RAFAE NADAL A TERCERA RONDA EN INDIAN WELLS

nadal

Rafael Nadal  ya esta en la tercera ronda del torneo de Indian Wells, pero esta batallando para sostener su hegemonía, pues se fue a tres sets para doblegar al checo Radek Stepanek por 2-6, 6-4, 7-5.

El resto de los que no intervinieron en el Abierto Mexicano también ganaron, así como Roger Federer.

RESULTADOS

[1] R Nadal (ESP) a R Stepanek (CZE) 26 64 75

[3] S Wawrinka (SUI) a Karlovic (CRO) 63 75

[5] Murray (GBR) a Lukas Rosol (CZE) 46 63 62

[7] R Federer (SUI) a [Q] P Mathieu (FRA) 62 76 (5)

[10] M Raonic (CAN) a E Roger – Vasselin (FRA) 76 (4) 46 76 (2)

[11] T Haas (GER) a J Chardy (FRA) 63 64

[13] F Fognini (ITA) a [WC] R Harrison (USA) 57 61 64

[17] K Anderson (RSA) a L Hewitt (AUS) 76 (5) 64

Una Falla (COL) a [18] J Janowicz (POL) 63 26 76 (5) – salvado 1 M.P.

[19] K Nishikori (JPN) a S Giraldo (COL) 61 63

[23] G Monfils (FRA) a S Stakhovsky (UKR) 62 64

[27] D Tursunov (RUS) a J Monaco (ARG) 76 (4) 64

[28] un Dolgopolov (UKR) a T Smyczek (USA) 76 (3) 64

[29] un Seppi (ITA) a S Querrey (USA) 46 76 (3) 63 – salvó 2 M.P.

J. Vesely (CZE) a  P Andujar (ESP) 61 26 61

* [LL] E Donskoy (RUS) a M Russell (USA) 64 63

* [LL] E Donskoy reemplazado [14] M Youzhny (RUS) – (volver)

Dobles – primera ronda

[1] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) d S Lipsky (USA) / F Mayer (GER) 61 63

[2] un Peya (AUT) / B Soares (BRA) d E Butorac (USA) / R Klaasen (RSA) 26 76 (4) 10-6

[7] D Nestor (CAN) / N Zimonjic (SRB) d M Cilic (CRO) / J Del Potro (ARG) 46 63 10-8

Benneteau J (FRA) / E Roger – Vasselin (FRA) d J Murray (GBR) / J pares (AUS) 63 46 10-5

N Mahut (FRA) / J Tsonga (FRA) d K Anderson (RSA) / R Haase (NED) 75 76 (3)

E Gulbis (LAT) / M Raonic (CAN) d [WC] N Djokovic (SRB) / F Krajinovic (SRB) 76 (3) 61

[WC] J Erlich (ISR) / R Gasquet (FRA) d M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) 46 75 11-9

ATP tour insignia completa cobertura del mundial en ATPWorldTour.com

ATP world tour logo TV y streaming horarios en ATPWorldTour.com

Dibuja dibuja ver torneo

Hablar de Facebook en Facebook.

Twitter Tweet. Uso #ATP

CALENDARIO – DOMINGO, 09 DE MARZO DE 2014

Estadio 1 Inicio 11:00

ATP – R Bautista Agut (ESP) vs [4] T Berdych (CZE)

WTA – [Q] Y Shvedova (KAZ) vs [10] C Wozniacki (DEN)

ATP – [6] J Del Potro (ARG) vs F Lopez (ESP)

ATP – J Benneteau (FRA) vs [9] J Tsonga (FRA)

No antes de 19:00

ATP – V Hanescu (ROU) vs [2] N Djokovic (SRB)

No antes de 20:30

WTA – [7] J Jankovic (SRB) vs [31] M Rybarikova (SVK)

Estadio 2 Inicio 11:00

WTA – [6] S Halep (ROU) vs [26] L Safarova (CZE)

ATP – N Davydenko (RUS) vs [12] J Isner (USA)

ATP – [8] R Gasquet (FRA) vs T Gabashvili (RUS)

WTA – un Beck (GER) vs [2] A Radwanska (POL)

No antes de 17:00

ATP – [15] G Dimitrov (BUL) vs R Haase (NED)

ATP – J Isner (USA) / S Querrey (USA) vs J Chardy (FRA) / G Simon (FRA)

Estadio 3 Inicio 11:00

ATP – [Q] P Lorenzi (ITA) vs [24] M Cilic (CRO)

ATP – [22] P Kohlschreiber (GER) vs Y Lu (TPE)

WTA – [18] E Bouchard (CAN) vs [9] S Errani (ITA)

ATP – J Sousa (POR) vs [20] E Gulbis (LAT)

ATP – H Zeballos (ARG) vs [30] F Verdasco (ESP)

Estadio 4 Inicio 11:00

WTA – [14] C Suarez Navarro (ESP) vs [22] A Cornet (FRA)

No antes de 12:30

WTA – [13] R Vinci (ITA) vs [Q] C Dellacqua (AUS)

WTA – V Lepchenko (USA) vs L Davis (USA)

ATP – [26] F Mayer (GER) vs J Nieminen (FIN)

ATP – F Lopez (ESP) / T Robredo (ESP) vs [8] L Kubot (POL) / R Lindstedt (SWE)

Estadio 5 Inicio 11:00

ATP – J Rojer (NED) / H Tecau (ROU) vs [PR] C Fleming (GBR) / R Hutchins (GBR)

ATP – J Marray (GBR) / A Murray (GBR) vs [2] A Peya (AUT) / B Soares (BRA)

ATP – [21] G Simon (FRA) vs [Q] D Thiem (AUT)

WTA – después de descanso adecuado – [WC] S Kuznetsova (RUS) / S Stosur (AUS) vs A Medina Garrigues (ESP) / Y Shvedova (KAZ)

ATP – J Janowicz (POL) / P Kohlschreiber (GER) vs [4] L Paes (IND) / R Stepanek (CZE)

Estadio 6 empezar a 12:00 mediodía

ATP – M Kukushkin (KAZ) vs [25] V Pospisil (CAN)

WTA – S [1] Hsieh (TPE) / S Peng (CHN) vs [PR] Kleybanova (RUS) / Pavlyuchenkova (RUS)

WTA – K Mladenovic (FRA) / F Pennetta (ITA) vs K fecha-Krumm (JPN) / B Zahlavova Strycova (CZE)

Estadio 9 Inicio 12:00 mediodía

ATP – [31] me Dodig (CRO) vs A Gonzalez (COL)

ATP – [16] T Robredo (ESP) vs M Matosevic (AUS)

WTA – J Goerges (GER) / A Groenefeld (GER) vs [2] E Makarova (RUS) / E Vesnina (RUS)

NOTAS RELACIONADAS

Archivos
NORBERTO MANTIÑAN HABLÓ DE GIULIANA OLMOS

BABOLAT

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA

RESPUESTA DEPORTIVA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

RESPUESTA DEPORTIVA

RESPUESTA DEPORTIVA