XIX ABIERTO INTERNACIONAL DE SALINAS CHALLENGER ATP 2014 SE ELABORÓ CUADRO DE CLASIFICACIÓN

ENDARA

La noche de este viernes se realizó el “sign in” del XIX Abierto Internacional de Salinas Challenger ATP 2014, en el lobby del Hotel Barceló Colón Miramar, contando con la presencia del Supervisor de la ATP, el argentino Jorge Mandl, así como del Director del torneo, Ing. Fabricio Valdivieso.

En el cuadro de clasificación se encuentran nueve tenistas ecuatorianos, entre ellos Iván Endara, como primer favorito. También están los nacionales Gabriel Cucalón, Gonzalo Escobar, Kevin Pinoargote, Jorge Montoya, Diego Quiroz, Joat Farah, Daniel Merker y Fernando Íñiguez.

Los partidos de la primera ronda de la fase de clasificación son los siguientes:

XIX CHALLENGER ATP DE SALINAS ‘DIARIO EXPRESO’ – SALINAS
$ 40.000,00
24 Febrero – 1 Marzo 2014
Qualy de singles
Primera ronda
[1] I Endara (ECU) vs. [WC] G Cucalon Jacques (ECU)
G Escobar (ECU) vs. B Malla (CHI)
M Sborowitz (CHI) vs. M Echazu (PER)
D Beretta (PER) vs. [6] B Sant’anna (BRA)
[2] F Coria (ARG) vs. [WC] J Montoya (ECU)
[WC] K Pinoargote (ECU) vs. F Neis (BRA)
S Galdos (PER) vs. A Behar (URU)
J Panta (PER) vs. [8] E Struvay (COL)
[3] L Martinez (VEN) vs. T Fernandes (BRA)
D Quiroz (ECU) vs. [WC] J Farah (ECU)
D Galan Riveros (COL) vs. N Kicker (ARG)
G Duran (ARG) vs. [5] T Lipovsek Puches (ARG)
[4] C Garin (CHI) vs. F Escobar (COL)
[WC] D Merker (ECU) vs. N Jarry (CHI)
[WC] F Iniguez Sanchez (ECU) vs. P Bernardi (BRA)
M Cuevas (URU) vs. [7] F De Paula (BRA)

Lic. Joselo Sánchez Pineda
Director de Comunicaciones
www.salinaschallenger.net
@SalinasOpen2014

16 PARTIDOS DE QUALY SE JUGARÁN ESTE SÁBADO

Este sábado, desde las 10h00, se iniciarán los 16 encuentros de la fase de clasificación, en la primera jornada del XIX Abierto Internacional de Salinas, a jugarse en cuatro canchas del Salinas Golf y Tenis Club. El ingreso para el público en estas dos jornadas de clasificación es libre, para que observen tenis de gran calidad.

Estos son los 16 partidos de la programación del sábado:

CANCHA CENTRAL  10:00 am
Qualifying – C Garin (CHI) vs F Escobar (COL)
Qualifying – G Duran (ARG) vs T Lipovsek Puches (ARG)
Qualifying – S Galdos (PER) vs A Behar (URU)
Qualifying – I Endara (ECU) vs [WC] G Cucalon Jacques (ECU)
Qualifying – G Escobar (ECU) vs B Malla (CHI)

CANCHA 2 10:00 am
Qualifying – M Cuevas (URU) vs F De Paula (BRA)
Qualifying – L Martinez (VEN) vs T Fernandes (BRA)
Qualifying – J Panta (PER) vs E Struvay (COL)
Qualifying – M Sborowitz (CHI) vs M Echazu (PER)

CANCHA 3 10:00 am
Qualifying – [WC] D Merker (ECU) vs N Jarry (CHI)
Qualifying – D Galan Riveros (COL) vs N Kicker (ARG)
Qualifying – F Coria (ARG) vs [WC] J Montoya (ECU)
Qualifying – D Beretta (PER) vs B Sant’anna (BRA)

CANCHA 4 10:00 am
Qualifying – [WC] F Iniguez Sanchez (ECU) vs P Bernardi (BRA)
Qualifying – D Quiroz (ECU) vs [WC] J Farah (ECU)
Qualifying – [WC] K Pinoargote (ECU) vs F Neis (BRA)

NOTAS RELACIONADAS

junio 2024
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

BABOLAT

TIPS DE TENIS E FERNANDO DALLA FONTANA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA