Les vamos a contar la historia de Alan Núñez y Gerardo Villaseñor en el torneo de Linz allá en Austria.

Todo se resume a lo siguiente. Alan cayó en la primera y Gerardo en la segunda.

RESULTADOS

Matej Maruscak (Svk) [1] 6-7(9) 7-5 6-4 Oliver Anderson (Aus)

Mantas Bugailiskis (Ltu) 6-0 7-5 Domagoj Biljesko (Cro)

Dmitry Mnushkin (Rus) 7-5 3-6 6-4 Lenny Hampel (Aut)

Adrian Bodmer (Sui) [13] 4-6 6-3 6-0 Joel Vincent Link (Ger)

Anton Desyatnik (Rus) [11] 6-1 6-2 Fabian Gruber (Aut)

Phillip Gresk (Pol) 6-4 7-6(1) Jacopo Stefanini (Ita)

Omar Salman (Bel) 6-1 6-1 Petko Dragoev (Bul)

Evan Hoyt (Gbr) [8] 7-6(6) 6-3 Zdenek Derkas (Cze)

Roman Safiullin (Rus) [3] 6-2 6-4 William Bushamuka (Cod)

Alexander Erler (Aut) 6-1 6-2 Gabriel Pfanner (Aut)

Olexiy Kolisnyk (Ukr) 6-0 7-6(5) Daniel Guccione (Aus)

Luis Valero (Col) [14] 6-1 6-1 Fran Zvonimir Zgombic (Cro)

Matic Spec (Slo) 4-6 6-4 6-3 Dennis Uspensky (Usa) [12]

Evgeny Tyurnev (Rus) 6-4 6-1 Andre Biro (Hun)

Gerardo Lopez Villasenor (Mex) 7-5 6-3 Sebastian Ofner (Aut)

Pavel Staubert (Cze) [6] 6-3 6-0 Kyle Butters (Nzl)

Tadas Babelis (Ltu) 6-3 0-6 6-4 Marc Polmans (Aus) [7]

Shota Meparidze (Geo) 6-2 4-6 7-5 Boris Pokotilov (Rus)

Marc-Andrea Huesler (Sui) 6-2 6-2 Alex Molcan (Svk)

Gregor Hutterer (Aut) 6-1 6-3 Alexander Sendegeya (Gbr) [10]

Alexander Klintcharov (Nzl) 6-4 6-3 Julian Zlobinsky (Usa) [15]

Petar Conkic (Srb) 7-5 4-6 6-4 Mirko Cutuli (Ita)

David Pichler (Aut) 4-6 6-3 7-5 Sebastian Prechtel (Ger)

Nino Serdarusic (Cro) 6-1 6-1 Artur Shakhnubaryan (Rus) [4]

Ilya Vasilyev (Rus) 3-6 6-2 6-4 Sumit Nagal (Ind) [5]

Martin Blasko (Svk) 6-0 6-3 Zvonimir Babic (Cro)

Viktor Durasovic (Nor) 6-3 6-3 Dominik Stary (Cze)

Michael Mmoh (Usa) [9] 7-6(3) 6-3 Philipp Moritz (Aut)

Akira Santillan (Aus) 2-6 6-3 6-4 Thomas Colautti (Gbr) [16]

Viktor Kostin (Ger) 6-1 6-1 Marco Prochazka (Aut)

Keivon Tabrizi (Sui) 6-1 4-6 6-2 Alan Nunez Aguilera (Mex)

Daniil Medvedev (Rus) [2] 7-6(3) 6-4 Max Voglgruber (Aut)

SEGUNDA RONDA

Matej Maruscak (Svk) [1] 6-3 6-4 Mantas Bugailiskis (Ltu)

Adrian Bodmer (Sui) [13] 6-1 6-3 Dmitry Mnushkin (Rus)

Phillip Gresk (Pol) 7-5 1-6 6-3 Anton Desyatnik (Rus) [11]

Omar Salman (Bel) 7-5 1-6 6-2 Evan Hoyt (Gbr) [8]

Roman Safiullin (Rus) [3] 6-1 6-0 Alexander Erler (Aut)

Luis Valero (Col) [14] 6-3 6-4 Olexiy Kolisnyk (Ukr)

Evgeny Tyurnev (Rus) 6-4 6-1 Matic Spec (Slo)

Pavel Staubert (Cze) [6] 4-6 6-2 6-0 Gerardo Lopez Villasenor (Mex)

Shota Meparidze (Geo) 6-4 6-2 Tadas Babelis (Ltu)

Marc-Andrea Huesler (Sui) 6-0 6-3 Gregor Hutterer (Aut)

Petar Conkic (Srb) 6-2 6-2 Alexander Klintcharov (Nzl)

Nino Serdarusic (Cro) 6-1 6-0 David Pichler (Aut)

Ilya Vasilyev (Rus) 7-6(1) 6-3 Martin Blasko (Svk)

Michael Mmoh (Usa) [9] 0-6 6-3 6-3 Viktor Durasovic (Nor)

Akira Santillan (Aus) 7-5 6-7(5) 7-5 Viktor Kostin (Ger)

Daniil Medvedev (Rus) [2] 6-2 6-0 Keivon Tabrizi (Sui)

OCTAVOS DE FINAL

Adrian Bodmer (Sui) [13] 6-1 4-2 Retired Matej Maruscak (Svk) [1]

Phillip Gresk (Pol) 6-0 6-3 Omar Salman (Bel)

Roman Safiullin (Rus) [3] 6-0 6-2 Luis Valero (Col) [14]

Pavel Staubert (Cze) [6] 6-4 6-1 Evgeny Tyurnev (Rus)

Shota Meparidze (Geo) 6-0 7-5 Marc-Andrea Huesler (Sui)

Petar Conkic (Srb) 6-4 6-1 Nino Serdarusic (Cro)

Michael Mmoh (Usa) [9] 6-4 6-0 Ilya Vasilyev (Rus)

Daniil Medvedev (Rus) [2] 6-4 3-6 7-5 Akira Santillan (Aus)

CUARTOS FINAL

Adrian Bodmer (Sui) [13] 3-6 6-3 6-3 Phillip Gresk (Pol)

Roman Safiullin (Rus) [3] 6-2 6-1 Pavel Staubert (Cze) [6]

Petar Conkic (Srb) 6-0 6-4 Shota Meparidze (Geo)

Daniil Medvedev (Rus) [2] 6-4 2-6 6-1 Michael Mmoh (Usa) [9]

Semifinal

Roman Safiullin (Rus) [3] 6-4 7-5 Adrian Bodmer (Sui) [13]

Daniil Medvedev (Rus) [2] 6-2 6-2 Petar Conkic (Srb)

 

Print Friendly, PDF & Email