WIMBLEDON: MIGUEL ANGEL REYES VARELA PERDIÓ EN BATALLA DE TRES SETS

De los 60 encuentros que se disputaron 15 canchas dentro de la previa de Wimbledon el que más importó al tenis mexicano fue el resultado de Mike Reyes Varela.

Desafortunadamente en la cancha 15 el francés Fabrice Martin y el hindú  Purav Raja [8], hicieron valer su condición de favoritos sobre a Miguel Angel Reyes-Varela y el hindú Divij Sharan por 3-6, 6-3 y 6-4.

En la versión de singles siguen vivos el colombiano Alejandro Falla y el argentino Horacio Zeballos.

RESULTADOS

R: CANCHA 1 – 11:00AM 1. Jessica Pegula (USA) venció a Michelle Larcher De Brito (POR) [21] 1-6 7-6(7) 5-4 Ret.

  1. Kenny De Schepper (FRA) venció a Saketh Myneni (IND) 7-6(5) 3-6 9-7 3. Adrian Menendez-Maceiras (ESP) [11] venció a Jimmy Wang (TPE) 6-7(4) 6-3 6-4

R: CANCHA 2 – 11:00AM 1. Sachia Vickery (USA) [4] venció a Sorana Cirstea (ROU) 6-7(5) 6-3 6-4

2. Stephane Robert (FRA) venció a Jurgen Zopp (EST) 7-6(5) 4-6 6-3

3. Andrea Arnaboldi (ITA) venció a Guido Andreozzi (ARG) 7-5 7-6(2)

4. Nikoloz Basilashvili (GEO) venció a Farrukh Dustov (UZB) [26] 6-3 6-3

R: CANCHA 3 – 11:00AM

  1. Vincent Millot (FRA) venció a Marius Copil (ROU) 4-6 6-2 9-7 2. Zhaoxuan Yang (CHN) venció a Sara Sorribes Tormo (ESP) 6-3 3-6 6-4
  2. 3. Horacio Zeballos (ARG) [27] venció a Gastao Elias (POR) 6-1 6-7(3) 7-5
  3. 4. John-Patrick Smith (AUS) venció a Bjorn Fratangelo (USA) [18] 7-6(5) 6-4
  4.  R: CANCHA 4 – 11:00AM 1. Yi-Fan Xu (CHN) venció a Marina Melnikova (RUS) 4-6 6-1 6-4
  5. 2. Anna Tatishvili (USA) [18] venció a Nao Hibino (JPN) 6-3 6-3
  6.  3. John Millman (AUS) [15] venció a Tristan Lamasine (FRA) 4-6 6-1 6-4
  7. 4. Jan Mertl (CZE) venció a Matteo Viola (ITA) 6-4 7-6(3)

R: CANCHA 5 – 11:00AM

  1. Louisa Chirico (USA) [3] venció a Ekaterina Bychkova (RUS) 7-6(1) 6-2 2. Pierre-Hugues Herbert (FRA) venció a Facundo Arguello (ARG) [29] 6-3 6-4 3. Margarita Gasparyan (RUS) [5] venció a Elitsa Kostova (BUL) 6-2 6-3
  2. 4. Elizaveta Kulichkova (RUS) / Evgeniya Rodina (RUS) venció a Xinyun Han (CHN) [5] / Junri Namigata (JPN) [5] 6-4 4-6 6-3

R: CANCHA 6 – 11:00AM

  1. Edouard Roger-Vasselin (FRA) [28] venció a Evgeny Donskoy (RUS) 7-5 6-4
  2. Laura Siegemund (GER) [20] venció a Julie Coin (FRA) 6-2 6-1 3. Veronica Cepede Royg (PAR) venció a Alexandra Panova (RUS) 6-2 3-6 6-2

Not Before: 4:00 pm 4. Jana Cepelova (SVK) / Stefanie Voegele (SUI) venció a Barbora Krejcikova (CZE) [7] / Shahar Peer (ISR) [7] 6-2 6-3 5.

Mateusz Kowalczyk (POL) [3] / Igor Zelenay (SVK) [3] venció a Gero Kretschmer (GER) [6] / Alexander Satschko (GER) [6] 6-4 6-4

R: CANCHA 7 – 11:00AM

  1. Andreas Beck (GER) venció a Andrey Kuznetsov (RUS) [2] 7-6(5) 6-4
  2. Yafan Wang (CHN) [16] venció a Melanie Oudin (USA) 6-4 6-3
  3. Bethanie Mattek-Sands (USA) venció a Stephanie Foretz (FRA) 6-4 7-5
  4. Yannick Mertens (BEL) venció a Mathias Bourgue (FRA) 6-7(4) 6-3 6-2

Not Before: 6:15 pm

  1. Misaki Doi (JPN) / Stephanie Vogt (LIE) venció a Oksana Kalashnikova (GEO) [1] / Laura Siegemund (GER) [1] 6-3 1-6 6-2

R: CANCHA 8 – 11:00AM

  1. Alejandro Falla (COL) venció a Tobias Kamke (GER) 7-6(10) 6-3
  2. Shuai Zhang (CHN) venció a An-Sophie Mestach (BEL) [2] 6-7(1) 6-4 6-1
  3. Luca Vanni (ITA) [5] venció a Konstantin Kravchuk (RUS) 7-6(5) 6-3
  4. Yafan Wang (CHN) [6] / Kai-Lin Zhang (CHN) [6] venció a Nicole Gibbs (USA) / Eva Hrdinova (CZE) 6-4 1-6 6-4

THE CHAMPIONSHIPS, WIMBLEDON 2015 INTENDED ORDER OF PLAY FOR QUALIFYING DAY 3 WEDNESDAY 24 JUNE

R: CANCHA 9 – 11:00AM

  1. Olga Govortsova (BLR) [7] venció a Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) 6-2 7-5
  2. Shahar Peer (ISR) [11] venció a Romina Oprandi (SUI) 6-4 6-0
  3. Luke Saville (AUS) venció a Thiemo De Bakker (NED) [20] 6-4 6-4

Not Before: 3:45 pm

  1. Annika Beck (GER) / Anna-Lena Friedsam (GER) venció a Yuliya Beygelzimer (UKR) [8] / Anna Tatishvili (USA) [8] 6-3 6-3

Not Before: 5:30 pm

  1. Aleksandr Nedovyesov (KAZ) [17] venció a Jason Kubler (AUS) 3-6 6-3 6-4

R: CANCHA 10 – 11:00AM 1. Guido Pella (ARG) [3] venció a Ze Zhang (CHN) 7-6(5) 7-6(4)

  1. Su-Wei Hsieh (TPE) [14] venció a Eri Hozumi (JPN) 6-2 6-0
  2. Ivan Dodig (CRO) [14] venció a Andrey Rublev (RUS) 4-6 6-4 6-4
  3. Chin-Wei Chan (TPE) [3] / Nicole Melichar (USA) [3] venció a Danka Kovinic (MNE) / Teliana Pereira (BRA) 6-4 6-1
  4. Jonathan Erlich (ISR) [7] / Philipp Petzschner (GER) [7] venció a Sean Thornley (GBR) / Darren Walsh (GBR) 6-3 6-3

R: CANCHA 11 – 11:00AM 1. Hiroki Moriya (JPN) venció a Tatsuma Ito (JPN) [4] 6-7(4) 7-6(4) 7-5 2. Luksika Kumkhum (THA) [12] venció a Stephanie Vogt (LIE) 5-7 7-6(4) 6-2

  1. Enzo Couacaud (FRA) venció a Marco Chiudinelli (SUI) 7-6(9) 6-3

R: CANCHA 12 – 11:00AM

  1. Matteo Donati (ITA) venció a Yoshihito Nishioka (JPN) 4-6 7-6(1) 6-2
  2. Ying-Ying Duan (CHN) [8] venció a Maria Sanchez (USA) 7-5 6-0
  3. Yuichi Sugita (JPN) venció a Michal Przysiezny (POL) [32] 4-6 6-4 6-2
  4. Elise Mertens (BEL) venció a Kateryna Bondarenko (UKR) [10] 6-4 7-6(6)

R: CANCHA 13 – 11:00AM

  1. Elias Ymer (SWE) [25] venció a Boy Westerhof (NED) 7-6(8) 7-5
  2. Mandy Minella (LUX) venció a Lourdes Dominguez Lino (ESP) [1] 7-6(3) 6-2
  3. Tamira Paszek (AUT) venció a Katie Swan (GBR) 6-3 6-3
  4. Petra Cetkovska (CZE) venció a Donna Vekic (CRO) [15] 2-6 6-4 6-1

R: CANCHA 14 – 11:00AM

  1. Fangzhou Liu (CHN) venció a Grace Min (USA) [24] 3-6 6-1 6-4
  2. Daniel Evans (GBR) venció a Matthias Bachinger (GER) [8] 6-4 0-6 7-5
  3. Inigo Cervantes (ESP) venció a Edward Corrie (GBR) 6-3 7-5
  4. Marton Fucsovics (HUN) venció a Benjamin Mitchell (AUS) 6-3 3-6 6-2

R: CANCHA 15 – 11:00AM

  1. Paul-Henri Mathieu (FRA) [23] venció a Julian Reister (GER) 6-1 7-6(3)
  2. Aliaksandra Sasnovich (BLR) [22] venció a Tara Moore (GBR) 2-6 6-2 6-3
  3. Dustin Brown (GER) [12] venció a Aslan Karatsev (RUS) 7-6(9) 6-4

Not Before: 4:00 pm

  1. Johanna Larsson (SWE) [2] / Petra Martic (CRO) [2] venció a Tara Moore (GBR) / Nicola Slater (GBR) 5-7 6-4 6-2
  2. Fabrice Martin (FRA) [8] / Purav Raja (IND) [8] venció a Miguel Angel Reyes-Varela (MEX) / Divij Sharan (IND) 3-6 6-3 6- 4

THE CHAMPIONSHIPS, WIMBLEDON 2015 INTENDED ORDER OF PLAY FOR QUALIFYING DAY 3 WEDNESDAY 24 JUNE

R: CANCHA 16 – 11:00AM

  1. Igor Sijsling (NED) venció a Jurgen Melzer (AUT) [6] 1-6 7-5 6-3
  2. Richel Hogenkamp (NED) [13] venció a Katy Dunne (GBR) 6-2 7-5 3. Michael Berrer (GER) [31] venció a Joshua Milton (GBR) 6-1 2-6 6-4 Not Before: 4:10 pm
  3. Magda Linette (POL) [4] / Mandy Minella (LUX) [4] venció a Harriet Dart (GBR) / Katy Dunne (GBR) 6-1 6-3
  4. Sergey Betov (BLR) [5] / Aliaksandr Bury (BLR) [5] venció a Marcus Daniell (NZL) [1] / Marcelo Demoliner (BRA) [1]

NOTAS RELACIONADAS

junio 2024
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

BABOLAT

TIPS DE TENIS E FERNANDO DALLA FONTANA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA