GRANDES BATALLAS EN GRUPO MUNDIAL DE COPA FEDERACIÓN

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest

La Copa Federación agarra calor por el inicio de las series del Grupo Mundial. Se esperan grandes batallas y se verá al concluir la semana de qué madera están hechas las protagonistas.

 

REPUBLICA CHECA v AUSTRALIA

Sede: Cez Arena, Ostrava, CZE (hard – indoors)

 

Petra Kvitova (CZE) v Jarmila Gajdosova (AUS)

Lucie Safarova (CZE) v Samantha Stosur (AUS)

Petra Kvitova (CZE) v Samantha Stosur (AUS)

Lucie Safarova (CZE) v Jarmila Gajdosova (AUS)

Andrea Hlavackova/Lucie Hradecka (CZE) v Ashleigh Barty/Casey Dellacqua (AUS)

 

ITALIA v ESTADOS UNIDOS

Sede: 105 Stadium, Rimini, ITA (clay – indoors)

 

Sara Errani (ITA) v Jamie Hampton (USA)

Roberta Vinci (ITA) v Varvara Lepchenko (USA)

Sara Errani (ITA) v Varvara Lepchenko (USA)

Roberta Vinci (ITA) v Jamie Hampton (USA)

Nastassja Burnett/Karin Knapp (ITA) v Liezel Huber/Melanie Oudin (USA)

 

RUSIA v JAPON

Sede: Olympic Stadium, Moscow, RUS (hard – indoors)

 

Maria Kirilenko (RUS) v Kimiko Date-Krumm (JPN)

Ekaterina Makarova (RUS) v Ayumi Morita (JPN)

Maria Kirilenko (RUS) v Ayumi Morita (JPN)

Ekaterina Makarova (RUS) v Kimiko Date-Krumm (JPN)

Margarita Gasparyan/Elena Vesnina (RUS) v Misaki Doi/Ayumi Morita (JPN)

 

SERBIA v REPUBLICA ESLOVACA

Sede: Hala “CAIR”, Nis, SRB (hard – indoors)

 

Bojana Jovanovski (SRB) v Daniela Hantuchova (SVK)

Vesna Dolonc (SRB) v Dominika Cibulkova (SVK)

Bojana Jovanovski (SRB) v Dominika Cibulkova (SVK)

Vesna Dolonc (SRB) v Daniela Hantuchova (SVK)

Vesna Dolonc/Aleksandra Krunic (SRB) v Jana Cepelova/Magdalena Rybarikova (SVK)

 

WORLD GROUP II FIRST ROUND

 

SUIZA v BELGICA

Sede: Sporthalle Wankdorf, Bern, SUI (clay – indoors)

 

Stefanie Voegele (SUI) v Yanina Wickmayer (BEL)

Romina Oprandi (SUI) v Kirsten Flipkens (BEL)

Romina Oprandi (SUI) v Yanina Wickmayer (BEL)

Stefanie Voegele (SUI) v Kirsten Flipkens (BEL)

Timea Bacsinszky/Amra Sadikovic (SUI) v Ysaline Bonaventure/Alison van Uytvanck (BEL)

 

ARGENTINA v SUECIA

Sede: Parque Roca, Buenos Aires, ARG (clay – outdoors)

 

Paula Ormaechea (ARG) v Johanna Larsson (SWE)

Florencia Molinero (ARG) v Sofia Arvidsson (SWE)

Paula Ormaechea (ARG) v Sofia Arvidsson (SWE)

Florencia Molinero (ARG) v Johanna Larsson (SWE)

Mailen Auroux/Maria Irigoyen (ARG) v Sofia Arvidsson/Johanna Larsson (SWE)

 

ESPAÑA VS. UCRANIA

Sede: Club Atlético Montemar, Alicante, ESP (clay – outdoors)

 

Lourdes Dominguez Lino (ESP) v Elina Svitolina (UKR)

Silvia Soler-Espinosa (ESP) v Lesia Tsurenko (UKR)

Lourdes Dominguez Lino (ESP) v Lesia Tsurenko (UKR)

Silvia Soler-Espinosa (ESP) v Elina Svitolina (UKR)

Nuria Llagostera Vives/Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) v Yuliya Beygelzimer/Olga Savchuk (UKR)

 

FRANCIA v ALEMANIA

Sede: Palais des Sports Beaublanc, Limoges, FRA (clay – indoors)

 

Pauline Parmentier (FRA) v Sabine Lisicki (GER)

Kristina Mladenovic (FRA) v Julia Goerges (GER)

Pauline Parmentier (FRA) v Julia Goerges (GER)

Kristina Mladenovic (FRA) v Sabine Lisicki (GER)

Alize Cornet/Virginie Razzano (FRA) v Julia Goerges/Anna-Lena Groenefeld (GER)

 

 

Share on skype
Share on email
Share on pocket

NOTAS RELACIONADAS

BABOLAT

EL MUNDO DE NACHO BARRERA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

MÉXICO CORRE POR SUS HÉROES

TANDRU

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA