JELENA JANKOVIC FUE VENCIDA EN MIAMI POR UNA DESCONOCIDA QUE JUEGA MUY BIEN

JELENA

La serbia Jelena Jankovic está jugando bien y por eso resulta sorprendente que haya sido derrotada por la estadounidense Varvara Lepchenko em la segunda ronda de SONY OPEN DE TENIS, que se disputa en Miami, Estados Unidos y que culminará el próximo día 29.

 

También fue derrotada la uertorriqueña Mónica Puig en manos de Caroline Wozniacki en batalla de tres sets, pero lo mejor será que le eches un ojito a los marcadores.

 

Resultados – jueves, 21 de marzo de 2013

Individuales – segunda ronda

(2) Li Na (CHN) a Alisa Kleybanova (RUS) (enfermedad viral)

(3) Agnieszka Radwanska (POL) a Romina Oprandi (SUI) 60 64

Varvara Lepchenko (USA) a (7) Jelena Jankovic (SRB) 63 26 76 (2)

(10) Dominika Cibulkova (SVK) a Yvonne Meusburger (AUT) 61 62

(11) Caroline Wozniacki (DEN) a Mónica Puig (PUR) 61 16 63

Barbora Zahlavova Strycova (CZE) a (13) Roberta Vinci (ITA) 64 26 75

(15) Carla Suárez Navarro (ESP) a Chanelle Scheepers (RSA) 64 61

(17) Sloane Stephens (EEUU) a (Q) Zarina Diyas (KAZ) 75 63

Elina Svitolina (UKR) a (18) Eugenie Bouchard (CAN) 16 61 62

(22) Alizé Cornet (FRA) a Andrea Petkovic (GER) 62 67(0) 64

(24) Kaia Kanepi (EST) a Christina McHale (USA) impuso 76(0)

(29) Venus Williams (USA) a Anna Schmiedlova (SVK) 63 63

Ajla Sven (CRO) a (30) Garbiñe Muguruza (ESP) 36 76(6) 61

Madison Keys (USA) a (31) Daniela Hantuchova (SVK) 64 62

(32) Elena Vesnina (RUS) a Alison Riske (USA) 62 62

(WC) Casey Dellacqua (AUS) a [LL] Jana Cepelova (SVK) 64 16 64

 

Dobles – primera ronda

(4) Peschke/Srebotnik (CZE/SLO) a Kuznetsova/Stosur (RUS/AUS) 62 36 104 (Match TB)

(WC) Hingis/Lisicki (SUI/GER) a (6) Hlavackova/Safarova (CZE/CZE) 61 64

Kops-Jones/lanzas (USA/USA) a Mladenovic/Pennetta (FRA/ITA) 61 36 107 (Match TB)

Rey/Zheng (USA/CHN) a Huber/Raymond (USA/USA) 76 76

Niculescu/Zakopalova (CZE/ROU) a Fichman/Moulton-Levy (puede / USA) 60 75

Husarova/Melzer (SVK/CZE) a (WC) Flipkens/Ivanovic (BEL/SRB) 75 64

(WC) Cirstea/Pavlyuchenkova (ROU/RUS) a Rosolska/Soler-Espinosa (POL/ESP) 62 36 105 (Match TB)

 

Orden de juego – sábado, 22 de marzo de 2014

Estadio (de 11.00hrs)

1. ATP: Wawrinka vs Gimeno-Traver

2. Serena Williams vs Caroline Garcia (NB 13.00hrs)

3. ATP: Isner vs Young

4. Maria Sharapova vs Lucie Safarova (NB 16.30hrs)

5. ATP: Nadal vs Hewitt (Nota 20)

6. Coco Vandeweghe vs Samantha Stosur (NB 21.30hrs)

 

Tribuna (de 11.00hrs)

1. Ana Ivanovic vs Flavia Pennetta

2. ATP: Robert vs Berdych

3. ATP: García López vs Monfils

4. ATP: Querrey vs Almagro

5. ATP: Raonic vs calcetín (NB 17.00hrs)

 

Cancha 1 (de 11.00hrs)

1. ATP: Roger-Vasselin vs Cilic

2. ATP: Janowicz vs Bautista Agut

3. ATP: Dolgopolov vs Nieminen

4. ATP: Lu vs Haas

5. ATP: Bryan/Bryan vs Fleming/Hutchins (NB 17.00hrs)

 

Cancha 2 (de 11.00hrs)

1. Tsvetana Pironkova vs Angelique Kerber

2. Donna Vekic vs Petra Kvitova

3. Kirsten Flipkens vs Sabine Lisicki

4. ATP: Harrison vs Becker

5. ATP: Istomin vs Tursunov

 

Cancha 6 (de 12.30)

1. Jurak/Lucic-Baroni vs Hantuchova/Parra Santonja

2. ATP: López/Mirnyi vs Huey/Inglot

3. ATP: Rojer/Tecau vs Benneteau/Roger-Vasselin (después de descanso adecuado)

 

Cancha 7 (de 11.00hrs)

1. Sara Errani vs Ekaterina Makarova

2. ATP: Simon vs Sousa

3. ATP: Lacko vs Fognini

4. ATP: Pospisil vs Bedene

 

Cancha 8 (de 11.00hrs)

1. ATP: Kubot/Lindstedt vs Delbonis/Mónaco

2. Hsieh/Peng vs fecha-Krumm/Zahlavova Strycova

3. ATP: Anderson/Bhupathi vs Peya/Soares

4. Muguruza/Suárez Navarro vs Errani/Vinci

 

Cancha 9 (de 11.00hrs)

1. ATP: Fyrstenberg/Matkowski vs Llodra/Mahut

2. Medina Garrigues/Shvedova vs Babos/Jankovic

3. Erakovic/Martic vs Makarova/Vesnina (NB 14.00; después de descanso adecuado)

4. ATP: Nestor/Zimonjic vs Murray/pares

 

NOTAS RELACIONADAS

Archivos
NORBERTO MANTIÑAN HABLÓ DE GIULIANA OLMOS

BABOLAT

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA

RESPUESTA DEPORTIVA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

RESPUESTA DEPORTIVA

RESPUESTA DEPORTIVA