SAMUEL SÁNCHEZ PERDIÓ FINAL DE G-5 EN GUATEMALA

El tenista mexicano Samuel Sánchez fue derrotado en la gran final del Grado-V de Guatemala en manos del ecuatoriano Juan Sebastian Zabala Vargas [2] con parciales de 6-2, 6-2.

Samuel fue el quinto sembrado, estos e traduce a que superó las expectativas, ahora ya sabe que a la próxima puede ser el monarca. Otro mexicano que no lo hizo nada mal fue Emiliano González al ser semifinalista. Ambos tropezaron con la misma piedra.

RESULTADOS

Emiliano Troche (Uru) [1]     6-4 4-6 6-3     Raybin Lee Chan (Ecu)

Santiago Perez Casamayor (Mex)     6-1 6-3     Victor Andres Leal Guerrero (Gua)

Jonathan De La O Velasco (Esa)     7-6(3) 6-4     Luciano Alcocer (Mex)

Rodrigo Crespo Piedra (Crc)     6-4 6-2     Joaquin Caballer (Esp) [6]

Alexander Zederbauer Lapentti (Ecu) [3]     6-0 6-0     Andrew Patrick Mueller (Gua)

William Yovanny Ribero Duarte (Col)     6-3 3-6 6-3     Boris Stastny (Cze)

Rodrigo Nicolas Montes De Oca Murillo (Per)     6-1 6-0     Donaldo Gabriel Guerrero Palma (Nca)

Samuel Sanchez (Mex) [5]     6-4 2-6 6-2     Jorge Figueroa (Gua)

Jiri Krouzek (Cze) [8]     6-2 6-4     Ian Freire (Gua)

Emiliano Gonzalez (Mex)     3-6 7-5 6-4     Felipe Godoy (Chi)

Jonathan Hernandez (Gua)     1-6 6-1 6-2     Alberto Sierra (Crc)

Oscar Mendoza Govea (Ecu) [4]     6-0 6-4     Manuel Antonio Alonso (Mex)

Emiliano Elizarraras (Mex) [7]     6-2 6-2     Eric Liao (Tpe)

Santiago Padilla (Gua)     6-1 7-6(2)     Wilfredo Ricardo Lara Franklin (Per)

Kaeri Hernandez Mariona (Gua)     3-6 6-1 6-2     Andy Hernandez (Usa)

Juan Sebastian Zabala Vargas (Ecu) [2]     6-2 6-3     Victor Sklenka (Cze)

SEGUNDA RONDA

Emiliano Troche (Uru) [1]     6-1 6-0     Santiago Perez Casamayor (Mex)

Rodrigo Crespo Piedra (Crc)     6-1 6-2     Jonathan De La O Velasco (Esa)

William Yovanny Ribero Duarte (Col)     5-7 6-4 7-6(3)     Alexander Zederbauer Lapentti (Ecu) [3]

Samuel Sanchez (Mex) [5]     6-4 7-6(7)     Rodrigo Nicolas Montes De Oca Murillo (Per)

Emiliano Gonzalez (Mex)     6-3 6-0     Jiri Krouzek (Cze) [8]

Oscar Mendoza Govea (Ecu) [4]     6-1 6-1     Jonathan Hernandez (Gua)

Emiliano Elizarraras (Mex) [7]     6-3 6-1     Santiago Padilla (Gua)

Juan Sebastian Zabala Vargas (Ecu) [2]     6-2 6-1     Kaeri Hernandez Mariona (Gua)

CUARTOS DE FINAL

Emiliano Troche (Uru) [1]     6-3 7-5     Rodrigo Crespo Piedra (Crc)

Samuel Sanchez (Mex) [5]     3-6 6-2 6-3     William Yovanny Ribero Duarte (Col)

Emiliano Gonzalez (Mex)     7-5 6-2     Oscar Mendoza Govea (Ecu) [4]

Juan Sebastian Zabala Vargas (Ecu) [2]     6-2 6-4     Emiliano Elizarraras (Mex) [7]

Semifinal

Samuel Sanchez (Mex) [5]     6-2 3-6 6-4     Emiliano Troche (Uru) [1]

Juan Sebastian Zabala Vargas (Ecu) [2]     6-1 6-3     Emiliano González (Mex)

Final

Juan Sebastian Zabala Vargas (Ecu) [2]     6-2 6-2     Samuel Sanchez (Mex) [5]

NOTAS RELACIONADAS

Archivos
NORBERTO MANTIÑAN HABLÓ DE GIULIANA OLMOS

BABOLAT

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA

RESPUESTA DEPORTIVA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

RESPUESTA DEPORTIVA

RESPUESTA DEPORTIVA