US-ZACATECANO ERNESTO ESCOBEDO INGRESO AL MAIN DRAW DEL OPEN DE ITALIA… QUE SUERTE!

Les cuento que el US.ZACATECANO Ernesto Escobedo, ingreso al main draw del Abierto de Roma en calidad de perdedor con suerte, lo cual celebramos en nuestro querido entorno porque es parte de una familia a la que apreciamos.

Escobedo enfrentará al germano Tommy Haas, quien viene de una lesión con ranking de protección. Nosotros esperamos que Escobedo saque su mejor tenis y reviente la derecha.

RESULTADOS PRIMERA RONDA

[9] D. Goffin (BEL) d [LL] T. Bellucci (BRA) 67(5) 63 64
J. del Potro (ARG) d [10] G. Dimitrov (BUL) 36 62 63
S. Querrey (USA) d [11] L. Pouille (FRA) 76(6) 76(8)
[12] T. Berdych (CZE) d M. Zverev (GER) 76(7) 64
V. Troicki (SRB) d [WC] S. Napolitano (ITA) 76(1) 62
[Q] C. Berlocq (ARG) d R. Haase (NED) 63 75
F. Mayer (GER) d [Q] T. Monteiro (BRA) 64 62
R. Harrison (USA) d [LL] J. Donaldson (USA) 26 76(0) 63
[Q] J. Struff (GER) d B. Tomic (AUS) 67(8) 61 64
[Q] N. Almagro (ESP) d [WC] A. Seppi (ITA) 76(6) 63
K. Edmund (GBR) d J. Sousa (POR) 63 64
[Q] A. Bedene (GBR) d [WC] G. Mager (ITA) 67(3) 64 30 ret. (cramps)

DOBLES PRIMERA RONDA

  1. Mergea (ROU) / A. Qureshi (PAK) d [PR] T. Haas (GER) / M. Mirnyi (BLR) 64 62
    J. Isner (USA) / J. Sock (USA) d J. Rojer (NED) / H. Tecau (ROU) 64 46 14-12
    A. Zverev (GER) / M. Zverev (GER) d S. Querrey (USA) / G. Simon (FRA) 46 62 11-9

´PROGRAMA 16 DE MAYO


CENTER CANCHA CANCHA 12:00 noon

WTA – [10] M. Keys (USA) vs [Q] D. Gavrilova (AUS)
ATP – [9] D. Goffin (BEL) vs F. Verdasco (ESP)
ATP – [Q] A. Bedene (GBR) vs [2] N. Djokovic (SRB)
Not Before 7:30 pm
WTA – [WC] M. Sharapova (RUS) vs [16] M. Lucic-Baroni (CRO)
Not Before 9:00 pm
ATP – [1] A. Murray (GBR) vs F. Fognini (ITA)

NEXT GEN ARENA CANCHA 11:00 am
ATP – [Q] A. Mannarino (FRA) vs P. Cuevas (URU)
ATP – [Q] K. Anderson (RSA) vs [16] A. Zverev (GER)
WTA – [13] K. Mladenovic (FRA) vs J. Goerges (GER)
WTA – K. Siniakova (CZE) vs [7] S. Kuznetsova (RUS)
Not Before 7:00 pm
ATP – R. Harrison (USA) vs [6] M. Cilic (CRO)

PIETRANGELI CANCHA 11:00 am
WTA – [5] J. Konta (GBR) vs Y. Putintseva (KAZ)
WTA – E. Makarova (RUS) vs R. Vinci (ITA)
ATP – D. Ferrer (ESP) vs F. Lopez (ESP)
ATP – N. Kyrgios (AUS) vs R. Bautista Agut (ESP)
ATP – [WC] F. Gaio (ITA) / S. Napolitano (ITA) vs N. Mektic (CRO) / A. Ramos-Vinolas (ESP)

CANCHA 1 CANCHA 11:00 am
WTA – [Q] A. Petkovic (GER) vs [Q] A. Kontaveit (EST)
WTA – M. Niculescu (ROU) vs [15] K. Bertens (NED)
ATP – [LL] E. Escobedo (USA) vs [PR] T. Haas (GER)
ATP – [12] T. Berdych (CZE) vs [Q] C. Berlocq (ARG)

CANCHA 2 CANCHA 11:00 am
ATP – [13] J. Sock (USA) vs D. Schwartzman (ARG)
ATP – N. Mahut (FRA) vs B. Paire (FRA)
WTA – L. Davis (USA) vs C. Suárez Navarro (ESP)
WTA – T. Bacsinszky (SUI) vs T. Babos (HUN)

CANCHA 4 CANCHA 11:00 am
WTA – A. Sevastova (LAT) vs I. Begu (ROU)
WTA – M. Doi (JPN) vs [Q] C. Bellis (USA)
ATP – [15] P. Carreno Busta (ESP) vs G. Simon (FRA)
ATP – F. Mayer (GER) vs J. Isner (USA)

CANCHA 6 CANCHA 11:00 am

WTA – S. Aoyama (JPN) / C. Liang (CHN) vs [Alt] O. Savchuk (UKR) / E. Svitolina (UKR)
WTA – [Q] J. Ostapenko (LAT) vs S. Rogers (USA)
ATP – After Suitable Rest – [WC] S. Bolelli (ITA) / A. Seppi (ITA) vs R. Bopanna (IND) / P. Cuevas (URU)
ATP – J. del Potro (ARG) / M. Matkowski (POL) vs B. Baker (USA) / N. Monroe (USA)

CANCHA 3 CANCHA 11:00 am
WTA – B. Krejcikova (CZE) / S. Zheng (CHN) vs [5] K. Pliskova (CZE) / B. Strycova (CZE)
Not Before 1:00 pm
WTA – S. Stosur (AUS) / S. Zhang (CHN) vs E. Hozumi (JPN) / M. Kato (JPN)
WTA – After Suitable Rest – [WC] J. Jankovic (SRB) / A. Petkovic (GER) vs [WC] D. Chiesa (ITA) / S. Rubini (ITA)
WTA – After Suitable Rest – D. Gavrilova (AUS) / A. Pavlyuchenkova (RUS) vs [PR] L. Arruabarrena (ESP) / A. Parra Santonja (ESP)

 

NOTAS RELACIONADAS

junio 2024
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

BABOLAT

TIPS DE TENIS E FERNANDO DALLA FONTANA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA