li-naLa china Li Na, inició a tambor batiente su intervenció en el WTA de Madrid porque venció a la belga Kirsten Flipkens 6-1, 7-6 (7), en la cancha central.

Li, se vio valiente al sacarse de la manga dos puntos de set para levar el cierre al tie break. El torneo pinta bien para la china porque en la edición anterior fue eliminada en la primera ronda.

Resultados – lunes, 05 de mayo de 2014

Individuales – primera ronda

(2) Li Na (CHN) a Kirsten Flipkens (BEL) 61 76(7)

(3) Agnieszka Radwanska (POL) a Eugenie Bouchard (CAN) 76 62

(4) Simona Halep (ROU) a (Q) Julia Goerges (GER) 62 60

(6) Jelena Jankovic (SRB) a Elina Svitolina (UKR) 64 63

Samantha Stosur (AUS) a (9) Dominika Cibulkova (SVK) 64 60

(13) Caroline Wozniacki (DEN) a Ekaterina Makarova (RUS) 62 62

(14) Carla Suárez Navarro (ESP) a Yvonne Meusburger (AUT) 76(6) 64

(15) Sabine Lisicki (GER) a (Q) Karolina Pliskova (CZE) 62 67 63

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) a (WC) María Teresa Torró-Flor (ESP) 64 46 61

Svetlana Kuznetsova (RUS) a Alize Cornet (FRA) 61 46 63

(WC) Irina-Camelia Begu (ROU) a Zhang Shuai (CHN) 64 75

Dobles – primera ronda

Chan/Scheepers (TPE/RSA) a (WC) Bencic/Kirilenko (SUI/RUS) sin (Kirilenko: lesión de muñeca izquierda)

Koukalova/Niculescu (CZE/ROU) a Begu/Kalashnikova (ROU/GEO) 64 63

Medina Garrigues/Shvedova (ESP/KAZ) a Hantuchova/Parra Santonja (SVK/ESP) 63 63

Rey/Zheng (USA/CHN) a (WC) Petkovic/Stephens (GER/USA) 16 62 104 (Match TB)

Kuznetsova/Stosur (RUS/AUS) a Garcia/Jans-Ignacik (FRA/POL) 62 61

(WC) Schiavone/Soler-Espinosa (ITA/ESP) a Lepchenko/Uhlirova (USA/CZE) 61 62

Orden de juego – martes, 06 de mayo de 2014

Manolo Santana (de 11.00hrs)

1. Zheng Jie vs Li Na

2. Maria Sharapova vs Christina McHale

3. ATP: Ferrer vs Ramos (NB 15.15hrs)

4. ATP: Verdasco vs Bautista Agut

5. ATP: Thiem vs Wawrinka (Nota 20)

6. Ana Ivanovic vs Bojana Jovanovski (NB 21.30hrs)

Arantxa Sánchez-Vicario (de 11.00hrs)

1. ATP: Sijsling vs Haas

2. ATP: Golubev vs Almagro

3. Garbiñe Muguruza vs Samantha Stosur (NB 15.00hrs)

4. Francesca Schiavone vs Sara Errani

5. ATP: García López vs Nishikori

Estadio 3 (de 11.00hrs)

1. ATP: Gulbis vs Janowicz

2. ATP: Fognini vs Dolgopolov

3. ATP: Cilic vs Sousa

4. ATP: Raonic vs Chardy

5. Varvara Lepchenko vs Petra Kvitova (NB 19.00 h)

Pista 4 (de 11.00hrs)

1. Lucie Safarova vs Magdalena Rybarikova

2. Sloane Stephens vs Petra Cetkovska

3. Hingis/Lisicki vs Pavlyuchenkova/Safarova (después de descanso adecuado)

4. Goerges/Groenefeld vs rey/Zheng (después de descanso adecuado)

Pista 5 (de 11.00hrs)

1. ATP: Anderson vs Stepanek

2. ATP: Melzer vs Mónaco

3. ATP: Cabal/Farah vs Dodig/Melo

4. ATP: Huey/Inglot vs Peya/Soares

Pista 6 (de 11.00hrs)

1. Dabrowski/Rosolska vs negro/Mirza

2. ATP: Berdych/Isner vs Erlich/Rosol

3. Medina Garrigues/Shvedova vs Makarova/Vesnina

4. ATP: López/Mónaco vs Granollers/López (NB 14.30hrs; después de descanso adecuado)

5. Huber/Raymond vs Muguruza/Suárez Navarro (NB 17.00hrs; después de descanso adecuado).

Print Friendly, PDF & Email