El brasileño Orlando Luz (2), fracaso en el Abierto Juvenil de Australia al ser derrotado en la primera ronda ante el germano Tim Sandkaulen por 6-1, 6-2.

La derrota fue muy dura porque Luz era la máxima carta de latinoamerica, pero si de consuelo sirve el peruano  Juan José Rosas avanzó a la segunra ronda.

RESULTADOS

Roman Safiullin (Rus) [1]     6-2 6-2     Aleksandre Bakshi (Geo)

Mate Valkusz (Hun)     5-7 7-5 6-2     Rigele Te (Chn)

Jake Delaney (Aus)     3-6 6-3 6-4     Johan Nikles (Sui)

Chan-Yeong Oh (Kor) [15]     5-7 6-3 6-2     Tung-Lin Wu (Tpe)

Marc Polmans (Aus)     6-2 7-6(4)     Corentin Denolly (Fra) [10]

Denis Shapovalov (Can)     7-6(3) 3-6 9-7     Hubert Hurkacz (Pol)

Yosuke Watanuki (Jpn)     6-7(7) 6-1 5-0 Retired    Alexei Popyrin (Aus)

Sumit Nagal (Ind)     6-2 4-6 6-4     Michael Mmoh (Usa) [5]

Yunseong Chung (Kor) [4]     6-3 6-3     Lloyd Harris (Rsa)

Alexander Bublik (Rus)     6-7(2) 6-1 6-2     Eduard Guell Bartrina (Esp)

Christian Sigsgaard (Den)     6-1 6-3     Scott Jones (Aus)

Stefanos Tsitsipas (Gre) [14]     6-3 6-2     Fabian Fallert (Ger)

Tim Van Rijthoven (Ned) [11]     4-6 6-3 6-2     Mitchell Harper (Aus)

William Blumberg (Usa)     6-1 6-1     William Matheson (Nzl)

Djurabeck Karimov (Uzb)     6-3 6-3     Andrea Pellegrino (Ita)

Soon Woo Kwon (Kor)     6-3 7-6(3)     Jumpei Yamasaki (Jpn) [8]

Seong Chan Hong (Kor) [7]     7-5 5-7 8-6     Alex De Minaur (Aus)

Sora Fukuda (Jpn)     7-5 6-3     Louis Wessels (Ger)

Miomir Kecmanovic (Srb)     6-3 6-3     Brian Tran (Aus)

Bogdan Bobrov (Rus) [12]     7-6(6) 6-3     Yibing Wu (Chn)

Juan Jose Rosas (Per) [13]     6-4 6-4     Daniel Nolan (Aus)

Marko Osmakcic (Sui)     6-3 6-0     Yuya Ito (Jpn)

Mandresy Rakotomalala (Fra)     6-3 6-4     Viktor Durasovic (Nor)

Taylor Fritz (Usa) [3]     6-1 6-4     Alex Molcan (Svk)

Duck Hee Lee (Kor) [6]     7-6(4) 6-2     Aziz Dougaz (Tun)

Domagoj Biljesko (Cro)     3-6 7-5 6-2     Daniel Hobart (Aus)

Sameer Kumar (Usa)     6-4 1-6 6-3     Renta Tokuda (Jpn)

Mikael Ymer (Swe) [9]     6-2 6-3     Blake Ellis (Aus)

Akira Santillan (Aus) [16]     6-4 6-2     Boris Pokotilov (Rus)

Nam Hoang Ly (Vie)     7-6(4) 7-5     Corentin Moutet (Fra)

Chien Hsun Lo (Tpe)     7-5 7-5     Benjamin Hannestad (Den)

Tim Sandkaulen (Ger)     6-1 6-2     Orlando Luz (Bra) [2]

Print Friendly, PDF & Email