Adrián Raya con su juego de toque se colo a los cuartos de final en el 37th Seniors World Individual Championships 2017 . Una pena que el griego Konstantinos Effraimoglou  [1], se atravesara en el camino de Raya porque le ganó 6-1, 6-1.

Raya así como o ven chiquito y picoso fue 20 del mundo en esta justa, pero seguramente subirá en el ranking.

RESULTADOS

Konstantinos Effraimoglou (Gre) [1]     Bye

Robert Van Der Hoeven (Ned)     6-2 6-4     John P. Saviano (Usa)

Stuart Saiki (Usa)     6-3 6-2     Akira Iwami (Jpn)

Colin Mcalpin (Can)     6-3 7-5     Jose Luis Goytizolo (Per) [32]

Peter Schreckenberg (Ger) [22]     Bye

Dave Smith (Usa)     7-6(6) 6-1     Hans Carlson (Swe)

Claudio Traverso (Chi)     6-4 4-6 7-6(1)     Paul V Vishnesky (Usa)

Pasquale Saccone (Ita) [13]     Bye

Ken White (Usa) [16]     Bye

Charles Misrahi (Fra)     6-3 6-4     Christer Gardell (Swe)

Christopher Arms (Aus)     6-1 7-5     Karl Graf (Usa)

Daniel Montero (Arg) [28]     Bye

Adrian Raya (Mex) [20]     Bye

Erik Jan Walson (Usa)     3-0 Retired    Graham Watt (Can)

Thomas Lucci (Usa)     6-2 6-2     Peter Sakovics (Hun)

Ricardo Jean Tomb (Bra) [5]     Bye

Alain Moracchini (Fra) [3]     Bye

Eric Friedman (Usa)     6-0 6-0     Alberto Rodriguez-Martinez (Mex)

Selim Benbadis (Usa)     6-3 6-3     Ettore Palma (Ita)

Danny Caubergh (Bel) [24]     Bye

Per-Anders Lindeborg (Swe) [27]     Bye

Bill K. Moss (Usa)     6-3 6-4     Tom Barry (Irl)

Berend Betz (Ned)     7-6(4) 6-4     Paul Chapman (Usa)

Alistair Alexander (Gbr) [10]     Bye

Hansi Dreifaldt (Sui) [11]     Bye

Andres Aarelaid (Est)     6-3 6-0     Garry Searles (Can)

George Kramer (Usa)     6-2 6-0     Per Ostensson (Swe)

Peter Bilton (Aus) [21]     Bye

Mike Fedderly (Usa) [18]     Bye

Christian Oppitz (Ger)     6-3 6-3     Matti Virtanen (Fin)

Gregory Boyer (Usa)     6-0 6-1     Douglas Mello Belchior (Bra)

Javier Molina Ramos (Esp) [8]     Bye

Denis Dumas (Can) [6]     Bye

Alexander Behar (Usa)     6-2 6-0     Brian Watson (Aus)

Anders Lundberg (Swe)     6-2 5-6 Retired    Ronen Graziani (Usa)

Silvano Pozzi (Ita) [26]     Bye

Nigel Mann (Gbr) [23]     Bye

John Chatlak (Usa)     7-6(5) 6-0     Juan Carlos Sanchez Diaz (Col)

Miguel Angel Reyes Varela (Mex)     7-6(4) 5-7 7-5     Richard Jordan (Usa)

Philip Seeman (Nzl) [12]     Bye

Lutz Groeger (Ger) [14]     Bye

Timothy J Keegan (Usa)     3-6 7-5 6-2     Brad Middleton (Aus)

Whitney Kraft (Usa)     6-1 6-2     Ola Wiklund (Swe)

Hans Van Den Brande (Ned) [25]     Bye

Allain Coffe (Fra) [30]     Bye

George Pascal (Usa)     6-2 6-0     Eurismar Aparecido Ferreira (Bra)

Brenton White (Jam)     6-4 6-3     Keishi Yabuta (Jpn)

Mike Tammen (Usa) [4]     Bye

Michael Ford (Aus) [7]     Bye

Peter Markes (Usa)     6-0 6-0     Patrick Marteijn (Ned)

Hartmut Junghahn (Ger)     6-2 6-1     Alex Kor (Usa)

Ramon Canosa Sendra (Esp) [19]     Bye

Edgar Giffenig (Mex) [31]     Bye

Alexander Pier (Usa)     6-3 6-1     Diego Gutierrez (Per)

Ake Svensson (Swe)     6-3 6-1     Steven Kaplan (Usa)

Graeme Adams (Gbr) [15]     Bye

Anders Fransson (Swe) [9]     Bye

Claudio Cesar (Arg)     Walkover    David Disbrow (Usa)

Frank Bannwart (Sui)     6-1 6-4     John Christensen (Usa)

Bernd Richardt (Ger) [29]     Bye

Margus Metsanurm (Est) [17]     Bye

Koray Gurbuz (Tur)     6-3 6-2     David Brown (Usa)

Ed Dolan (Can)     Walkover    Hans Juergen Leur (Ned)

Jacques Hervet (Fra) [2]     Bye

SEGUNDA RONDA

Konstantinos Effraimoglou (Gre) [1]     6-4 6-4     Robert Van Der Hoeven (Ned)

Stuart Saiki (Usa)     6-0 6-2     Colin Mcalpin (Can)

Dave Smith (Usa)     7-5 6-3     Peter Schreckenberg (Ger) [22]

Claudio Traverso (Chi)     6-3 3-6 6-3     Pasquale Saccone (Ita) [13]

Ken White (Usa) [16]     3-6 6-4 6-3     Charles Misrahi (Fra)

Daniel Montero (Arg) [28]     6-1 6-3     Christopher Arms (Aus)

Adrian Raya (Mex) [20]     7-5 7-5     Erik Jan Walson (Usa)

Ricardo Jean Tomb (Bra) [5]     7-5 6-4     Thomas Lucci (Usa)

Alain Moracchini (Fra) [3]     6-4 6-3     Eric Friedman (Usa)

Danny Caubergh (Bel) [24]     6-2 4-2 Retired    Selim Benbadis (Usa)

Bill K. Moss (Usa)     4-6 7-6(0) 6-3     Per-Anders Lindeborg (Swe) [27]

Berend Betz (Ned)     6-4 6-4     Alistair Alexander (Gbr) [10]

Hansi Dreifaldt (Sui) [11]     6-0 6-0     Andres Aarelaid (Est)

Peter Bilton (Aus) [21]     6-1 6-1     George Kramer (Usa)

Mike Fedderly (Usa) [18]     6-0 6-1     Christian Oppitz (Ger)

Javier Molina Ramos (Esp) [8]     6-2 6-4     Gregory Boyer (Usa)

Denis Dumas (Can) [6]     6-3 7-6(10)     Alexander Behar (Usa)

Silvano Pozzi (Ita) [26]     6-2 6-2     Anders Lundberg (Swe)

John Chatlak (Usa)     6-3 7-6(5)     Nigel Mann (Gbr) [23]

Philip Seeman (Nzl) [12]     6-2 6-3     Miguel Angel Reyes Varela (Mex)

Timothy J Keegan (Usa)     6-3 Retired    Lutz Groeger (Ger) [14]

Hans Van Den Brande (Ned) [25]     6-3 6-1     Whitney Kraft (Usa)

Allain Coffe (Fra) [30]     6-1 6-0     George Pascal (Usa)

Mike Tammen (Usa) [4]     6-1 6-1     Brenton White (Jam)

Peter Markes (Usa)     6-2 6-7(10) 6-4     Michael Ford (Aus) [7]

Hartmut Junghahn (Ger)     3-1 Retired    Ramon Canosa Sendra (Esp) [19]

Alexander Pier (Usa)     2-1 Retired    Edgar Giffenig (Mex) [31]

Graeme Adams (Gbr) [15]     6-4 6-1     Ake Svensson (Swe)

Anders Fransson (Swe) [9]     6-1 6-2     Claudio Cesar (Arg)

Bernd Richardt (Ger) [29]     6-0 3-6 6-1     Frank Bannwart (Sui)

Margus Metsanurm (Est) [17]     6-3 1-6 6-4     Koray Gurbuz (Tur)

Jacques Hervet (Fra) [2]     6-1 6-0     Ed Dolan (Can)

TERCERA RONDA

Konstantinos Effraimoglou (Gre) [1]     6-4 6-2     Stuart Saiki (Usa)

Dave Smith (Usa)     6-1 6-1     Claudio Traverso (Chi)

Daniel Montero (Arg) [28]     Walkover    Ken White (Usa) [16]

Adrian Raya (Mex) [20]     3-6 6-3 6-0     Ricardo Jean Tomb (Bra) [5]

Alain Moracchini (Fra) [3]     2-6 6-3 6-2     Danny Caubergh (Bel) [24]

Bill K. Moss (Usa)     4-6 6-3 6-4     Berend Betz (Ned)

Peter Bilton (Aus) [21]     7-5 1-6 7-5     Hansi Dreifaldt (Sui) [11]

Mike Fedderly (Usa) [18]     7-5 6-3     Javier Molina Ramos (Esp) [8]

Silvano Pozzi (Ita) [26]     7-5 6-2     Denis Dumas (Can) [6]

Philip Seeman (Nzl) [12]     6-7(0) 6-3 6-3     John Chatlak (Usa)

Timothy J Keegan (Usa)     6-0 7-5     Hans Van Den Brande (Ned) [25]

Mike Tammen (Usa) [4]     6-4 6-4     Allain Coffe (Fra) [30]

Peter Markes (Usa)     6-3 6-3     Hartmut Junghahn (Ger)

Alexander Pier (Usa)     6-3 7-5     Graeme Adams (Gbr) [15]

Bernd Richardt (Ger) [29]     2-6 6-5 Retired    Anders Fransson (Swe) [9]

Jacques Hervet (Fra) [2]     6-1 6-0     Margus Metsanurm (Est) [17]

CUARTA RONDA

Konstantinos Effraimoglou (Gre) [1]     6-3 6-2     Dave Smith (Usa)

Adrian Raya (Mex) [20]     6-2 7-6(6)     Daniel Montero (Arg) [28]

Alain Moracchini (Fra) [3]     7-5 6-2     Bill K. Moss (Usa)

Mike Fedderly (Usa) [18]     6-1 6-1     Peter Bilton (Aus) [21]

Silvano Pozzi (Ita) [26]     6-1 6-4     Philip Seeman (Nzl) [12]

Mike Tammen (Usa) [4]     6-4 6-4     Timothy J Keegan (Usa)

Peter Markes (Usa)     6-2 3-0 Retired    Alexander Pier (Usa)

Jacques Hervet (Fra) [2]     6-3 5-0 Retired    Bernd Richardt (Ger) [29]

CUARTOS DE FINAL

Konstantinos Effraimoglou (Gre) [1]     6-1 6-1     Adrian Raya (Mex) [20]

Mike Fedderly (Usa) [18]     6-0 7-6(6)     Alain Moracchini (Fra) [3]

Silvano Pozzi (Ita) [26]     6-4 6-1     Mike Tammen (Usa) [4]

Peter Markes (Usa)     6-4 7-5     Jacques Hervet (Fra) [2]

Semifinal

Mike Fedderly (Usa) [18]     6-7(5) 6-2 6-4     Konstantinos Effraimoglou (Gre) [1]

Peter Markes (Usa)     6-1 6-4     Silvano Pozzi (Ita) [26]

Final

Mike Fedderly (Usa) [18]     6-2 6-4     Peter Markes (Usa)

 

Print Friendly, PDF & Email