RESULTADOS COPA FEDERACIÓN: MÉXICO, ARGENTINA Y BRASIL GANARON

ATENCIÓN: AL TERMINAR ESTA NOTA PODRÁS DISFRUTAR DE ENTREVISTAS AL ACTOR ALEJANDRO CAMACHO Y OCTAVIO CHAPOY.

 

En competencia por equipos la Copa Federación acapara los reflectores y dentro de los impactante México le ganó a Colombia 3-0.

 

hay muchos resultados y lo mejor es que los cheques
RESULTADOS

 

 

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP I

Venue: Municipal Tennis Centre, Eilat, Israel (hard – outdoors)

Dates: 3-6 February

 

POOL A

 

PORTUGAL VENCE A SWEDEN 2-1

Maria Joao Koehler (POR) d. Susanne Celik (SWE) 63 64

Rebecca Peterson (SWE) d. Michelle Larcher De Brito (POR) 76(5) 64

Maria Joao Koehler/Michelle Larcher De Brito (POR) d. Cornelia Lister/Rebecca Peterson (SWE) 63 63

 

POOL B

 

GREAT BRITAIN VENCE A SOUTH AFRICA 3-0

Katie Swan (GBR) d. Ilze Hattingh (RSA) 63 60

Heather Watson (GBR) d. Chanel Simmonds (RSA) 63 63

Jocelyn Rae/Anna Smith (GBR) d. Madrie Le Roux/Michelle Sammons (RSA) 63 62

 

POOL C

 

CROATIA VENCE A TURKEY 2-1

Tena Lukas (CRO) d. Ipek Soylu (TUR) 76(4) 75

Cagla Buyukakcay (TUR) d. Ana Konjuh (CRO) 63 26 63

Darija Jurak/Ana Konjuh (CRO) d. Cagla Buyukakcay/Pemra Ozgen (TUR) 75 63

 

ISRAEL VENCE A ESTONIA 3-0

Shahar Peer (ISR) d. Valeria Gorlats (EST) 60 63

Julia Glushko (ISR) d. Anett Kontaveit (EST) 63 63

Julia Glushko/Shahar Peer (ISR) d. Valeria Gorlats/Maileen Nuudi (EST) 63 62

 

POOL D

 

BELGIUM VENCE A HUNGARY 3-0

Ysaline Bonaventure (BEL) d. Fanni Stollar (HUN) 61 62

Alison Van Uytvanck (BEL) d. Anna Bondar (HUN) 61 63

Ysaline Bonaventure/An-Sophie Mestach (BEL) d. Dalma Galfi/Reka-Luca Jani (HUN) 36 62 62

 

BULGARIA VENCE A LATVIA 2-1

Elitsa Kostova (BUL) d. Diana Marcinkevica (LAT) 26 63 63

Tsvetana Pironkova (BUL) d. Jelena Ostapenko (LAT) 60 62

Diana Marcinkevica/Jelena Ostapenko (LAT) d. Dia Evtimova/Isabella Shinikova (BUL) 46 60 75

 

 

AMERICAS ZONE GROUP I

Venue: Country Club Las Palmas, Santa Cruz, Bolivia (clay – outdoors)

Dates: 3-6 February

 

POOL A

 

MEXICO VENCE A COLOMBIA 3-0

Ana Sofia Sanchez (MEX) d. Emiliana Arango (COL) 63 60

Victoria Rodriguez (MEX) d. Maria Paulina Perez-Garcia (COL) 61 64

Victoria Rodriguez/Renata Zarazua (MEX) d. Maria Fernanda Herazo Gonzalez/Maria Paulina Perez-Garcia (COL) 26 64 62

 

PARAGUAY VENCE A BOLIVIA 2-1

Noelia Zeballos (BOL) d. Camila Giangreco Campiz (PAR) 64 46 63

Montserrat Gonzalez (PAR) d. Maria-Fernanda Alvarez-Teran (BOL) 62 61

Camila Giangreco Campiz/Montserrat Gonzalez (PAR) d. Maria-Fernanda Alvarez-Teran/Noelia Zeballos (BOL) 26 63 62

 

POOL B

 

BRAZIL VENCE A ECUADOR 3-0

Beatriz Haddad Maia (BRA) d. Marie Elise Casares (ECU) 62 60

Gabriela Ce (BRA) d. Camila Romero (ECU) 75 60

Paula Cristina Goncalves/Beatriz Haddad Maia (BRA) d. Rafaella Baquerizo/Charlotte Roemer (ECU) 76(3) 63

 

ARGENTINA VENCE A PERU 3-0

Nadia Podoroska (ARG) d. Anastasia Iamachkine (PER) 62 61

Maria Irigoyen (ARG) d. Dominique Schaefer (PER) 76(3) 62

Maria Irigoyen/Catalina Pella (ARG) d. Bianca Botto/Dominique Schaefer (PER) 61 61

 

 

ASIA/OCEANIA ZONE GROUP I

Venue: True Arena Hua Hin, Hua Hin, Thailand (hard – outdoors)

Dates: 3-6 February

 

POOL A

 

THAILAND VENCE A UZBEKISTAN 3-0

Bunyawi Thamchaiwat (THA) d. Sabina Sharipova (UZB) 75 36 63

Luksika Kumkhum (THA) d. Nigina Abduraimova (UZB) 61 57 63

Kamonwan Buayam/Peangtarn Plipuech (THA) d. Nigina Abduraimova/Akgul Amanmuradova (UZB) 75 75

 

JAPAN VENCE A INDIA 2-1

Eri Hozumi (JPN) d. Prarthana G. Thombare (IND) 62 61

Ankita Raina (IND) d. Nao Hibino (JPN) 63 61

Shuko Aoyama/Eri Hozumi (JPN) d. Sania Mirza/Prarthana G. Thombare (IND) 75 63

 

POOL B

 

CHINA, P.R. VENCE A KOREA, REP. 2-1

Han Na-Lae (KOR) d. Wang Yafan (CHN) 36 62 75

Wang Qiang (CHN) d. Jang Su Jeong (KOR) 63 46 60

Liang Chen/Wang Yafan (CHN) d. Han Na-Lae/Lee So-Ra (KOR) 62 61

 

CHINESE TAIPEI VENCE A KAZAKHSTAN 2-1

Chang Kai-Chen (TPE) d. Yaroslava Shvedova (KAZ) 46 76(2) 76(4)

Zarina Diyas (KAZ) d. Hsieh Su-Wei (TPE) 63 61

Chan Hao-Ching/Chan Yung-Jan (TPE) d. Yaroslava Shvedova/Galina Voskoboeva (KAZ) 64 60

 

NOTAS RELACIONADAS

Archivos
NORBERTO MANTIÑAN HABLÓ DE GIULIANA OLMOS

BABOLAT

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA

RESPUESTA DEPORTIVA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

RESPUESTA DEPORTIVA

RESPUESTA DEPORTIVA