODRIGO ORTEGA

XXXIII COPA INTERNACIONAL CASABLANCA CALIFICACIÓN 2011: RODRIGO ORTEGA

Jaime Muller de la Lama fue el fundador de la Copa Internacional Casablanca. Grandes tenistas que alcanzaron la cima mundial pasaron por el Club Satélite y por ellos recordamos la fase de calificación de la XXXIII versión que se realizó en el 2011.

TENIS

ZAPOPAN SE UNE A MONTERREY Y ACAPULCO COMO SEDE DE UNA JUSTA WTA

ZAPOPAN SE UNE A MONTERREY Y ACAPULCO COMO SEDE DE UNA JUSTA WTA

Dentro del calendario de la WTA ya aparece el Abierto de Zapopan, una justa que pondrá en juego una bolsa de 125 mil dólares en el Complejo Panamericano. El Abierto de Zapopan ya nació como el torneo femenil más importante de todos los tiempos de Jalisco de la mano de…

Recordamos la fase de calificación de la XXXIII Copa Internacional Casablanca con grado A.

RESULTADOS

Benjamin Ugarte (Chi) [1]     6-1 6-0     Alvaro De La Fuente (Mex)

Santiago Pinto (Mex)     6-2 6-2     Zared Miguel Vizuet Alvarado (Mex)

Raul Mandujano (Mex)     6-1 3-6 6-4     Eduardo Lozada (Mex)

Mariano Porter (Mex) [11]     6-4 6-3     Juan Manuel Canales (Mex)

Cristobal Ramos Salazar (Mex) [2]     6-3 6-2     Jose Luis Hinojosa Vazquez (Mex)

Gabriel Inaki Espindola Mancera (Mex)     6-3 6-3     Adrian Rivera (Mex)

Jose Antonio Rodriguez Rodriguez (Mex)     6-4 6-3     Gabriel Mendez Garay (Mex)

Luiz Felipe Pinto (Bra) [12]     4-6 6-3 7-5     Santiago Munoz Quiroga (Mex)

Edgar Lopez (Mex) [3]     6-3 6-3     Miguel Angel Mendoza Santos (Mex)

Daniel Marquez Taracena (Mex)     6-3 6-4     Nicklas Quiros (Mex)

Santiago Cevallos (Mex)     6-1 6-1     Omar Santiagonunez Ahumada (Mex)

Rafael Ribas (Bra) [10]     6-1 6-0     Alejandro Hastings (Mex)

Everth Dzib Peraza (Mex)     6-1 2-6 6-1     Rodrigo Encinas (Chi) [4]

Paul Flipo (Mex)     6-2 6-3     Gabriel Alvarez Rodriguez (Mex)

Felipe Escobar (Col)     7-6(8) 4-6 6-1     Jesus Omar Cordoba (Mex)

Oliverio Ortega Lorandi (Mex) [14]     7-5 6-2     Marco Razo Torres (Mex)

Francisco Zambon (Bra) [5]     6-3 6-0     Miguel Perez (Mex)

Marcos Massonneau (Arg)     6-3 6-3     Euquerio Guerrero Garcia De Leon (Mex)

Omar Lopez (Mex)     6-1 6-3     Juan Pablo Mancilla Ortega (Mex)

Luis Enrique Barrientos (Mex) [13]     6-2 6-2     Armando Moreno Betanzos (Mex)

Hector Yamil Serur De La Torre (Mex)     6-3 6-3     Milen Ianakiev (Ger) [6]

Alan Nunez Aguilera (Mex)     6-3 6-3     Rithwik Rajshekhar Raman (Ind)

Luis Manuel Rodriguez (Mex)     6-2 1-6 6-3     Carlos Ramirez Utermann (Mex)

Mauricio Fosado Lopez (Mex) [9]     3-6 6-1 6-2     Jose Ernesto Morales (Mex)

Rodolfo Jauregui Sainz De Rozas (Mex) [7]     6-1 6-1     Luis Rodrigo Ortega (Mex)

Leonardo Baldi (Ita)     6-0 6-0     Leonardo Ortega Ruiz (Mex)

Gerardo Villalon (Mex)     6-2 6-2     Rodrigo Tico (Mex)

Roberto Affonso Neto (Bra) [16]     6-1 6-1     Gerardo Rioseco (Mex)

Julio Cesar Vasquez Bonilla (Mex) [8]     6-2 6-4     Patricio Betancourt Gonzalez (Mex)

Jumpei Yamasaki (Jpn)     6-2 6-2     Javier Diez (Mex)

José Luis García Mena (Mex)     7-6(3) 6-1     Alejandro Velazquez Duran (Mex)

Andres Alvarez Cerdan (Mex)     6-7(5) 6-0 6-2     Rudy Richter (Gua) [15]

SEGUNDA RONDA

Benjamin Ugarte (Chi) [1]     4-6 6-1 6-1     Santiago Pinto (Mex)

Mariano Porter (Mex) [11]     6-2 4-6 6-2     Raul Mandujano (Mex)

Cristobal Ramos Salazar (Mex) [2]     6-2 6-1     Gabriel Inaki Espindola Mancera (Mex)

Luiz Felipe Pinto (Bra) [12]     7-5 6-1     Jose Antonio Rodriguez Rodriguez (Mex)

Edgar Lopez (Mex) [3]     6-3 6-1     Daniel Marquez Taracena (Mex)

Santiago Cevallos (Mex)     3-6 6-2 6-3     Rafael Ribas (Bra) [10]

Everth Dzib Peraza (Mex)     6-1 6-2     Paul Flipo (Mex)

Felipe Escobar (Col)     6-2 6-1     Oliverio Ortega Lorandi (Mex) [14]

Francisco Zambon (Bra) [5]     6-4 4-6 6-0     Marcos Massonneau (Arg)

Luis Enrique Barrientos (Mex) [13]     6-1 6-1     Omar Lopez (Mex)

Alan Nunez Aguilera (Mex)     4-6 6-2 6-2     Hector Yamil Serur De La Torre (Mex)

Luis Manuel Rodriguez (Mex)     6-4 4-6 6-4     Mauricio Fosado Lopez (Mex) [9]

Leonardo Baldi (Ita)     3-6 6-2 6-2     Rodolfo Jauregui Sainz De Rozas (Mex) [7]

Gerardo Villalon (Mex)     6-3 6-2     Roberto Affonso Neto (Bra) [16]

Jumpei Yamasaki (Jpn)     6-2 6-3     Julio Cesar Vasquez Bonilla (Mex) [8]

Andres Alvarez Cerdan (Mex)     3-6 6-2 7-5     José Luis García Mena (Mex)

TERCERA RONDA

Benjamin Ugarte (Chi) [1]     7-6(5) 4-6 6-2     Mariano Porter (Mex) [11]

Cristobal Ramos Salazar (Mex) [2]     6-4 6-1     Luiz Felipe Pinto (Bra) [12]

Edgar Lopez (Mex) [3]     6-0 6-3     Santiago Cevallos (Mex)

Everth Dzib Peraza (Mex)     6-0 4-6 6-4     Felipe Escobar (Col)

Francisco Zambon (Bra) [5]     6-2 6-2     Luis Enrique Barrientos (Mex) [13]

Alan Nunez Aguilera (Mex)     6-3 2-6 6-4     Luis Manuel Rodriguez (Mex)

Gerardo Villalon (Mex)     6-3 6-2     Leonardo Baldi (Ita)

Jumpei Yamasaki (Jpn)     6-3 6-2     Andres Alvarez Cerdan (Mex)

 

 

 

 

COPA CASABLANCA