En apoyo al tenis mexicano, el comité organizador del Abierto GNP Seguros, brindó los wild cards a tenistas extranjeras, pero a las tricolores Renata Zarazúa, Marcela Zacarías, Ana Sofía Sánchez y Ana Karen Guadiana se les dio cabida a la calificación para que se ganen su lugar al main draw.

Es la primera vez que en un torneo organizado en México se excluye a todas las jugadoras de las invitaciones de main draw. De tal forma que el proceder de Raúl Zurutuza para muchos no fue tan malo porque solo aplican tenistas de 24 años, pues Marcela siendo la uno no fue aprobada porque llegó a 25 primaveras.

PELEAN POR UN LUGAR EN EL ABIERTO

En busca de un lugar en el cuadro principal del Abierto GNP Seguros, un total de 24 jugadoras empezarán a pelear hoy a partir de las 11:00 horas en el torneo de calificación previo que se realizará en el Club Sonoma.

Este torneo reparte cuatro lugares para el cuadro principal del certamen de la WTA y lo juegan aquellas tenistas que por ranking no lograron entrar de manera directa.

La primera sembrada será la italiana Jasmine Paolini, ubicada en el puesto 94 del mundo, mientras que como segunda favorita destaca Stefanie Voegele, de Suiza, en el lugar 108, y en tercero y cuarto las australianas Maddison Inglis y Lizette Cabrera.

Destaca en el draw la italiana Sara Errani, jugadora con nueve títulos de la WTA y que llegó a estar en el quinto lugar del ranking mundial en singles y fue número uno del mundo en los dobles.

Serán 12 partidos los que se podrán disfrutar de manera gratuita en el Estadio GNP y las canchas anexas del Club Sonoma.

 

AGENDA

11:00 horas

Marcela Zacarías (Méx) vs. Olga Govortsova (Bie.)

Jasmine Paolini (Ita.) vs. Kristina Kucova (Esl.)

Java Juvan (Esl.) vs. Nadia Podoroska (Arg.)

Daniela Seguel (Chl.) vs. Elisabetta Cocciaretto (Ita.)

 

13:00 horas

Stefanie Voegele (Sui.) vs. Sara Errani (Ita.)

Madison Inglis (Ita.) vs. Lara Aruabarrena (Esp.)

Dalila Jakupovic (Esl.) vs. Martina Trevisan (Ita.)

Lizette Cabrera (Aus.) vs. Ana Schmiedlova (Esl.)

 

16:00 horas

Renata Zarazúa (Méx.) vs. Varvara Flink (Rus.)

Astra Sharma (Aus.) vs. Ana Karen Guadiana (Méx.)

Leylah Fernández (Can.) vs. Giulia Gatto-Monticone (Ita.)

Ana Sofía Sánchez (Méx.) vs. Caroline Dolehide (EU)

Print Friendly, PDF & Email