El tenista sonorense Alan Rubio logró situarse en la tercera ronda del USA F27 Futures con sede en  Arizona  y se jugará la supervivencia para el pase al main draw en el duelo que sostendrá contra el polaco Jan Galka.

Rubio es parte del  equipo de la Universidad de Florida una institución que le permite combinar la competencia universitaria con la profesional, en consecuencia en calidad de amateur es protagonista del USTA 27.

RESULTADOS

Andrew Watson (Gbr) [1]     6-1 6-1     Andrew Cahn (Usa)

Kai Breitbach (Ger)     7-5 6-3     Jarryd Woog (Usa)

Aleksandar Kovacevic (Usa)     6-1 6-2     Yi Zhou Liu (Chn)

Alexey Nesterov (Rus)     1-6 6-3 6-4     Garrett Johns (Usa) [14]

Nicholas Bybel (Usa)     3-6 6-3 6-4     Juan Pablo Grassi Mazzuchi (Arg) [2]

Hendrik Jebens (Ger)     6-2 6-0     Aj Valenty (Usa)

Gabriel Diaz Freire (Esp)     2-6 6-3 6-2     Keenan Mayo (Usa)

Teodor Giusca (Rou) [10]     6-1 6-7(8) 6-1     Kacper Dworak (Pol)

Jacob Eskeland (Nor)     6-4 6-3     Alec Adamson (Usa) [3]

Michael Shabaz (Usa)     6-1 6-1     Andre Saleh (Usa)

Conner Mcmann (Usa)     6-2 6-4     Christopher Rosensteel (Usa)

Zhe Zhou (Chn) [16]     7-6(3) 6-3     Yevgeniy Korolev (Kaz)

Alan Kohen (Arg) [4]     6-4 6-2     Ian O’jon (Usa)

Kevin Lam (Usa)     6-3 7-6(6)     Matt Mcbride (Usa)

Youssef Rajia (Usa)     6-4 6-0     Ashton Duke (Usa)

Gabriel Decamps (Bra) [13]     6-2 6-4     Dejon Bivens (Usa)

Trent Bryde (Usa) [5]     6-0 6-4     Elio Jose Ribeiro Lago (Bra)

Zandrix Acob (Usa)     6-1 6-2     Maksim Bogdanovich (Usa)

Cannon Kingsley (Usa)     6-1 6-4     Jack Pulliam (Usa)

Julian Bradley (Irl) [12]     6-1 6-2     Andrew Ely (Usa)

Aron Hiltzik (Usa) [6]     6-2 6-4     Conrad Russell (Usa)

Javier Gonzalez (Chi)     6-2 7-6(1)     Ciro Lampasas (Usa)

Aron Pierce (Usa)     6-1 6-2     Jiajun He (Chn)

Jody Maginley (Ant) [9]     6-0 6-0     Diego Beltranena (Gua)

Tim Ruehl (Ger) [7]     6-7(4) 6-4 6-2     Toby D. Boyer (Usa)

Noah Schachter (Usa)     6-3 6-4     Trey Hilderbrand (Usa)

Adam Oscislawski (Usa)     6-2 6-4     Jonathan Sorbo (Can)

Jonathan Chang (Usa) [11]     6-3 Retired    Alexander Knight (Usa)

Chenhe Li (Chn) [8]     6-4 6-2     Guido Marson (Ita)

Jan Galka (Pol)     7-6(6) 6-4     Pranav Kumar (Usa)

Alan Fernando Rubio Fierros (Mex)     7-5 6-4     Pierce Rollins (Usa)

Neel Rajesh (Usa)     6-1 6-2     A.J. Catanzariti (Usa) [15]

SEGUNDA RONDA

Andrew Watson (Gbr) [1]     6-3 6-1     Kai Breitbach (Ger)

Alexey Nesterov (Rus)     6-4 7-6(0)     Aleksandar Kovacevic (Usa)

Hendrik Jebens (Ger)     6-3 3-6 6-1     Nicholas Bybel (Usa)

Gabriel Diaz Freire (Esp)     6-4 6-4     Teodor Giusca (Rou) [10]

Michael Shabaz (Usa)     7-6(2) 6-1     Jacob Eskeland (Nor)

Zhe Zhou (Chn) [16]     7-6(1) 6-1     Conner Mcmann (Usa)

Alan Kohen (Arg) [4]     6-2 6-3     Kevin Lam (Usa)

Gabriel Decamps (Bra) [13]     6-4 6-2     Youssef Rajia (Usa)

Trent Bryde (Usa) [5]     6-2 6-3     Zandrix Acob (Usa)

Julian Bradley (Irl) [12]     6-4 4-6 6-3     Cannon Kingsley (Usa)

Aron Hiltzik (Usa) [6]     5-0 Retired    Javier Gonzalez (Chi)

Aron Pierce (Usa)     2-6 6-4 7-6(2)     Jody Maginley (Ant) [9]

Tim Ruehl (Ger) [7]     6-4 6-2     Noah Schachter (Usa)

Jonathan Chang (Usa) [11]     6-4 6-3     Adam Oscislawski (Usa)

Jan Galka (Pol)     7-5 6-2     Chenhe Li (Chn) [8]

Alan Fernando Rubio Fierros (Mex)     6-4 4-6 6-3     Neel Rajesh (Usa)