LUCAS GÓMEZ, CALIFICÓ EN LA COPA GERDAU Y RECIBIÓ PREMIO DE MAMA

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest

El campeón de México, Lucas Gómez, ya estando en Brasil decidió intervenir en la previa de la Copa Gerdau de Grado I y calificó, lo cual es bueno porque al haber ganado encuentros previos a los de main draw adquirió confianza.

El que llegó a la última ronda fue Pablito Landa, mientras que Kevin Carpenter fue superado en la primera.

RESULTADOS

Lucas Gomez (Mex) [1]     6-3 6-2    Felipe Fonseca (Bra)

Alexandre Kunrath (Bra)     6-7(3) 6-3 7-6(3)    Alexandre Higor Cotareli Fikaris (Bra)

Thiago Da Cunha Souza (Bra)     6-4 5-7 6-4    Stefano Blatt (Bra)

Cristopher Kohl (Chi) [14]     6-3 6-0    Gabriel Pansera (Bra)

Gonzalo Villanueva (Arg) [2]     6-3 6-1    Riccardo Ferraris (Bra)

Ivo Rischbieter Junior (Bra)     6-2 6-1    Lucas Marques Vieira Lima (Bra)

Pedro Gabriel Rodrigues (Bra)     6-2 6-3    Diego Burger Araujo Santos (Bra)

Yuri Andrade (Bra) [11]     7-6(0) 6-0    Conner Huertas Del Pino (Per)

Heitor Garcia (Bra)     7-6(0) 6-3    Kevin Jack Carpenter (Mex) [3]

Gabriel Chaves Araujo (Bra)     4-6 6-1 6-1    Thiago Yuji Yoshimori (Bra)

Thiago Lopes (Bra)     6-1 6-0    Matheus Oliveira (Bra)

Lucas Bernardo (Bra) [15]     6-4 6-3    Victor Hugo Portugal Pereira (Bra)

Javier Restrepo (Usa) [4]     6-3 6-2    Antonin Scaff Haddad Bartos (Bra)

Joao Pedro Oliveira (Bra)     6-3 6-1    Martin Martins (Bra)

Antony Mendes (Bra)     6-0 6-2    Mauro Ortiz (Bra)

Esteban Bruna (Chi) [13]     4-6 6-3 6-2    Lucas Santos (Bra)

Daniel Etcheverry (Chi) [5]     6-2 6-1    Gabriel Monteiro Dos Santos (Bra)

Asdrubal Gobernate (Bra)     6-1 6-4    Rodrigo Raymundo Muller (Bra)

Arthur Oenning Fagundes (Bra)     6-4 6-0    Gabriel Pascotto Tumasonis (Bra)

Ilya Vasilyev (Rus) [9]     6-1 6-2    Eduardo Burgui (Bra)

Shoma Kato (Jpn) [6]     6-0 6-0    Mateus Loschi Ceolin (Bra)

Lucas Piovesana Bocaletto (Bra)     6-1 6-2    Rodrigo Marques Perdigao (Bra)

Joao Vitor Ferreira (Bra)     6-4 6-1    Caio Pedro Niel (Bra)

Osni Junior (Bra) [12]     6-0 6-1    Hugo Pires (Bra)

Pablo Landa Catan (Mex) [7]     6-0 6-3    Caue Gimenez (Bra)

Vitor Forneck Schuler (Bra)     6-2 7-5    Victor Segantini Bertoldo (Bra)

Eric Komati (Bra)     6-2 6-3    Joao Paulo Estefani Almeida (Bra)

Ayed Zatar (Par) [10]     6-1 6-2    Matheus Teixeira Rohde (Bra)

Jaime Ignacio Bueno Tapia (Chi) [8]     6-1 6-1    Carlos Alberto Longhi Neto (Bra)

Vinicius Rodrigues Dos Santos (Bra)     7-6(4) 6-1    Odyr Cruz (Bra)

Bruno Figlia (Bra)     3-6 6-3 6-0    Guilherme Fachin Da Cunha (Bra)

Enrique Bianchini Bogo (Bra) [16]     6-0 6-0    Andre Baldo (Bra)

 

Round 2

Lucas Gomez (Mex) [1]     6-1 6-3    Alexandre Kunrath (Bra)

Cristopher Kohl (Chi) [14]     6-1 6-4    Thiago Da Cunha Souza (Bra)

Gonzalo Villanueva (Arg) [2]     6-0 6-0    Ivo Rischbieter Junior (Bra)

Yuri Andrade (Bra) [11]     6-2 6-1    Pedro Gabriel Rodrigues (Bra)

Gabriel Chaves Araujo (Bra)     6-1 6-1    Heitor Garcia (Bra)

Lucas Bernardo (Bra) [15]     6-2 6-3    Thiago Lopes (Bra)

Javier Restrepo (Usa) [4]     6-1 6-0    Joao Pedro Oliveira (Bra)

Esteban Bruna (Chi) [13]     6-1 6-1    Antony Mendes (Bra)

Daniel Etcheverry (Chi) [5]     6-1 6-4    Asdrubal Gobernate (Bra)

Ilya Vasilyev (Rus) [9]     4-6 6-4 6-1    Arthur Oenning Fagundes (Bra)

Shoma Kato (Jpn) [6]     6-0 6-2    Lucas Piovesana Bocaletto (Bra)

Osni Junior (Bra) [12]     6-3 6-0    Joao Vitor Ferreira (Bra)

Pablo Landa Catan (Mex) [7]     6-1 6-1    Vitor Forneck Schuler (Bra)

Eric Komati (Bra)     5-7 6-2 6-2    Ayed Zatar (Par) [10]

Jaime Ignacio Bueno Tapia (Chi) [8]     6-3 6-1    Vinicius Rodrigues Dos Santos (Bra)

Enrique Bianchini Bogo (Bra) [16]     6-1 6-1    Bruno Figlia (Bra)

 

Round 3

Lucas Gomez (Mex) [1]     6-0 7-5    Cristopher Kohl (Chi) [14]

Gonzalo Villanueva (Arg) [2]     2-6 6-1 6-2    Yuri Andrade (Bra) [11]

Lucas Bernardo (Bra) [15]     6-1 6-1    Gabriel Chaves Araujo (Bra)

Javier Restrepo (Usa) [4]     7-5 6-2    Esteban Bruna (Chi) [13]

Ilya Vasilyev (Rus) [9]     6-2 7-5    Daniel Etcheverry (Chi) [5]

Osni Junior (Bra) [12]     6-4 6-4    Shoma Kato (Jpn) [6]

Eric Komati (Bra)     7-5 7-6(5)    Pablo Landa Catan (Mex) [7]

Jaime Ignacio Bueno Tapia (Chi) [8]     6-2 6-1    Enrique Bianchini Bogo (Bra) [16]

Share on skype
Share on email
Share on pocket

NOTAS RELACIONADAS

BABOLAT

EL MUNDO DE NACHO BARRERA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

MÉXICO CORRE POR SUS HÉROES

TANDRU

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA