México es una punta de lanza para los tenistas latinoamericanos, tan es así que dos peruanos protagonizaron la gran final de la etapa XXIV del circuito de Cancun Tennis Academy.

El ganador fue Jorge Brian Panta en su doceavo intento. Se le felicita por su tenacidad porque lo vimos caer y levantarse, pues en este negocio cada semana se escribe un momento diferente. Bravo PERÚ…

Jorge Brian Panta (Per) [6]     2-6 6-2 6-3     Mauricio Echazu (Per) [2]

RESULTADOS GENERALES

Nick Chappell (Usa) [1]     6-0 6-1     Alberto Odiseo Alvarado Berrospi (Per)

Agustin Maria Gascia (Arg)     6-1 6-1     Sebastian Eguez (Bol)

Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex)     4-6 6-0 2-0 Retired    Jody Maginley (Ant)

Mauricio Astorga (Mex)     7-6(5) 7-6(3)     Alejandro Mendoza (Bol) [8]

Adam El Mihdawy (Usa) [4]     6-3 6-4     Karlo Cubelic (Ger)

Tigre Hank (Mex)     6-1 1-0 Retired    Alan Magadan (Mex)

Peter Bertran (Dom)     6-4 0-6 6-2     Moritz Trocker (Ita)

Jorge Brian Panta (Per) [6]     6-0 6-0     Jonathan Zuriel Gonzalez Gonzalez (Mex)

Cristian Rodriguez (Col) [7]     6-2 6-4     Hillel Rousseau (Hai)

Tyler Mercier (Usa)     7-6(2) 3-6 7-6(8)     Aron Pierce (Usa)

Taha Baadi (Can)     6-2 6-2     Isaac Stoute (Gbr)

Jordan Parker (Usa)     3-6 6-0 4-1 Retired    Nicholas Shamma (Usa)

Juan Sebastian Gomez (Col) [5]     6-2 6-1     Ricardo David Mayagoitia (Mex)

Felipe Mantilla (Col)     6-3 6-0     Luke Jacob Gamble (Usa)

Julian Bradley (Irl)     7-6(4) 6-4     Rodrigo Banzer (Bol)

Mauricio Echazu (Per) [2]     6-2 6-2     Emmett Ward (Usa)

SEGUNDA RONDA

Nick Chappell (Usa) [1]     6-3 6-0     Agustin Maria Gascia (Arg)

Mauricio Astorga (Mex)     6-2 4-6 6-3     Juan Alejandro Hernandez Serrano (Mex)

Adam El Mihdawy (Usa) [4]     7-6(4) 6-4     Tigre Hank (Mex)

Jorge Brian Panta (Per) [6]     4-0 Retired    Peter Bertran (Dom)

Cristian Rodriguez (Col) [7]     6-4 6-3     Tyler Mercier (Usa)

Taha Baadi (Can)     6-2 6-3     Jordan Parker (Usa)

Felipe Mantilla (Col)     7-5 5-7 3-3 Retired    Juan Sebastian Gomez (Col) [5]

Mauricio Echazu (Per) [2]     6-2 6-4     Julian Bradley (Irl)

Cuartos de final

Mauricio Astorga (Mex)     6-3 6-2     Nick Chappell (Usa) [1]

Jorge Brian Panta (Per) [6]     6-2 6-2     Adam El Mihdawy (Usa) [4]

Cristian Rodriguez (Col) [7]     6-2 7-5     Taha Baadi (Can)

Mauricio Echazu (Per) [2]     7-5 6-0     Felipe Mantilla (Col)

Semifinal

Jorge Brian Panta (Per) [6]     6-2 6-2     Mauricio Astorga (Mex)

Mauricio Echazu (Per) [2]     7-6(0) 4-2 Retired    Cristian Rodriguez (Col) [7]

Final

Jorge Brian Panta (Per) [6]     2-6 6-2 6-3     Mauricio Echazu (Per) [2]

 

Print Friendly, PDF & Email