COPA BANCO GUAYAQUIL PRESENTADO POR CNT

Guayaquil, noviembre 15 de 2020

 

CON SIETE PARTIDOS ARRANCA EL CHALLENGER

 

ECUATORIANOS ESCOBAR VS HIDALGO A LAS 12H00. TRES CABEZAS DE SERIE EN ACCIÓN. GÓMEZ Y QUIROZ DEBUTAN EL MARTES ANTE ARGENTINOS. CORIA Y CARBALLÉS ENTRENARON JUNTOS. SE JUEGA EN EL ANEXO SIN ACCESO AL PÚBLICO

 

Con siete partidos singles arranca este lunes el Challenger Ciudad de Guayaquil COPA BANCO GUAYAQUIL presentado por CNT, certamen válido para el circuito profesional que otorga 80 puntos ATP al campeón y que por la pandemia del Covid-19 se disputa sin acceso al público en el Anexo Guayaquil Tenis Club (arcilla).

El duelo ecuatoriano entre Diego Hidalgo y Gonzalo Escobar se realizará a las 12h00, esta será la primera vez que se enfrenten como profesionales, aunque se conocen a la perfección, pues son compañeros del equipo Copa Davis tricolor y además en esta edición jugarán juntos el dobles.

Según la programación este lunes debutarán tres cabezas de serie; el eslovaco Andrej Martin (3), el peruano Juan Varillas (6) y el chileno Alejandro Tabilo (8), este último medirá al medallista de oro Panamericano 2019 Joao Menezes de Brasil.

De esta manera los otros ecuatorianos; Emilio Gómez, Roberto Quiroz y Cayetano March debutarán el martes 17 en horario a confirmar.

CORIA Y CARBALLÉS ENTRENARON JUNTOS

Los dos principales cabezas de serie del torneo, el argentino Federico Coria y el español Roberto Carballés Baena, entrenaron este domingo al final de la tarde en la cancha principal del torneo, la número 10.

La práctica fue exigente y jugaron un set, trabajo que les ayudará mucho para la adaptación a la superficie lenta ya que vienen de jugar en Europa en canchas rápidas.

QUALY RESULTADOS

Última ronda

Thiago Tirante (ARG) a Nicolás Álvarez (PER)       6-4 6-7(6) 7-5

Jesper De Jong (HOL) a Camilo Ugo Carabelli (ARG)       6-1 6-3

Oriol Roca Batalla (ESP) a Genaro Olivieri (ARG) 6-4 2-6 6-2

Hernán Casanova (ARG) a Gonzalo Lama (CHI)    4-6 7-5 7-6(4)

PROGRAMACIÓN LUNES 16

CANCHA 10

10:00 am

[6] Juan Varillas (PER) vs Felipe Meligeni Rodrigues (BRA)

No antes 12:00

Diego Hidalgo (ECU) vs Gonzalo Escobar (ECU)

No antes 2:00 pm

Joao Menezes (BRA) vs Alejandro Tabilo (CHI)

COURT 9 RAÚL VIVER

10:00 am

Francisco Cerúndolo (ARG) vs Pedro Sakamoto (BRA)

No antes 12:00

Andrej Martin (SVK) vs Roberto Ortega-Olmedo (ESP)

No antes 2:00 pm

Vit Kopriva (CHE) vs Pedja Krstin (SRB)

COURT 1

12:00

Jelle Sels (HOL) vs Renzo Olivo (ARG)

Print Friendly, PDF & Email