Realmente no les fue nada bien a los tenistas mexicanos en la previa del Future IX de la USTA porque todos perdieron y eso duele. Esto no quiere decir que estén jugando mal, sino que el nivel es alto, pues en los ITF de dinero nadie te regala un punto.

RESULTADOS

Juan Pablo Ficovich (Arg) [1]     6-2 6-2     Patrick Thigpen (Usa)

Jericho Grollman (Usa)     6-0 6-0     Aleksei Martynenko (Rus)

Juan Rocha (Arg)     7-6(4) 4-6 6-3     Ezequiel Cerrini (Usa)

Bjorn Thomson (Irl)     6-2 6-4     Joseph Cadogan (Tri)

Sora Fukuda (Jpn)     6-0 6-0     Marshall Sullivan (Usa)

Frederick Saba (Usa)     6-1 6-2     Martin Joyce (Usa)

William Blumberg (Usa)     6-0 6-1     Stephen Stege (Usa)

Rigele Te (Chn)     6-3 7-6(5)     Weiqiang Zheng (Chn) [14]

Eduardo Dischinger (Bra) [2]     7-6(4) 6-2     Matthew Kandath (Usa)

Ognjen Samardzic (Usa)     6-2 6-1     Alan Sweet (Usa)

Dane Dunlap (Can)     6-3 6-4     Jacob Pugh (Usa)

Joao Walendowsky (Bra)     6-2 6-1     Patrick Daciek (Usa)

Cameron Silverman (Usa)     6-2 6-1     Michelangelo Endrizzi (Ita)

Nicolas Mejia (Col)     6-1 6-2     Hank Hill (Usa)

Steffen Zornosa (Col)     6-1 6-0     Daniel Gueorguiev (Can)

Tyler Hochwalt (Usa) [12]     6-1 6-0     Pedro Platzeck Cavalcante (Bra)

Samuel Bensoussan (Fra) [3]     6-0 6-1     Fernando Machado E Bernardes (Bra)

Robert Levine (Usa)     6-0 6-0     Ryan Mahatme (Usa)

Davis Carvalho (Usa)     4-6 6-1 6-1     Dallana Wijesundera (Usa)

Mark Epshteyn-Losev (Usa)     6-1 4-6 6-4     Alexandru Gasca-Silav (Rou)

Eugenio Candioli (Ita)     7-6(3) 6-2     Pedro De Paula (Bra)

Gary Kushnirovich (Usa)     6-3 6-4     Mwendwa Mbithi (Usa)

Stephen Madonia (Usa)     6-4 6-2     Joy Vigani (Ita)

Pavel Krainik (Can) [9]     6-2 6-2     Benjamin Hannestad (Den)

Francois-Arthur Vibert (Fra) [4]     6-2 6-3     Abraham Asaba (Gha)

Jimmy Bendeck (Usa)     7-6(3) 6-3     Sebastian Bader (Aut)

Jeremy Hunter Nicholas (Usa)     6-2 6-4     Alexander Yarkov (Rus)

Ilya Polonskiy (Rus)     6-2 6-2     David Crisovan (Usa)

Maximiliano Colorado (Usa)     6-4 6-1     Ronald M. Perry (Usa)

Alfredo Perez (Usa)     6-4 6-3     Yuanfeng Li (Chn)

Mcclain Kessler (Usa)     6-0 6-0     Fernando Vargas (Mex)

Naoki Nakagawa (Jpn) [10]     6-2 6-0     Alonso Alejandro Delgado (Mex)

Rafael Matos (Bra) [5]     6-3 6-1     Isaiah Strode (Usa)

John Mcnally (Usa)     6-1 6-3     Jack Vance (Usa)

Javier Guerrero Gonzalez (Mex)     7-5 6-0     Elliott Mondry (Usa)

Ty Trombetta (Usa)     7-5 2-6 6-1     Nicolas Bigler (Sui)

Aleksandar Kovacevic (Usa)     6-2 6-1     Parrish Preston (Usa)

Tommy Mylnikov (Can)     2-6 6-2 6-2     Anderson Reed (Usa)

Moritz Dettinger (Ger)     6-3 6-3     Daniel Jr Burgess (Usa)

Ryota Tanuma (Jpn) [16]     6-2 6-7(5) 6-1     Antoine Leduc (Can)

Alan Kohen (Arg) [6]     6-1 6-1     Christopher Morin Kougoucheff (Fra)

Jacob Kahoun (Sui)     6-7(3) 6-1 4-0 Retired    Maksim Tikhomirov (Usa)

Myles Schalet (Usa)     6-3 6-2     Brandon Donaldson (Usa)

Alejandro Tabilo (Can)     6-1 7-5     Alan Nunez Aguilera (Mex)

Alexander Centenari (Usa)     6-4 6-2     David Cysneiros (Can)

Junior Alexander Ore (Usa)     6-2 6-0     Christopher Rosensteel (Usa)

Joel Vincent Link (Ger)     6-4 7-6(4)     Viju George Jr (Usa)

Jesus Bandres (Ven) [13]     6-1 6-0     Justin Lunn (Bah)

Wil Spencer (Usa) [7]     6-1 6-0     Dustin Goldenberg (Usa)

Walker Duncan (Usa)     7-6(5) 4-6 6-3     Philip Wilbert Major (Bah)

Ryotaro Matsumura (Jpn)     6-0 6-1     Austin Debruyne (Usa)

Kaptan Kaster (Usa)     7-6(5) 6-3     Marshall Street (Aus)

Tripp Tuff (Usa)     6-3 6-4     Francesco Mowrey (Usa)

Dominic Cotrone (Usa)     6-2 6-1     Vignesh Subramanyan (Usa)

Raleigh Smith (Usa)     6-4 7-5     Daniel Yoo (Kor)

Jake Devine (Usa)     6-3 6-3     Siyu Liu (Chn) [11]

Marcelo Zormann (Bra) [8]     6-3 6-2     Dmytro Kamynin (Ukr)

Orlando Luz (Bra)     6-4 6-3     Alexandre Rotsaert (Usa)

Anudeep Kodali (Usa)     6-1 6-1     Andres Ariel Fernandez Lopez (Arg)

Frederik Oervad (Den)     6-2 3-6 6-4     Luis Fernando Ramirez (Ven)

Alex Rybakov (Usa)     6-0 6-0     Ian Tesmond (Usa)

Antony Mendes (Bra)     6-4 6-3     Brandon Veliz (Chi)

Emil Reinberg (Usa)     6-0 6-3     Eduardo Nehring (Bra)

Yan Sabanin (Rus) [15]     6-0 6-1     Stewart Block (Can)

SEGUNDA RONDA

Juan Pablo Ficovich (Arg) [1]     6-1 6-1     Jericho Grollman (Usa)

Bjorn Thomson (Irl)     7-6(6) 6-1     Juan Rocha (Arg)

Frederick Saba (Usa)     6-2 6-0     Sora Fukuda (Jpn)

William Blumberg (Usa)     6-2 6-3     Rigele Te (Chn)

Eduardo Dischinger (Bra) [2]     7-6(0) 6-2     Ognjen Samardzic (Usa)

Joao Walendowsky (Bra)     6-2 6-4     Dane Dunlap (Can)

Cameron Silverman (Usa)     6-4 6-7(5) 6-2     Nicolas Mejia (Col)

Tyler Hochwalt (Usa) [12]     6-0 6-4     Steffen Zornosa (Col)

Samuel Bensoussan (Fra) [3]     6-2 6-3     Robert Levine (Usa)

Mark Epshteyn-Losev (Usa)     6-0 4-6 6-1     Davis Carvalho (Usa)

Gary Kushnirovich (Usa)     6-1 6-3     Eugenio Candioli (Ita)

Pavel Krainik (Can) [9]     6-3 6-1     Stephen Madonia (Usa)

Francois-Arthur Vibert (Fra) [4]     7-6(3) 6-4     Jimmy Bendeck (Usa)

Jeremy Hunter Nicholas (Usa)     6-2 6-4     Ilya Polonskiy (Rus)

Alfredo Perez (Usa)     6-1 6-1     Maximiliano Colorado (Usa)

Naoki Nakagawa (Jpn) [10]     6-3 6-4     Mcclain Kessler (Usa)

Rafael Matos (Bra) [5]     6-3 6-1     John Mcnally (Usa)

Ty Trombetta (Usa)     6-0 6-0     Javier Guerrero Gonzalez (Mex)

Tommy Mylnikov (Can)     7-6(3) 6-4     Aleksandar Kovacevic (Usa)

Ryota Tanuma (Jpn) [16]     6-0 6-4     Moritz Dettinger (Ger)

Alan Kohen (Arg) [6]     6-2 7-5     Jacob Kahoun (Sui)

Myles Schalet (Usa)     4-6 6-1 6-4     Alejandro Tabilo (Can)

Junior Alexander Ore (Usa)     6-4 1-6 6-2     Alexander Centenari (Usa)

Jesus Bandres (Ven) [13]     6-1 6-4     Joel Vincent Link (Ger)

Wil Spencer (Usa) [7]     7-5 6-2     Walker Duncan (Usa)

Ryotaro Matsumura (Jpn)     6-2 6-0     Kaptan Kaster (Usa)

Dominic Cotrone (Usa)     6-1 6-2     Tripp Tuff (Usa)

Raleigh Smith (Usa)     6-2 6-2     Jake Devine (Usa)

Orlando Luz (Bra)     7-6(5) 6-4     Marcelo Zormann (Bra) [8]

Anudeep Kodali (Usa)     6-1 6-1     Frederik Oervad (Den)

Alex Rybakov (Usa)     6-1 6-0     Antony Mendes (Bra)

Yan Sabanin (Rus) [15]     4-6 6-3 6-4     Emil Reinberg (Usa)

TERCERA RONDA

Juan Pablo Ficovich (Arg) [1]     6-4 6-3     Bjorn Thomson (Irl)

William Blumberg (Usa)     6-3 7-6(5)     Frederick Saba (Usa)

Eduardo Dischinger (Bra) [2]     6-1 6-3     Joao Walendowsky (Bra)

Cameron Silverman (Usa)     6-3 6-2     Tyler Hochwalt (Usa) [12]

Samuel Bensoussan (Fra) [3]     6-2 2-0 Retired    Mark Epshteyn-Losev (Usa)

Pavel Krainik (Can) [9]     7-5 7-6(2)     Gary Kushnirovich (Usa)

Jeremy Hunter Nicholas (Usa)     6-4 4-6 7-6(7)     Francois-Arthur Vibert (Fra) [4]

Alfredo Perez (Usa)     6-3 6-1     Naoki Nakagawa (Jpn) [10]

Rafael Matos (Bra) [5]     4-6 6-3 6-0     Ty Trombetta (Usa)

Ryota Tanuma (Jpn) [16]     6-2 6-3     Tommy Mylnikov (Can)

Alan Kohen (Arg) [6]     6-2 7-5     Myles Schalet (Usa)

Jesus Bandres (Ven) [13]     6-1 6-4     Junior Alexander Ore (Usa)

Wil Spencer (Usa) [7]     7-6(4) 5-7 6-2     Ryotaro Matsumura (Jpn)

Dominic Cotrone (Usa)     6-4 6-3     Raleigh Smith (Usa)

Orlando Luz (Bra)     6-0 7-5     Anudeep Kodali (Usa)

Alex Rybakov (Usa)     6-3 6-4     Yan Sabanin (Rus) [15]

Print Friendly, PDF & Email