2 de abril de 2010 a las 19:04

México enfrentará a Colombia por la medalla de bronce en la rama varonil, dentro de la categoría de 55 años (Fred Perry Cup) y a Francia, en la femenil (María Esther Bueno Cup), ambas que se disputan en el Club Alemán de México, luego que no lograron vencer a los favoritos y primeros sembrados, Estados Unidos y Gran Bretaña respectivamente, dentro del 30º. Campeonato Mundial ITF de Tenis de Veteranos por Equipos 2010, que se lleva a cabo en cinco clubes del Distrito Federal y el Estado de México.

 

FRED PERRY CUP-MARIA ESTHER BUENO CUP

En la rama varonil, México cayó 2-1 con Estados Unidos, luego que el ex Copa Davis mexicano Javier “Gato” Ordaz le dio el primer punto a México, al vencer en un durísimo partido por 7-5, 4-6, 7-5 al estadunidense Mike Tammen, 14 en las listas mundiales de la categoría.

Ordaz, 76 en el ranking mundial de 50 años, mantuvo el ritmo en el encuentro y no obstante su tropiezo en el segundo set, nunca perdió el control de las acciones.

En el segundo punto, la primera raqueta nacional, Salvador García Travesí (41 en el ranking ITF), no logró darle la victoria a la escuadra tricolor al caer por 6-3, 6-0 ante la mejor raqueta estadounidense Mike Fedderly, 4 en las listas mundiales.

Ya en el dobles, Tammen y Fedderly dieron cuenta de Javier Ordaz y Alejandro Flores por 6-2, 6-2.

Con este resultado, México enfrentará este sábado a Colombia, que cayó 2-1 con Australia, por el tercer sitio, mientras que Estados Unidos y los británicos pelearán por los dos primeros sitios.

En la rama femenil (María Esther Bueno Cup) el equipo mexicano no logró resolver el dilema que le presentó el primer sembrado en el draw, Gran Bretaña, y perdió por 3-0.

En el primer punto, Anthe Stewart dio cuenta por 6-1, 6-2 de la mexicana Jeannine Balbiers y en el segundo, Christine French venció a Alejandra Vallejo al son de 6-1, 6-1. Finalmente, en el dobles, Sue Bartlett y Anne Clark dieron cuenta de Martha Flores y Alma González por 6-2, 6-1.

Con este resultado, México enfrentará este sábado a Francia, que cayó con Estados Unidos 3-0, por el tercero y cuarto sitios.

 

SUZANNE LENGLEN CUP-ITALIA CUP

El equipo de Gran Bretaña se coronó en la categoría de 35 años (Suzanne Lenglen Cup) que se disputa en el Club de Raqueta El Yaqui luego que se impuso por 2-0 a Francia.

Gran Bretaña ya había superado ayer a España, por lo que este sábado Francia y España pelearán por el segundo y tercer sitio.

Mientras tanto, en la rama varonil (Italia Cup), México enfrentará este día a Argentina en busca del quinto lugar de la competencia. España y Alemania van por el sitio de honor y Estados Unidos y Gran Bretaña por el tercero y cuarto.

 

AUSTRIA CUP-MAUREEN CONNOLLY CUP

El equipo varonil mexicano en la categoría de 55 años (Austria Cup), que se juega en The Reforma Athletic Club, quedó en la octava posición, luego que este viernes cayó por 2-0 ante Italia.

En el primer punto, Marco Dede dio cuenta por 7.5, 6-1 de Juan Marañón y en el segundo, Primo Veneri hizo lo mismo sobre Eustacio Ramírez al son de 6-2, 2-6, 7-5.

Por los lugares 5 y 6, Holanda venció 2-1 a España y por la 11 y 12, Suiza se impuso 3-0 a Irlanda. Este sábado el pentacampeón mundial Australia se enfrentará a Gran Bretaña por el sitio de honor.

En la rama femenil (Maureen Connolly Cup), Estados Unidos (1) venció 2-0 a Gran Bretaña (3) y en la final enfrentará al ganador de Francia (4) y Holanda (2) que al cierre ganaban los holandeses 1-0.

Mientras tanto, México venció 2-0 a Sudáfrica en su lucha por los lugares 9 al 12. Alexandra Sánchez se impuso 6-1, 6-2 a Haine Cronje y en el segundo punto, Tere Lisci derrotó 7-5, 7-6 (3) a Shella Stewart.

En ese mismo sector (por lugares 9 al 12) Canadá dio cuenta 2-0 de Turquía, equipo al que enfrentarán las mexicanas este sábado.

 

MARGARET COURT CUP-DUBLER CUP

Estados Unidos y Francia disputarán este sábado la final en la categoría de 45 años (Margaret Court Cup) que se desarrolla en el Club Casablanca Lomas Verdes, luego que se impusieron 2-1 a Gran Bretaña y Holanda, respectivamente. Los perdedores buscarán el tercer lugar.

En otros resultados, para ocupar las casillas 5 al 8, Bélgica que venció 3-0 a Irlanda y Canadá que superó 2-1 a Alemania se enfrentarán por el quinto y sexto lugares. Sudáfrica dio cuenta de Turquía por 3-0 y se llevó el undécimo sitio.

Este sábado, México se enfrenta a Estonia por las casillas 9 y 10.

En la rama varonil (Dubler Cup), México fue superado 2-1 por España y tendrá que buscar este sábado el sitio 9 de la competencia con Irlanda que perdió 2-0 con Holanda.

En el primer punto, Carlos Costa se impuso por 7-6 (6), 6-0 a Raúl Villalbaso, en el segundo, Miguel Puigdevall dio cuenta por 6-2, 7-6 (1) de Eusebio Ramírez y en el dobles Alberto Meca y Joan Puig vencieron 6-2, 1-6, 6-3 a Adrián Raya y Raúl Villabaso.Italia y Francia buscarán el primer lugar este sábado, luego que vencieron por 2-1 a Estados Unidos y 2-0 Austria, respectivamente. Por los lugares 5 y 6, Gran Bretaña venció 2-0 a Suiza


Print Friendly, PDF & Email