El Club El Yaqui abre el telón al premundial juvenil

 

Estamos a pocas horas de que arranque el premundial sub 14 y sub 16, donde los mejores países de Norte, Centro América y el Caribe buscarán los dos boletos a la fase final a partir de este jueves dentro de las instalaciones de el Club El Yaqui.

 

Por: Iván Aguilar Alcalá

 

Tras el sorteo efectuado por el supervisor ITF Robert Browne De Veiga, se oficializó la lista de los competidores que disputarán su pase a las finales ITF.

 

En la categoría femenil sub 14, los conjuntos se presentarán así:

Canadá:                                                         Guatemala

Mia Kupres                                                    Deborah Dominguez

Martya Ostrzygalo                                         Ximena Morales

Victoria Mboko                                              Natalia Vela

Cap: Heidi El Tabakh                                    Cap: Michael Díaz

 

México:                                                          Estados Unidos:

Ana Paula Chavez                                         Katrina Scott

María Fernanda Martínez                              Robin Montgomery

Fatima Gutierrez                                           Reese Brantmer

Cap: Javier Becerra                                      Cap: Jean Desdunes

 

Varonil sub 14:

Canadá:                                                         El Salvador:

Jades Weekes                                                          Alejandro Licea

Stefan Simeunovic                                        Diego Duran

Aron Pilbart                                                    Enrique Laennec

Cap: Kamil Patjowski                                    Cap: Salvador Sánchez

 

México:                                                          Estados Unidos:

Emilio Bravo                                                  Victor Lilov

Rodrigo Pacheco                                          Evan Sen

Alan González                                                           Bruno Kuzuhara

Cap: Alain Lemaitre                                       Cap: Jon Glover

 

La categoría femenil sub 16 está comanda por Estados Unidos que presenta a la campeona el ultimo Abierto Juvenil Mexicano, Alexa Noel, como su gran estandarte.

Estados Unidos:                                            Canadá:

Alexa Noel                                                     Leylah Annie Fernandez

Gabriela Price                                               Jada Bui

Fiona Crawley                                                           Rachel Sandra Hanford

Cap: Erik Nelson-Kortland                            Cap: Nikolai Haessig

 

México:                                                          Puerto Rico:

Romary Cardenas                                         Lauren Anzalotta

Lizette Reding                                                Maria Aguiar

Julia Garcia                                                   Sara Snyder

Cap: Daniela Muñoz                                      Cristian Cruz

 

A su vez, los equipos varoniles de Copa Davis Junior quedarán conformados por:

Canadá:                                                         Guatemala:

Joshua Lapadat                                             Sebastián Dominguez

Ilya Tiraspolsky                                             Alejandro Solares

Samuel Paquete                                            Jonathan Hernández

Cap:Adriano Fuorivia                                    Cap: Lester Diaz

 

México:                                                          Estados Unidos:

Rafael De Alba                                              Alex Lee

Mario Alberto Durón                                      Toby Kodat

Emiliano Aguilera                                          Marcus McDaniel

Cap: Leonardo Lavalle                                  Cap: Eric Nuñez

 

Las acciones arrancarán este jueves 26 de abril. En punto de las 10:30 de la mañana se dará pie con la ceremonia de inauguración para minutos más tarde dar inicio a la competencia sobre las 11 hrs de la mañana.

 

Orden Completo día 1:

 

Femenil -14                                                                           Varonil -14

Canadá v Guatemala                                                           Canadá v USA

USA v México                                                                       México v El Salvador

 

Femenil-16                                                                            Varonil -16

México v Canada                                                                 México v Canada

Puerto Rico v USA                                                               USA v Guatemala

Print Friendly, PDF & Email