El tenista mexicano Alan Sau ya está en la tercera ronda de la Copa Yucatán, ahora con puntuación Grado A, luego de que deportiva del Centro Deportivo Chapultepec no supo asesorar al alto mando para mantenerlo como el más importante de América Latina.

RESULTADOS

Juan Bautista Torres (Arg) [1]     Bye

Jackson Ross (Usa)     6-0 6-0     Diego Martinez Macias (Mex)

Ramiro Ramirez (Mex)     6-3 6-0     Raul Mireles Jimenez (Mex)

Anthony Genov (Bul) [11]     Bye

Roman Andres Burruchaga (Arg) [2]     Bye

Cezar Rata (Usa)     6-1 6-0     Diego Javier Hatem Arias (Mex)

Rodrigo Pacheco Mendez (Mex)     7-6(5) 6-1     Jorge Abreu (Mex)

Daniel Salazar (Col) [10]     Bye

Alexander Lee (Usa) [3]     Bye

Adan Gomez Ramirez (Mex)     6-4 6-2     Ricardo Nunez (Mex)

Edson Alejandro Sanchez Elizondo (Mex)     6-4 6-1     Emilio Velazquez (Can)

Alan Sau Franco (Mex) [16]     Bye

Andres Martin (Usa) [4]     Bye

Juan Pablo Roldan Jacobson (Mex)     6-3 6-1     Jose Francisco Gonzalez Noriega (Mex)

Guillermo Delgadillo (Mex)     6-7(5) 6-1 6-2     Edgar Hipolito Cruz Vazquez (Mex)

Santiago De La Fuente (Arg) [9]     Bye

Karlis Ozolins (Lat) [5]     Bye

Michael Younan (Can)     6-4 6-4     Yoel Estrada (Mex)

Eduardo Reyna (Mex)     3-6 6-2 7-6(3)     Braulio Enrique Bautista (Mex)

Alexander Bernard (Usa) [13]     Bye

Daiki Yoshimura (Jpn) [6]     Bye

Murphy Cassone (Usa)     6-1 6-0     Emiliano Aguilera Guerrero (Mex)

Stefan Leustian (Usa)     6-1 6-0     Miguel Gamborino (Mex)

Xiaofei Wang (Chn) [15]     Bye

Max Wiskandt (Ger) [7]     Bye

Rafael E. Grovas (Pur)     6-0 6-0     Aleki Gomez Pezuela Cano (Mex)

Francisco Javier Arce Vieyra (Mex)     6-1 6-2     Luca Lemaitre Vilchis (Mex)

Adam Neff (Usa) [12]     Bye

Samuel Guarin (Col) [8]     Bye

Alex Bancila (Usa)     6-3 6-2     Rodrigo Guzman (Mex)

Pol Sanchez Vinas (Esp)     6-0 6-1     Jesus Santiago Castillo Esquivel (Mex)

Joshua Lapadat (Can) [14]     Bye

SEGUNDA RONDA

Juan Bautista Torres (Arg) [1]     6-2 6-3     Jackson Ross (Usa)

Anthony Genov (Bul) [11]     6-0 6-1     Ramiro Ramirez (Mex)

Roman Andres Burruchaga (Arg) [2]     6-4 6-0     Cezar Rata (Usa)

Daniel Salazar (Col) [10]     6-0 6-1     Rodrigo Pacheco Mendez (Mex)

Alexander Lee (Usa) [3]     6-1 6-2     Adan Gomez Ramirez (Mex)

Alan Sau Franco (Mex) [16]     5-0 Retired    Edson Alejandro Sanchez Elizondo (Mex)

Andres Martin (Usa) [4]     6-3 6-0     Juan Pablo Roldan Jacobson (Mex)

Santiago De La Fuente (Arg) [9]     6-2 6-2     Guillermo Delgadillo (Mex)

Karlis Ozolins (Lat) [5]     6-4 6-2     Michael Younan (Can)

Alexander Bernard (Usa) [13]     6-0 6-0     Eduardo Reyna (Mex)

Daiki Yoshimura (Jpn) [6]     7-5 6-4     Murphy Cassone (Usa)

Xiaofei Wang (Chn) [15]     6-2 6-4     Stefan Leustian (Usa)

Rafael E. Grovas (Pur)     3-6 6-3 6-2     Max Wiskandt (Ger) [7]

Adam Neff (Usa) [12]     6-2 6-0     Francisco Javier Arce Vieyra (Mex)

Alex Bancila (Usa)     2-1 Retired    Samuel Guarin (Col) [8]

Joshua Lapadat (Can) [14]     7-6(4) 4-1 Retired    Pol Sanchez Vinas (Esp)