SANTIAGO CEVALLOS, NO TUVO SUERTE EN PERÚ

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest

El buen Santiago Cevallos tiene que desamarrar un nudo mental que le impide ganar en torneos internacionales porque es un buen tenista y le pega bien a la pelota.

En el internacional de Perú cayó ante el chileno Cristopher Kohl por 6-2, 6-2, en la jornada inicial y en la tercera vuelta el peruano Nicolas Alvarez venció a su paisano Jorge Brian Panta Herreros, por 6-3, 1-0 y retiro.

Panta, quien fue el uno de la siembra, estaba jugando bien desde el Abierto Juvenil Mexicano, empero, se lesionó y comenzó a perder encuentros por causas ajenas a su voluntad.

RESULTADOS

Jorge Brian Panta Herreros (Per) [1]     6-1 6-0     Lucas Moreno (Chi)

Jorge Martinez Martinez (Esp)     7-6(2) 2-6 6-4     Mauricio Velasco (Arg)

Grant Solomon (Usa)     2-6 7-6(5) 6-4     Franco Moral (Chi)

Nicolas Alvarez (Per)     6-1 6-2     Orlando Luz (Bra) [15]

Alexandre Albarici (Bra) [10]     7-5 7-5     Kevin Major (Bah)

Romai Ugarte (Chi)     6-1 6-2     Jose Eduardo Coloma (Per)

Jumpei Yamasaki (Jpn)     6-2 6-4     Nicholas Osterling (Per)

Osni Junior (Bra)     6-1 6-2     Farzin Danny Amiri (Usa) [7]

Rafael Matos (Bra) [3]     6-2 6-1     Pedro Iamachkine (Per)

Mirko Cutuli (Ita)     4-6 6-2 6-2     Eduardo Lacalle (Chi)

Vicente Lagos (Chi)     6-4 7-6(3)     Andre Ku Meza (Per)

Sora Fukuda (Jpn)     6-7(5) 7-6(3) 7-5     Carter Lin (Usa) [14]

Joao Lucas Magalhaes Hueb De Menezes (Bra)     6-4 5-7 6-4     Andres Cabezas (Ecu) [9]

Tommy Paul (Usa)     6-4 6-3     Nicolai Jochamowitz (Per)

Mateo Ruiz De Somocurcio (Per)     3-6 6-2 6-2     Felipe Lacalle (Chi)

Juan Sebastian Marino (Col) [5]     6-1 6-2     Antonin Scaff Haddad Bartos (Bra)

Gabriel Vellinho Hocevar (Bra)     6-4 6-3     Yusuke Takahashi (Jpn) [8]

Luis Valero (Col)     2-6 6-4 6-4     Conner Huertas Del Pino (Per)

Cristopher Kohl (Chi)     6-2 6-2     Santiago Cevallos (Mex)

Dennis Uspensky (Usa) [12]     6-3 6-3     Asdrubal Gobernate (Bra)

Francisco Bahamonde (Arg)     3-6 7-5 6-1     Drew Halbauer (Usa) [16]

Camilo Ahumada (Chi)     6-1 6-2     Adrian Aguinaga (Per)

Javier Jover Maestre (Esp)     6-3 6-0     Daniel Etcheverry (Chi)

Joao Walendowsky (Bra) [4]     6-3 6-1     Alejandro Daniel Castillo Gamarra (Per)

Justin Butsch (Usa) [6]     6-3 6-1     Diego Vives (Chi)

Vitalii Shcherba (Ukr)     7-6(5) 5-7 6-3     Pablo Tellez (Col)

Shoma Kato (Jpn)     6-1 6-0     Benjamin Tapia (Chi)

Juan Pablo Varillas Patino-Samudio (Per) [11]     6-1 6-0     Gabriel Chaves Araujo (Bra)

Wilder Pimentel (Per)     6-4 6-2     Facundo Alvo (Arg) [13]

Allan Velasco (Ecu)     6-1 2-6 6-2     Sebastian Santibanez (Chi)

Adrian Reid (Per)     6-4 6-3     Riccardo Chessari (Ita)

Marcelo Zormann Da Silva (Bra) [2]     6-4 6-3     Alex Rybakov (Usa)

SEGUNDA RONDA

Jorge Brian Panta Herreros (Per) [1]     6-3 6-1     Jorge Martinez Martinez (Esp)

Nicolas Alvarez (Per)     6-7(5) 7-5 6-3     Grant Solomon (Usa)

Alexandre Albarici (Bra) [10]     3-6 7-6(4) 6-4     Romai Ugarte (Chi)

Jumpei Yamasaki (Jpn)     6-3 6-0     Osni Junior (Bra)

Rafael Matos (Bra) [3]     3-6 6-1 6-2     Mirko Cutuli (Ita)

Sora Fukuda (Jpn)     7-6(4) 7-5     Vicente Lagos (Chi)

Joao Lucas Magalhaes Hueb De Menezes (Bra)     6-1 4-6 7-6(5)     Tommy Paul (Usa)

Juan Sebastian Marino (Col) [5]     6-1 6-1     Mateo Ruiz De Somocurcio (Per)

Gabriel Vellinho Hocevar (Bra)     6-0 7-5     Luis Valero (Col)

Cristopher Kohl (Chi)     6-2 6-2     Dennis Uspensky (Usa) [12]

Francisco Bahamonde (Arg)     6-0 6-4     Camilo Ahumada (Chi)

Joao Walendowsky (Bra) [4]     6-1 6-1     Javier Jover Maestre (Esp)

Vitalii Shcherba (Ukr)     3-6 6-2 6-4     Justin Butsch (Usa) [6]

Juan Pablo Varillas Patino-Samudio (Per) [11]     6-3 6-1     Shoma Kato (Jpn)

Wilder Pimentel (Per)     6-2 6-0     Allan Velasco (Ecu)

Marcelo Zormann Da Silva (Bra) [2]     6-1 6-0     Adrian Reid (Per)

 

TERCERA RONDA

 

Nicolas Alvarez (Per)     6-3 1-0 Retired    Jorge Brian Panta Herreros (Per) [1]

Jumpei Yamasaki (Jpn)     6-4 7-5     Alexandre Albarici (Bra) [10]

Sora Fukuda (Jpn)     7-6(2) 7-5     Rafael Matos (Bra) [3]

Joao Lucas Magalhaes Hueb De Menezes (Bra)     6-4 6-3     Juan Sebastian Marino (Col) [5]

Cristopher Kohl (Chi)     6-4 6-2     Gabriel Vellinho Hocevar (Bra)

Francisco Bahamonde (Arg)     6-3 6-4     Joao Walendowsky (Bra) [4]

Juan Pablo Varillas Patino-Samudio (Per) [11]     6-0 6-1     Vitalii Shcherba (Ukr)

Marcelo Zormann Da Silva (Bra) [2]     6-1 7-5     Wilder Pimentel (Per)

Share on skype
Share on email
Share on pocket

NOTAS RELACIONADAS

BABOLAT

EL MUNDO DE NACHO BARRERA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

MÉXICO CORRE POR SUS HÉROES

TANDRU

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA