NACIONAL FMT-JALISCO 14 AÑOS : ABRIL CÁRDENAS Y DIEGO ALCALÁ A CUARTOS

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest

 

La jalisciense Abril Cárdenas se clasificó a los cuartos de final del Nacional FMT-Jalisco de la división de 14 años, mientras que Diego Alcalá se sostiene como favorito dentro de las instalaciones del Club Panamericano de Tenis.

 

Resultados:

 

Azul López Vázquez Reyes [1]
Jimena Rivera Flores [16]
6-3 6-2
Sofia Becerra Morín [6]
Ana Sofía Valero Treviño [12]
6-4 6-1
Sandra Isabela Arguelles Pérez [3]
Maribel Aguilar Gasperin [15]
7-6 6-0
Mayahuel Mariana Unzueta Gamero [8]
Annie Frida Arenas Mondragon
6-1 6-3
Abril Cárdenas Olivares
Fernanda Martinez Yepez [7]
7-6 6-2
Hanne Estrada Cortes [4]
Gina Cecilia Arteaga De La Cruz [14]
6-3 6-4
Valeria Aylin García Chávez [5]
Liliana Salas Bejarano
6-2 6-2
Marianne Ángel González [2]
Ilse Fernanda Elechiguerra Ortega
4-6 6-1 6-0
Natalia Varela Herrera
Annie Frida Arenas Mondragón
6-4 6-3
Marely Alvarado Rodriguez [9]
Maribel Aguilar Gasperin [15]
Incomparecencia
Andrea Cano Gómez
Ana Sofía Valero Treviño [12]
6-7 6-4 10-5
Jimena Rivera Flores [16]
Mariana Reveles Arreola [10]
6-0 6-4
Ilse Fernanda Elechiguerra Ortega
Daniela Sierra Juache
6-4 6-4
Nahomy Páez Sánchez
Liliana Salas Bejarano
6-2 6-4
Zoe Levresse Zavala
Gina Cecilia Arteaga De La Cruz [14]
6-4 6-3
Fernanda Martínez Yepez [7]
Ana Valentina Piñeiro Amador
6-0 1-0 Retirada
Natalia Varela Herrera
Macarena Sainz Blanco [13]
6-3 6-4
Marely Alvarado Rodríguez [9]
Isabella Varela Herrera
6-0 6-2
Andrea Cano Gómez
Victoria Correa Guedea
6-1 6-3
Mariana Reveles Arreola [10]
Julieta Alcazar Fernandez
6-1 6-3
Daniela Sierra Juache
Valentina Uribe Arriaga [11]
6-2 7-6
Nahomy Paez Sánchez
Montserrat Vega Andrade
6-1 6-2
Zoe Levresse Zavala
María Sofía Cota Becerra
6-1 6-2
Ana Valentina Piñeiro Amador
María Montes Velázquez
6-0 6-1

 

14 AÑOS

 

Diego Alcalá Reyes [1]
Jorge Fonseca Azpeitia [14]
6-1 6-1
Alejandro Mariscal Rodríguez Malpica [9]
Oliver Moises Aguilar Gasperin [6]
4-6 6-2 7-6
Alexis Nicolas Amador Flores
Daniel Emiliano Rodríguez Hernández [13]
6-0 6-0
Mauricio González Castelazo Raya
Valentino Arjona Gutiérrez [10]
6-2 6-1
Rodrigo Garza De La Garza
Ernesto Rivera Douriet
6-2 6-0
Santiago Trujillo García [3]
José Pablo Villaverde Acevedo
6-4 7-6
Paolo Estrada Cortes [7]
Jesus Antonio Montoya Solís [12]
4-6 7-5 6-1
Guillermo Antonio Narcio Vázquez [16]
Rodrigo Guerra Piña
7-6 7-5
Luis Guillermo Sauza De La Peña [2]
Valentino Arjona Gutiérrez [10]
6-2 6-4
Kether Naresh González González
Daniel Emiliano Rodríguez Hernández [13]
6-0 6-1
Alejandro Calles Salinas [15]
Oliver Moises Aguilar Gasperin [6]
Incomparecencia
Jorge Fonseca Azpeitia [14]
Rodrigo Meza Arredondo [11]
7-6 7-6
Rodrigo Guerra Piña
Víctor Manuel Oliva Aguilar
6-2 6-1
Jesus Antonio Montoya Solís [12]
Santiago Albarran Olamendi
6-3 6-7 11-9
José Pablo Villaverde Acevedo
Patricio Posadas Casas
7-6 6-0
Ernesto Rivera Douriet
Gustavo Cambero Rivera
6-3 6-1
Luis Guillermo Sauza De La Peña [2]
Agustín Martínez Gasque
6-2 3-0 Retirada
Kether Naresh González
Paulo Arredondo Delgado
6-1 6-2
Alejandro Calles Salinas [15]
Oscar Nicolás Rizo Gutiérrez
6-2 4-6 11-9
Rodrigo Meza Arredondo [11]
Nicolás Dagda Mireles
6-2 7-5
Víctor Manuel Oliva Aguilar
Jesus Tadeo Mendivil Álvarez
6-2 6-3
Santiago Albarrán Olamendi
Alfonso Cossio González
Incomparecencia
Patricio Posadas Casas
Lucas Bernardo Lopez Delalto
3-6 6-1 10-5
Gustavo Cambero Rivera
Luca Arredondo Delgado
6-3 6-4

 

Share on skype
Share on email
Share on pocket

NOTAS RELACIONADAS

BABOLAT

EL MUNDO DE NACHO BARRERA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

MÉXICO CORRE POR SUS HÉROES

TANDRU

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA