ABIERTO DE AUSTRALIA: PAUL CAPDEVILLE UNO DE 12 LATINOAMERICANOS

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest

Doce tenistas latinoamericanos en la previa del Abierto de Australia de los cuales seis son brasileños, dos chilenos, dos argentinos, un colombiano y el ecuatoriano Julio César Campozano.

 

Lo que llama la atención tiene que ver con lo que paso con los argentinos, pues a  Martin Alund (5)  le tocara contra Diego Sebastian Schwartzman.

 

Al tremendo chileno Paul Capdeville le va contra el estadounidense Jack Sock, mientras que al colombiano Robert Farah contra el español Daniel Munoz De La Nava.

 

El nivel es elevado porque están involucrados excelentes jugadores

 (1)Andreas Haider Maurer (AUT) vs Evgeny Korolev (KAZ)
Christopher Rungkat (INA) vs Peter Polansky (CAN)
Brydan Klein (AUS) vs Riccardo Ghedin (ITA)
Adrian Mannarino (FRA) vs (29)Ivan Sergeyev (UKR)
(2)Ricardas Berankis (LTU) vs Peter Gojowczyk (GER)
Bradley Klahn (USA) vs (WC)Nick Kyrgios (AUS)
Gianluca Naso (ITA) vs Jan Hernych (CZE)
Paul Capdeville (CHI) vs (26)Jack Sock (USA)
(3)Dudi Sela (ISR) vs Sergio Gutierrez Ferrol (ESP)
Igor Kunitsyn (RUS) vs Ivo Minar (CZE)
Dominik Meffert (GER) vs Pierre Hugues Herbert (FRA)
Michal Przysiezny (POL) vs (17)Michael Berrer (GER)
(4)Ruben Bemelmans (BEL) vs Andrey Golubev (KAZ)
Samuel Groth (AUS) vs (WC)Lucas Pouille (FRA)
Nikola Mektic (CRO) vs Marsel Ilhan (TUR)
Vincent Millot (FRA) vs (28)Danai Udomchoke (THA)
(5)Martin Alund (ARG) vs Diego Sebastian Schwartzman (ARG)
Thomas Fabbiano (ITA) vs Yuki Bhambri (IND)
Rik De Voest (RSA) vs Radu Albot (MDA)
Amir Weintraub (ISR) vs (22)Wayne Odesnik (USA)
(6)Kenny De Schepper (FRA) vs Fabiano De Paula (BRA)
(WC)Thanasi Kokkinakis (AUS) vs Steve Johnson (USA)
(WC)Jordan Thompson (AUS) vs Nicolas Renavand (FRA)
Alex Kuznetsov (USA) vs (21)Ryan Sweeting (USA)
(7)Daniel Brands (GER) vs Frank Dancevic (CAN)
Gregoire Burquier (FRA) vs David Guez (FRA)
Steven Diez (CAN) vs Pavol Cervenak (SVK)
Javier Marti (ESP) vs (30)Jimmy Wang (TPE)
(8)Florent Serra (FRA) vs Andrej Martin (SVK)
(WC)Alex Bolt (AUS) vs Boy Westerhof (NED)
Dustin Brown (GER) vs Hiroki Moriya (JPN)
(WC)Jacob Grills (AUS) vs (31)Maxime Authom (BEL)
(9)James Blake (USA) vs Marius Copil (ROU)
Donald Young (USA) vs Aldin Setkic (BIH)
Julio Cesar Campozano (ECU) vs Jamie Baker (GBR)
Matwe Middelkoop (NED) vs (19)Matteo Viola (ITA)
(10)Matthias Bachinger (GER) vs Stephane Robert (FRA)
Erik Chvojka (CAN) vs Adrian Menendez Maceiras (ESP)
Denys Molchanov (UKR) vs Farrukh Dustov (UZB)
Denis Zivkovic (USA) vs (20)Marc Gicquel (FRA)
(11)Tim Smyczek (USA) vs Marcelo Demoliner (BRA)
Kamil Capkovic (SVK) vs (WC)Matthew Barton (AUS)
Daniel Kosakowski (USA) vs (WC)Adam Feeney (AUS)
Cedrik Marcel Stebe (GER) vs (23)Uladzimir Ignatik (BLR)
(12)Alex Bogomolov Jr. (RUS) vs Niels Desein (BEL)
Potito Starace (ITA) vs Tennys Sandgren (USA)
Michael Yani (USA) vs Mirza Basic (BIH)
Ti Chen (TPE) vs (27)Simon Greul (GER)
(13)Thiemo De Bakker (NED) vs Oleksandr Nedovyesov (UKR)
Jesse Huta Galung (NED) vs Jan Lennard Struff (GER)
Tsung Hua Yang (TPE) vs Bastian Knittel (GER)
Arnau Brugues Davi (ESP) vs (32)Ze Zhang (CHN)
(14)Yuichi Sugita (JPN) vs Mischa Zverev (GER)
Boris Pashanski (SRB) vs James Ward (GBR)
(WC)Matt Reid (AUS) vs Ricardo Hocevar (BRA)
Julian Reister (GER) vs (18)Denis Kudla (USA)
(15)Rajeev Ram (USA) vs Nicolas Devilder (FRA)
Jonathan Eysseric (FRA) vs Hans Podlipnik Castillo (CHI)
Damir Dzumhur (BIH) vs Izak Van Der Merwe (RSA)
Alessandro Giannessi (ITA) vs (25)Marco Chiudinelli (SUI)
(16)Antonio Veic (CRO) vs Jan Mertl (CZE)
Dusan Lajovic (SRB) vs Guilherme Clezar (BRA)
Robert Farah (COL) vs Daniel Munoz De La Nava (ESP)
Maxime Teixeira (FRA) vs (24)Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA)

 

Share on skype
Share on email
Share on pocket

NOTAS RELACIONADAS

BABOLAT

EL MUNDO DE NACHO BARRERA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

MÉXICO CORRE POR SUS HÉROES

TANDRU

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA