Luis Carlos Álvarez Valdés sudó la gota gorda para doblegar a Derek Winsnes en el arranque de la Copa Zapopan.

Los parciales sobre una cancha de arcilla fueron 5-7, 6-4 y 6-3, ente espectadores que valoraron el esfuerzo que realizaron los protagonistas.

RESULTADOS

Rafael Alfonso De Alba Valdes (Mex) [1]     6-2 6-3     Antonio Bravo (Mex)

Omar Verduzco (Mex)     0-6 6-1 6-3     Gregorio Hidalgo (Ven)

Diego Navarro (Mex)     6-1 6-1     Gian Carlo Navarro (Mex)

Esteban Penagos (Col) [15]     6-1 6-2     Mauricio Abreu (Mex)

Rodrigo Pacheco Mendez (Mex) [11]     6-1 6-3     Carlos Manuel Alvarez Castillo (Mex)

Joaquin Zenteno (Mex)     6-2 6-1     Orlando Guerrero (Mex)

Javier Alejandro Romero De Jesus (Mex)     6-3 6-4     Diego Javier Hatem Arias (Mex)

Fnu Nidunjianzan (Chn) [6]     6-1 6-1     Luca Lemaitre Vilchis (Mex)

Juan Sebastian Dominguez Collado (Gua) [3]     6-1 6-3     Miguel Angel Alonso (Mex)

Jose Francisco Gonzalez Noriega (Mex)     6-2 6-1     Jose Manuel Avila (Mex)

Luis Carlos Alvarez Valdes (Mex)     5-7 6-4 6-3     Derek Winsnes (Mex)

Emilio Bravo (Mex) [14]     6-3 6-1     Alejandro Hernandez (Mex)

Francisco Tomas Geschwind (Arg) [9]     6-0 6-0     Juan Pablo Garzon Reyes (Mex)

Miguel Angel Rios (Mex)     6-0 6-0     Alejandro Franco (Mex)

Luciano Alcocer (Mex)     6-0 6-2     Diego Franco (Mex)

Alan Kam (Mex) [7]     6-0 6-0     Juan Pablo Lua Llamas (Mex)

Samuel Sanchez (Mex) [8]     6-3 6-2     Arturo Langle (Mex)

Diego Schtulmann (Mex)     6-4 7-6(4)     Adan Gomez Ramirez (Mex)

Rafael De La Vega Olascoaga (Mex)     7-6(6) 6-2     Asier Tirado (Mex)

John Chin (Jam) [10]     6-1 6-2     Jose Andres Perez (Mex)

Oscar Tejera Ecenarro (Esp) [13]     4-6 6-4 6-4     Andres Cortes (Mex)

Javier Ernesto Aranda Alvarez (Mex)     6-2 6-1     Jose Ignacio Blum Granados (Mex)

Sergio Vera (Mex)     6-4 6-2     Sebastian Garcia Escorcia (Mex)

Emiliano Gonzalez (Mex) [4]     6-0 6-0     Eduardo Adrian Cama San Martin (Per)

Mario Alberto Duron Garza (Mex) [5]     6-4 6-1     Lance Amaury Lage Castelan (Mex)

Enrique Garcia (Mex)     6-1 6-1     Miguel Garcia De La Torre (Mex)

Francisco Javier Arce Vieyra (Mex)     6-3 3-6 6-3     Wulfrano Martinez Mora Esdras (Mex)

Michael Younan (Can) [12]     6-1 7-6(4)     Alan Nino (Mex)

Cesar Palafox (Mex)     7-6(5) 6-2     Armando Sotelo (Mex) [16]

Samuel Reichbach (Usa)     6-0 6-4     Alan Gonzalez (Mex)

Emilio Vila (Mex)     6-1 6-1     Gustavo Juarez Lopez (Mex)

Mateo Gomez (Col) [2]     6-0 6-2     Jose Hernandez Saracho (Mex)

 

Print Friendly, PDF & Email