ALESSIO DI MAURO EMPERADOR EN SAN LUIS POTOSÍ

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest

El veterano de 35 años, Alessio Di Mauro venció en la gran final del San Luis Open al estadounidense Daniel Kosakowaski por 4-6, 6-3, 6-2, teniendo de foro el estadio JUANOLAS ARREDONDO.

El estadounidense inicio muy bien, pegando fuerte y dejando parado al italiano y así con break en el noveno cerró el set con el servicio y todo pintaba bien.

Pero el colmillo de Di Mauro afloro, porque siguió pasando pelotas y cuando encontró el hueco acelero al grado de ponerse 5-1, pero terminó el parcial 6-3.

La gente prendida en el estadio ovacionó las buenas jugadas, entonces, en el set final, Di Mauro estaba crecido y simplemente terminó su cátedra con un 6-2.

Recibió un trofeo muy especial y fue felicitado por Panchito Orozco, quien es el director de la justa y se tomó la foto del recuerdo con las bellas edecanes de Canel´s  y con muchos aficionados que estaban maravillados con su tenis.

Alessio amenazo con volver en el 2014 para la celebración del 60 aniversario y cayó el telón.

En dobles el croata Marin Draganja y el español  Adrián Menéndez Maceiras vencieron al suizo Marco Chiudinelli y al alemán  Peter Gojowczyk, poseedores de potente saque por  6-3 y 6-4.

 

RESULTADOS

Primera Ronda

(1) John Millman (AUS) a (WC) Manuel Sánchez (MEX) 6-1 6-0

Daniel Kosakowski (EE.UU.) a Matt Reid (AUS) 6-3 4-6 7-5

(q) Christopher Díaz Figueroa (GUA) a (WC) Miguel Gallardo Valles (MEX) 6-2 6-3

(8) Agustin Velotti (ARG) a Dusan Lojda (CZE) 2-6, 6-3 y 7-5

(4) Marco Chiudinelli (SUI) a Nikoloz Basilashvili (RUS) 4-4 ret.

Greg Jones (AUS) a Riccardo Ghedin (ITA) 6-3 6-2

Adrian Menendez Maceiras (ESP) a (WC) Nicolás Massú (CHI) 7-6 (6) 5-7 6-4

(6) Peter Gojowczyk (GER) a Marcelo Demoliner (BRA) 6-7 (6) 6-3 6-3

Sandgren Tennys (EE.UU.) a (7) Andrej Martin (SVK) por 6-3 y 6-3

Fabbiano Thomas (ITA) a Simone Vagnozzi (ITA) 4-6 6-4 7-5

Peter Torebko (GER) a (WC) Daniel Garza (MEX) 6-3 7-6 (0)

Maxime Teixeira (FRA) a (3) Diego Sebastian Schwartzman (ARG) 7-6 (4), 2-6, 6-3

(5) Malek Jaziri (TUN) a (Q) Ruben Gonzales (PHI) por 6-4 y 6-4

(q) Alessio Di Mauro (ITA) a Nils Langer (GER) por 6-1 y 6-4

Gregoire Burquier (FRA) a Florian Reynet (FRA) 6-2 2-6 6-1

(2) Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) a (Q) Marcelo Arevalo (ESA) por 7-5 y 6-3

Segunda Ronda

Daniel Kosakowski (EE.UU.) a (1) John Millman (AUS) 6-4 0-6 7-5

(8) Agustin Velotti (ARG) a (Q) Christopher Díaz Figueroa (GUA) 7-6 (3) 6-4

(4) Marco Chiudinelli (SUI) a Greg Jones (AUS) 6-3 7-6 (6)

(6) Peter Gojowczyk (GER) a Adrian Menendez Maceiras (ESP) 1-6 7-6 (8) 7-5

Tennys Sandgren (EE.UU.) a Thomas Fabbiano (ITA) 2-6 7-6 (11) 6-2

Maxime Teixeira (FRA) a Peter Torebko (GER) 6-3 2-6 6-4

(q) Alessio Di Mauro (ITA) a (5) Malek Jaziri (TUN) 6-2 7-6 (3)

Gregoire Burquier (FRA) a (2) Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) 6-0 4-6 6-0

Cuartos de

Daniel Kosakowski (EE.UU.) a (8) Agustin Velotti (ARG) w / o

(4) Marco Chiudinelli (SUI) a (6) Peter Gojowczyk (GER) 6-4 2-6 6-1

Tennys Sandgren (EE.UU.) a Maxime Teixeira (FRA) 6-0 7-6 (4),

(q) Alessio Di Mauro (ITA) a Gregoire Burquier (FRA) por 6-2 y 6-1

Semifinales

Daniel Kosakowski (EE.UU.) a (4) Marco Chiudinelli (SUI) 6-3 6-4

(q) Alessio Di Mauro (ITA) a Tennys Sandgren (EE.UU.) 3-6, 6-4 y 6-2

Finales

(q) Alessio Di Mauro (ITA) a Daniel Kosakowski (EE.UU.) 4-6, 6-3 y 6-2

Dobles

 

Primera Ronda

(1) Purav Raja / Divij Sharan (IND) a Nikoloz Basilashvili / Malek Jaziri (GEO / TUN) 6-4 6-2

Dusan Lojda / John Millman (CZE / AUS) a Vahid Mirzadeh / Tennys Sandgren (EE.UU.) 2-6, 6-3 y 10-5

Marco Chiudinelli / Peter Gojowczyk (SUI / GER) a (3) Marcelo Demoliner / Franco Skugor (BRA / CRO) por 7-5 y 6-4

(WC) Riccardo Ghedin / Manuel Sánchez (ITA / MEX) a (WC) Miguel Gallardo-Valles/Nicolas Massu (MEX / CHI) por 6-1 y 6-1

(WC) Daniel Garza / Miguel Angel Reyes-Varela (MEX) a Andrej Martin / Vagnozzi Simone (SVK / ITA) 6-3, 2-6 y 10-7

(4) Marin Draganja / Adrian Menendez-Maceiras (CRO / ESP) a Samuel Groth / Matt Reid (AUS) 4-6, 6-1 y 10-6

Carsten Ball / Chris Guccione (AUS) a Gregoire Burquier / Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA) 5-7, 6-4 y 10-4

(2) Hsin-Han Lee / Hsien-Yin Peng (TPE) a Diego Sebastian Schwartzman / Agustín Velotti (ARG) 6-3 6-4

Cuartos de final

(1) Purav Raja / Divij Sharan (IND) a Dusan Lojda / John Millman (CZE / AUS) por 6-2 y 6-4

Marco Chiudinelli / Peter Gojowczyk (SUI / GER) a (WC) Riccardo Ghedin / Manuel Sánchez (ITA / MEX) 6-4 6-3

(4) Marin Draganja / Adrian Menendez-Maceiras (CRO / ESP) a (WC) Daniel Garza / Miguel Angel Reyes-Varela (MEX) 7-5 6-3

Carsten Ball / Chris Guccione (AUS) a (2) Hsin-Han Lee / Hsien-Yin Peng (TPE) 4-6, 6-3 y 11-9

Semifinales

Marco Chiudinelli / Peter Gojowczyk (SUI / GER) a (1) Purav Raja / Divij Sharan (IND) 7-6 (3) 6-7 (7) 13-11

(4) Marin Draganja / Adrian Menendez-Maceiras (CRO / ESP) a Carsten Ball / Chris Guccione (AUS) 7-6 (5) 6-1

Finales

(4) Marin Draganja / Adrian Menendez-Maceiras (CRO / ESP) a Marco Chiudinelli / Peter Gojowczyk (SUI / GER) por 6-3 y 6-4

 

Share on skype
Share on email
Share on pocket

NOTAS RELACIONADAS

BABOLAT

EL MUNDO DE NACHO BARRERA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

MÉXICO CORRE POR SUS HÉROES

TANDRU

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA