El tenista mexiquense Carlos Ramírez del Club Berimbau se colocó en la cuarta ronda del Furture VI de la USTA en su fase de calificación.

Ramírez es un jugador alto con mucha soltura y muy joven que tiene las cualidades para dar más, sólo es cuestión de tiempo y de que no agarre una ruta mala de adiestramiento.

RESULTADOS

Florent Diep (Fra) [1]     Bye

Joseph Cadogan (Tri)     6-4 6-0     Alonso Alejandro Delgado (Mex)

Jamie Vance (Usa)     Bye

Samuel Blackburn (Usa)     6-3 6-0     Maximilian Phillips (Gbr)

Philip Orno (Den)     6-1 6-3     Alex Ross (Usa)

Jericho Grollman (Usa)     Bye

Dmytro Kamynin (Ukr)     6-0 6-0     Lucca Paolucci De Oliveira (Bra)

Ilya Vasilyev (Rus) [16]     Bye

Samuel Bensoussan (Fra) [2]     Bye

Rohit Navelkar (Usa)     6-0 6-1     Solomon Cadogan (Usa)

Andrew Ely (Usa)     7-5 2-6 6-1     Benjamin Adrian (Usa)

Alejandro Moreno Figueroa (Mex)     6-2 6-2     Brandon Donaldson (Usa)

David Konstantinov (Usa)     Bye

Kohlman Lawrence (Usa)     6-4 6-7(5) 7-6(6)     Brant Vaughan Switzler (Usa)

Robert Hammond (Usa)     4-6 6-2 6-3     Oscar Torres (Col)

Matthew Short (Gbr) [9]     Bye

Jaume Pla Malfeito (Esp) [3]     Bye

Jonathan Pearlman (Usa)     6-4 7-5     Victor Li (Hkg)

Nicolas Lombardo (Usa)     6-3 4-6 6-1     Keith R Whittingham (Usa)

Gabriel Carneiro Torres Goncalves (Bra)     6-2 3-6 6-0     Marc Nichols (Usa)

Tinotenda Chanakira (Zim)     6-1 6-2     Davey Roberts (Usa)

Ognjen Samardzic (Usa)     Bye

Nicolas Uryson (Arg)     6-3 6-2     Dustin Goldenberg (Usa)

Quinton Vega (Usa) [14]     Bye

Young Seok Kim (Kor) [4]     Bye

Nicolas Mejia (Col)     6-2 6-2     Jose Ricardo Martinez Moreno (Mex)

Brian Battistone (Usa)     6-2 6-1     Nikola Samardzic (Usa)

Matthew Kandath (Usa)     Bye

Pedro Gabriel Rodrigues (Bra)     7-6(4) 6-4     Rubens Cristofani Neto (Bra)

Mcclain Kessler (Usa)     6-2 6-2     Jean Daniel Kehyayan (Bra)

Antony Mendes (Bra)     6-2 6-1     Gian Durazzo (Bra)

Alex Rybakov (Usa) [15]     Bye

Wil Spencer (Usa) [5]     Bye

Daniel Jr Burgess (Usa)     6-0 6-1     Zachary Breault (Usa)

Adam Ambrozy (Usa)     6-0 6-0     Damien Ghader (Fra)

Drew Van Orderlain (Usa)     Bye

Raleigh Smith (Usa)     Bye

Jacob Pugh (Usa)     6-4 7-6(2)     Krasimir Kolev (Usa)

Kaptan Kaster (Usa)     4-6 6-3 6-1     Mikolaj Borkowski (Pol)

Cameron Silverman (Usa) [13]     Bye

Pavel Krainik (Can) [6]     Bye

Simeon Shelton (Usa)     6-4 6-2     Parrish Preston (Usa)

Charles Silva (Bra)     6-1 6-1     Dave Hogle (Usa)

Tayjhon Mcgee (Usa)     6-1 6-1     Graham Alrutz (Usa)

Joel Vincent Link (Ger)     6-4 6-2     Alexander Centenari (Usa)

Tripp Tuff (Usa)     Bye

Jimmy Bendeck (Usa)     6-0 6-1     Nicholas Mora (Usa)

Farzin Danny Amiri (Usa) [10]     Bye

Ilya Polonskiy (Rus) [7]     Bye

Alexandre Rotsaert (Usa)     6-2 6-2     Stephen Stege (Usa)

Fajing Sun (Chn)     Bye

Yuanfeng Li (Chn)     6-2 6-3     Conor Dauer (Usa)

Lucas Catarina (Mon)     6-1 6-0     Jack Vance (Usa)

Andre Ku Meza (Per)     6-3 6-0     Elliott Mondry (Usa)

Andrew Garman (Usa)     6-3 6-2     Bryan Mcconnell (Usa)

Nathan Ponwith (Usa) [11]     Bye

Ryota Tanuma (Jpn) [8]     Bye

Siddhartha Chappidi (Usa)     Bye

Lance Cohen (Rsa)     6-2 6-1     David Crisovan (Usa)

Alan Sweet (Usa)     4-6 6-3 6-1     Guilherme Hideki Yamakawa (Bra)

Christopher Rosensteel (Usa)     6-2 5-7 6-0     Giuseppe Guarnieri (Pan)

Bryant Mohns (Usa)     6-1 6-7(4) 6-0     Aleksei Martynenko (Rus)

Jimmi Parsons (Usa)     4-6 6-2 6-2     Tomislav Jezovita (Cro)

Carlos Ramirez Utermann (Mex) [12]     Bye

Round 2

Florent Diep (Fra) [1]     4-6 6-1 7-6(6)     Joseph Cadogan (Tri)

Jamie Vance (Usa)     2-6 6-3 6-0     Samuel Blackburn (Usa)

Philip Orno (Den)     6-2 6-1     Jericho Grollman (Usa)

Ilya Vasilyev (Rus) [16]     4-6 7-6(5) 7-5     Dmytro Kamynin (Ukr)

Samuel Bensoussan (Fra) [2]     6-0 6-2     Rohit Navelkar (Usa)

Alejandro Moreno Figueroa (Mex)     6-2 6-1     Andrew Ely (Usa)

David Konstantinov (Usa)     6-4 6-1     Kohlman Lawrence (Usa)

Matthew Short (Gbr) [9]     6-0 6-0     Robert Hammond (Usa)

Jaume Pla Malfeito (Esp) [3]     7-5 6-3     Jonathan Pearlman (Usa)

Gabriel Carneiro Torres Goncalves (Bra)     6-3 6-7(5) 6-3     Nicolas Lombardo (Usa)

Tinotenda Chanakira (Zim)     6-4 7-6(5)     Ognjen Samardzic (Usa)

Quinton Vega (Usa) [14]     3-6 6-2 6-2     Nicolas Uryson (Arg)

Young Seok Kim (Kor) [4]     6-4 6-1     Nicolas Mejia (Col)

Brian Battistone (Usa)     6-2 6-3     Matthew Kandath (Usa)

Mcclain Kessler (Usa)     6-2 6-2     Pedro Gabriel Rodrigues (Bra)

Alex Rybakov (Usa) [15]     6-1 6-2     Antony Mendes (Bra)

Wil Spencer (Usa) [5]     6-0 6-0     Daniel Jr Burgess (Usa)

Adam Ambrozy (Usa)     6-4 6-0     Drew Van Orderlain (Usa)

Raleigh Smith (Usa)     6-0 6-1     Jacob Pugh (Usa)

Cameron Silverman (Usa) [13]     6-3 6-3     Kaptan Kaster (Usa)

Pavel Krainik (Can) [6]     6-4 6-1     Simeon Shelton (Usa)

Charles Silva (Bra)     6-3 6-4     Tayjhon Mcgee (Usa)

Joel Vincent Link (Ger)     6-3 7-5     Tripp Tuff (Usa)

Farzin Danny Amiri (Usa) [10]     6-2 6-2     Jimmy Bendeck (Usa)

Alexandre Rotsaert (Usa)     7-6(5) 7-6(3)     Ilya Polonskiy (Rus) [7]

Fajing Sun (Chn)     7-5 6-1     Yuanfeng Li (Chn)

Lucas Catarina (Mon)     6-0 6-4     Andre Ku Meza (Per)

Nathan Ponwith (Usa) [11]     6-0 6-2     Andrew Garman (Usa)

Ryota Tanuma (Jpn) [8]     6-0 6-4     Siddhartha Chappidi (Usa)

Lance Cohen (Rsa)     6-4 5-7 7-5     Alan Sweet (Usa)

Christopher Rosensteel (Usa)     6-4 2-6 6-3     Bryant Mohns (Usa)

Carlos Ramirez Utermann (Mex) [12]     6-4 6-2     Jimmi Parsons (Usa)

Round 3

Florent Diep (Fra) [1]     6-0 6-2     Jamie Vance (Usa)

Philip Orno (Den)     6-4 6-4     Ilya Vasilyev (Rus) [16]

Samuel Bensoussan (Fra) [2]     6-2 6-4     Alejandro Moreno Figueroa (Mex)

Matthew Short (Gbr) [9]     7-5 6-1     David Konstantinov (Usa)

Jaume Pla Malfeito (Esp) [3]     6-1 6-2     Gabriel Carneiro Torres Goncalves (Bra)

Quinton Vega (Usa) [14]     6-1 4-6 6-1     Tinotenda Chanakira (Zim)

Young Seok Kim (Kor) [4]     6-1 6-3     Brian Battistone (Usa)

Alex Rybakov (Usa) [15]     6-1 6-3     Mcclain Kessler (Usa)

Wil Spencer (Usa) [5]     6-2 6-4     Adam Ambrozy (Usa)

Raleigh Smith (Usa)     6-3 Retired    Cameron Silverman (Usa) [13]

Pavel Krainik (Can) [6]     6-1 6-1     Charles Silva (Bra)

Farzin Danny Amiri (Usa) [10]     6-7(3) 6-0 6-4     Joel Vincent Link (Ger)

Alexandre Rotsaert (Usa)     5-7 7-6(6) 6-3     Fajing Sun (Chn)

Nathan Ponwith (Usa) [11]     6-4 3-6 6-4     Lucas Catarina (Mon)

Ryota Tanuma (Jpn) [8]     6-3 6-4     Lance Cohen (Rsa)

Carlos Ramirez Utermann (Mex) [12]     7-6(6) 4-6 7-6(3)     Christopher Rosensteel (Usa)

Print Friendly, PDF & Email