Roman Borvanov de Macedonia fue el monarca del Future – VIII del circuito mexicano, siendo el monarca Roman Borvanov, luego de vencer a Cesar Ramírez.

Puerta de Hierro cerrara en definitiva sus puertas el 31 de diciembre de 2018, en lo que fue el festejo de sus xxv años de vida.

RESULTADOS SINGLES

Luis Diaz-Barriga (Mex)     5-7 6-3 3-2 Retired    Gregory Ouellette (Usa) [1]

Rainer Eitzinger (Aut)     6-1 6-0     Fernando Larrea-Gonzalez (Mex)

Javier Herrera-Eguiluz (Mex)     6-1 6-1     Raul-Isaias Rosas-Zarur (Mex)

Denis Zivkovic (Usa) [7]     4-6 6-1 6-3     Oliver Golding (Gbr)

Daniel Garza (Mex) [3]     6-2 1-6 6-2     Amrit Narasimhan (Usa)

Pablo Martinez (Mex)     4-6 6-4 7-6(3)     Myles Blake (Gbr)

Maciek Sykut (Usa)     6-1 6-2     Gustavo Loza (Mex)

Roman Borvanov (Mda) [8]     6-4 6-2     Alfredo Moreno (Mex)

Clinton Thomson (Aus)     6-4 6-4     Miguel Gallardo-Valles (Mex) [6]

Matheson Klein (Aus)     3-6 6-2 6-4     Miguel-Angel Reyes-Varela (Mex)

Alexander Satschko (Ger)     6-2 6-0     Victor Gonzalez (Mex)

Cesar Ramirez (Mex) [4]     6-1 6-3     Boris Nicola Bakalov (Bul)

Victor Romero (Mex) [5]     6-2 6-2     Michael Leong (Sol)

Conor Pollock (Usa)     6-4 6-1     Jonathan Gomez (Mex)

Manuel Sanchez (Mex)     3-6 6-1 6-2     Chris Kwon (Usa)

Adam El Mihdawy (Usa) [2]     6-2 7-5     Eduardo Peralta-Tello (Mex)

SEGUNDA RONDA

Rainer Eitzinger (Aut)     6-2 6-0     Luis Diaz-Barriga (Mex)

Denis Zivkovic (Usa) [7]     6-1 6-3     Javier Herrera-Eguiluz (Mex)

Daniel Garza (Mex) [3]     2-6 6-2 6-4     Pablo Martinez (Mex)

Roman Borvanov (Mda) [8]     4-6 6-3 6-4     Maciek Sykut (Usa)

Clinton Thomson (Aus)     3-6 6-1 6-2     Matheson Klein (Aus)

Cesar Ramirez (Mex) [4]     6-4 6-3     Alexander Satschko (Ger)

Victor Romero (Mex) [5]     7-5 3-6 6-3     Conor Pollock (Usa)

Adam El Mihdawy (Usa) [2]     6-4 6-3     Manuel Sanchez (Mex)

CUARTOS DE FINAL

Denis Zivkovic (Usa) [7]     7-5 6-2     Rainer Eitzinger (Aut)

Roman Borvanov (Mda) [8]     6-4 6-2     Daniel Garza (Mex) [3]

Cesar Ramirez (Mex) [4]     5-7 6-4 6-1     Clinton Thomson (Aus)

Victor Romero (Mex) [5]     6-1 6-1     Adam El Mihdawy (Usa) [2]

Semifinal

Roman Borvanov (Mda) [8]     6-2 6-4     Denis Zivkovic (Usa) [7]

Cesar Ramirez (Mex) [4]     6-2 6-4     Victor Romero (Mex) [5]

Final

Roman Borvanov (Mda) [8]     6-1 6-4     Cesar Ramirez (Mex) [4]

RESULTADOS DOBLES

Rainer Eitzinger (Aut) / Alexander Satschko (Ger) [1]     6-0 3-6 [10-4]     Boris Nicola Bakalov (Bul) / Javier Herrera-Eguiluz (Mex)

Pablo Martinez (Mex) / Victor Romero (Mex)     6-0 6-3     Peter Aarts (Usa) / Matheson Klein (Aus)

Roman Borvanov (Mda) / Eduardo Peralta-Tello (Mex)     6-2 3-6 [10-7]     Luis Diaz-Barriga (Mex) / Miguel-Angel Reyes-Varela (Mex) [3]

Gustavo Loza (Mex) / Alfredo Moreno (Mex)     6-4 6-1     Ramiro-Alexis Campos (Mex) / Amrit Narasimhan (Usa)

Oliver Golding (Gbr) / Manuel Sanchez (Mex)     6-7(1) 7-6(5) [10-7]     Chris Kwon (Usa) / Conor Pollock (Usa)

Miguel Gallardo-Valles (Mex) / Daniel Garza (Mex) [4]     6-1 6-4     Jorge Molina-De La Rosa (Mex) / Raul-Isaias Rosas-Zarur (Mex)

Cesar Ramirez (Mex) / Hector Ramirez Rodriguez (Mex)     6-1 6-4     Jonathan Gomez (Mex) / Luis Morett (Mex)

Maciek Sykut (Usa) / Denis Zivkovic (Usa) [2]     6-4 6-1     Victor Gonzalez (Mex) / Michael Leong (Sol)

CUARTOS DE FINAL

Rainer Eitzinger (Aut) / Alexander Satschko (Ger) [1]     6-4 6-4     Pablo Martinez (Mex) / Victor Romero (Mex)

Roman Borvanov (Mda) / Eduardo Peralta-Tello (Mex)     6-0 6-4     Gustavo Loza (Mex) / Alfredo Moreno (Mex)

Miguel Gallardo-Valles (Mex) / Daniel Garza (Mex) [4]     6-4 7-6(5)     Oliver Golding (Gbr) / Manuel Sanchez (Mex)

Maciek Sykut (Usa) / Denis Zivkovic (Usa) [2]     6-1 6-2     Cesar Ramirez (Mex) / Hector Ramirez Rodriguez (Mex)

Semifinal

Rainer Eitzinger (Aut) / Alexander Satschko (Ger) [1]     3-6 7-5 [10-8]     Roman Borvanov (Mda) / Eduardo Peralta-Tello(Mex)

Maciek Sykut (Usa) / Denis Zivkovic (Usa) [2]     6-2 7-5     Miguel Gallardo-Valles (Mex) / Daniel Garza (Mex) [4]

FINAL

MACIEK SYKUT (USA) / DENIS ZIVKOVIC (USA) [2]     6-7(5) 7-6(3) [10-7]     RAINER EITZINGER (AUT) / ALEXANDER SATSCHKO (GER) [1]

CALIFICACION

Chris Kwon (Usa) [1]     Bye

Vamsee Chappidi (Usa)     6-1 6-3     Alejandro Alvarez (Mex)

Rainer Eitzinger (Aut) [2]     Bye

Jorge Alberto Escutia (Mex)     6-1 6-1     Juan-Carlos Gomez-Castaneda (Mex)

Pablo Martinez (Mex) [3]     Bye

Andres Alvarez Cerdan (Mex)     6-3 6-1     Daniel Lopez (Mex)

Michael Leong (Sol) [4]     6-0 6-0     Bertin Gonzalez (Mex)

Antonio Reynoso (Mex)     7-6(5) 7-6(5)     Gerardo-Rafael Vidrio-Galvez (Mex)

Amrit Narasimhan (Usa) [5]     6-3 6-4     Daniel Hernandez (Mex)

Hector Ramirez Rodriguez (Mex)     6-2 6-4     Sergio-Joel Ibarra-Torres (Mex)

Raul-Isaias Rosas-Zarur (Mex)     7-6(4) 7-5     Ramiro-Alexis Campos (Mex) [6]

Alex Vera (Mex)     6-4 6-4     Rodrigo Tico (Mex)

Javier Herrera-Eguiluz (Mex) [7]     7-6(2) 6-1     Jorge Molina-De La Rosa (Mex)

Rodrigo Flores Turcot (Mex)     6-3 1-6 6-0     Guillermo Duenas Munoz (Mex)

Oliver Golding (Gbr) [8]     6-3 6-1     Luis Miguel Flores (Mex)

Gustavo Loza (Mex)     6-2 6-0     Jose Carlos Montibeller (Mex)

SEGUNDA RONDA

Chris Kwon (Usa) [1]     6-3 6-1     Vamsee Chappidi (Usa)

Rainer Eitzinger (Aut) [2]     6-1 6-0     Jorge Alberto Escutia (Mex)

Pablo Martinez (Mex) [3]     6-0 6-2     Andres Alvarez Cerdan (Mex)

Michael Leong (Sol) [4]     6-0 6-3     Antonio Reynoso (Mex)

Amrit Narasimhan (Usa) [5]     6-3 6-0     Hector Ramirez Rodriguez (Mex)

Raul-Isaias Rosas-Zarur (Mex)     6-2 6-0     Alex Vera (Mex)

Javier Herrera-Eguiluz (Mex) [7]     6-4 6-2     Rodrigo Flores Turcot (Mex)

Oliver Golding (Gbr) [8]     6-2 6-2     Gustavo Loza (Mex)