SANTIAGO CEVALLOS, NO TUVO SUERTE EN PERÚ

El buen Santiago Cevallos tiene que desamarrar un nudo mental que le impide ganar en torneos internacionales porque es un buen tenista y le pega bien a la pelota.

En el internacional de Perú cayó ante el chileno Cristopher Kohl por 6-2, 6-2, en la jornada inicial y en la tercera vuelta el peruano Nicolas Alvarez venció a su paisano Jorge Brian Panta Herreros, por 6-3, 1-0 y retiro.

Panta, quien fue el uno de la siembra, estaba jugando bien desde el Abierto Juvenil Mexicano, empero, se lesionó y comenzó a perder encuentros por causas ajenas a su voluntad.

RESULTADOS

Jorge Brian Panta Herreros (Per) [1]     6-1 6-0     Lucas Moreno (Chi)

Jorge Martinez Martinez (Esp)     7-6(2) 2-6 6-4     Mauricio Velasco (Arg)

Grant Solomon (Usa)     2-6 7-6(5) 6-4     Franco Moral (Chi)

Nicolas Alvarez (Per)     6-1 6-2     Orlando Luz (Bra) [15]

Alexandre Albarici (Bra) [10]     7-5 7-5     Kevin Major (Bah)

Romai Ugarte (Chi)     6-1 6-2     Jose Eduardo Coloma (Per)

Jumpei Yamasaki (Jpn)     6-2 6-4     Nicholas Osterling (Per)

Osni Junior (Bra)     6-1 6-2     Farzin Danny Amiri (Usa) [7]

Rafael Matos (Bra) [3]     6-2 6-1     Pedro Iamachkine (Per)

Mirko Cutuli (Ita)     4-6 6-2 6-2     Eduardo Lacalle (Chi)

Vicente Lagos (Chi)     6-4 7-6(3)     Andre Ku Meza (Per)

Sora Fukuda (Jpn)     6-7(5) 7-6(3) 7-5     Carter Lin (Usa) [14]

Joao Lucas Magalhaes Hueb De Menezes (Bra)     6-4 5-7 6-4     Andres Cabezas (Ecu) [9]

Tommy Paul (Usa)     6-4 6-3     Nicolai Jochamowitz (Per)

Mateo Ruiz De Somocurcio (Per)     3-6 6-2 6-2     Felipe Lacalle (Chi)

Juan Sebastian Marino (Col) [5]     6-1 6-2     Antonin Scaff Haddad Bartos (Bra)

Gabriel Vellinho Hocevar (Bra)     6-4 6-3     Yusuke Takahashi (Jpn) [8]

Luis Valero (Col)     2-6 6-4 6-4     Conner Huertas Del Pino (Per)

Cristopher Kohl (Chi)     6-2 6-2     Santiago Cevallos (Mex)

Dennis Uspensky (Usa) [12]     6-3 6-3     Asdrubal Gobernate (Bra)

Francisco Bahamonde (Arg)     3-6 7-5 6-1     Drew Halbauer (Usa) [16]

Camilo Ahumada (Chi)     6-1 6-2     Adrian Aguinaga (Per)

Javier Jover Maestre (Esp)     6-3 6-0     Daniel Etcheverry (Chi)

Joao Walendowsky (Bra) [4]     6-3 6-1     Alejandro Daniel Castillo Gamarra (Per)

Justin Butsch (Usa) [6]     6-3 6-1     Diego Vives (Chi)

Vitalii Shcherba (Ukr)     7-6(5) 5-7 6-3     Pablo Tellez (Col)

Shoma Kato (Jpn)     6-1 6-0     Benjamin Tapia (Chi)

Juan Pablo Varillas Patino-Samudio (Per) [11]     6-1 6-0     Gabriel Chaves Araujo (Bra)

Wilder Pimentel (Per)     6-4 6-2     Facundo Alvo (Arg) [13]

Allan Velasco (Ecu)     6-1 2-6 6-2     Sebastian Santibanez (Chi)

Adrian Reid (Per)     6-4 6-3     Riccardo Chessari (Ita)

Marcelo Zormann Da Silva (Bra) [2]     6-4 6-3     Alex Rybakov (Usa)

SEGUNDA RONDA

Jorge Brian Panta Herreros (Per) [1]     6-3 6-1     Jorge Martinez Martinez (Esp)

Nicolas Alvarez (Per)     6-7(5) 7-5 6-3     Grant Solomon (Usa)

Alexandre Albarici (Bra) [10]     3-6 7-6(4) 6-4     Romai Ugarte (Chi)

Jumpei Yamasaki (Jpn)     6-3 6-0     Osni Junior (Bra)

Rafael Matos (Bra) [3]     3-6 6-1 6-2     Mirko Cutuli (Ita)

Sora Fukuda (Jpn)     7-6(4) 7-5     Vicente Lagos (Chi)

Joao Lucas Magalhaes Hueb De Menezes (Bra)     6-1 4-6 7-6(5)     Tommy Paul (Usa)

Juan Sebastian Marino (Col) [5]     6-1 6-1     Mateo Ruiz De Somocurcio (Per)

Gabriel Vellinho Hocevar (Bra)     6-0 7-5     Luis Valero (Col)

Cristopher Kohl (Chi)     6-2 6-2     Dennis Uspensky (Usa) [12]

Francisco Bahamonde (Arg)     6-0 6-4     Camilo Ahumada (Chi)

Joao Walendowsky (Bra) [4]     6-1 6-1     Javier Jover Maestre (Esp)

Vitalii Shcherba (Ukr)     3-6 6-2 6-4     Justin Butsch (Usa) [6]

Juan Pablo Varillas Patino-Samudio (Per) [11]     6-3 6-1     Shoma Kato (Jpn)

Wilder Pimentel (Per)     6-2 6-0     Allan Velasco (Ecu)

Marcelo Zormann Da Silva (Bra) [2]     6-1 6-0     Adrian Reid (Per)

 

TERCERA RONDA

 

Nicolas Alvarez (Per)     6-3 1-0 Retired    Jorge Brian Panta Herreros (Per) [1]

Jumpei Yamasaki (Jpn)     6-4 7-5     Alexandre Albarici (Bra) [10]

Sora Fukuda (Jpn)     7-6(2) 7-5     Rafael Matos (Bra) [3]

Joao Lucas Magalhaes Hueb De Menezes (Bra)     6-4 6-3     Juan Sebastian Marino (Col) [5]

Cristopher Kohl (Chi)     6-4 6-2     Gabriel Vellinho Hocevar (Bra)

Francisco Bahamonde (Arg)     6-3 6-4     Joao Walendowsky (Bra) [4]

Juan Pablo Varillas Patino-Samudio (Per) [11]     6-0 6-1     Vitalii Shcherba (Ukr)

Marcelo Zormann Da Silva (Bra) [2]     6-1 7-5     Wilder Pimentel (Per)

NOTAS RELACIONADAS

Archivos
NORBERTO MANTIÑAN HABLÓ DE GIULIANA OLMOS

BABOLAT

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA

RESPUESTA DEPORTIVA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

RESPUESTA DEPORTIVA

RESPUESTA DEPORTIVA