Se disputaron 46 encuentros de Copa Federación, pero lo que llamó la atención fueron las derrotas de Argentina y Paraguay en la ronda de Play Off porque en la siguiente temporada serán parte del grupo I de la zona americana donde se encuentra México.

 

WORLD GROUP SEMIFINALES

 

CZECH REPUBLIC VENCIO A  FRANCE 3-1

Sede: Cez Arena, Ostrava, CZE (hard – indoors)

 

Lucie Safarova (CZE) a  Caroline Garcia (FRA) 46 76(1) 61
Petra Kvitova (CZE) a  Kristina Mladenovic (FRA) 63 64
Petra Kvitova (CZE) a  Caroline Garcia (FRA) 64 64

Lucie Safarova (CZE) v Kristina Mladenovic (FRA) not played

Kristina Mladenovic/Pauline Parmentier (FRA) a  Lucie Safarova/Barbora Strycova (CZE) 06 63 [10-8]

RUSSIA VENCIO A  GERMANY 3-2

Sede: Adler Arena, Sochi, RUS (clay – indoors)

 

Svetlana Kuznetsova (RUS) a  Julia Goerges (GER) 64 64

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) a  Sabine Lisicki (GER) 46 76(4) 63

Andrea Petkovic (GER) a  Svetlana Kuznetsova (RUS) 62 61 
Angelique Kerber (GER) a  Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 61 60 
Anastasia Pavlyuchenkova/Elena Vesnina (RUS) a  Sabine Lisicki/Andrea Petkovic (GER) 62 63

WORLD GROUP PLAY-OFFS

ITALY VENCIO A  USA 3-2

Sede: Circolo Tennis Brindisi, Brindisi, ITA (clay – outdoors)

 

Serena Williams (USA) a  Camila Giorgi (ITA) 76(5) 62

Sara Errani (ITA) a  Lauren Davis (USA) 61 62

Serena Williams (USA) a  Sara Errani (ITA) 46 76(3) 63 
Flavia Pennetta (ITA) a  Christina McHale (USA) 61 61
Sara Errani/Flavia Pennetta (ITA) a  Alison Riske/Serena Williams (USA) 60 63

HOLANDA VENCIO A  AUSTRALIA 4-1

Sede: Maaspoort Sports & Events, ’s-Hertogenbosch, NED (clay – indoors)


Kiki Bertens (NED) a  Jarmila Gajdosova (AUS) 61 63
Casey Dellacqua (AUS) a  Arantxa Rus (NED) 75 63

Kiki Bertens (NED) a  Casey Dellacqua (AUS) 62 63

Arantxa Rus (NED) a  Jarmila Gajdosova (AUS) 06 75 75

Richel Hogenkamp/Michaella Krajicek (NED) a  Casey Dellacqua/Olivia Rogowska (AUS) 62 76(3)

 

SWITZERLAND VENCIO A  POLAND 3-2

Sede: Centrum Rekreacyjno Sportowe, Zielona Gora, POL (hard – indoors)


Agnieszka Radwanska (POL) a  Martina Hingis (SUI) 64 60
Timea Bacsinszky (SUI) a  Urszula Radwanska (POL) 62 61

Timea Bacsinszky (SUI) a  Agnieszka Radwanska (POL) 61 61

Urszula Radwanska (POL) a  Martina Hingis (SUI) 46 75 61

Timea Bacsinszky/Viktorija Golubic (SUI) a  Agnieszka Radwanska/Alicja Rosolska (POL) 26 64 97

 

ROMANIA VENCIO A  CANADA 3-2

Sede: Arena Maurice Richard, Montreal, CAN (hard – indoors)

 

Francoise Abanda (CAN) a  Irina-Camelia Begu (ROU) 46 75 64
Alexandra Dulgheru (ROU) a  Eugenie Bouchard (CAN) 64 64

Andreea Mitu (ROU) a  Eugenie Bouchard (CAN) 46 64 61

Alexandra Dulgheru (ROU) a  Francoise Abanda (CAN) 36 75 62

Gabriela Dabrowski/Sharon Fichman (CAN) a  Andreea Mitu/Raluca Olaru (ROU) 61 46 [10-5]

 

 

WORLD GROUP II PLAY-OFFS

 

SERBIA VENCIO A  PARAGUAY 4-1

Sede: Spens Sports Center, Novi Sad, SRB (hard – indoors)


Aleksandra Krunic (SRB) a  Veronica Cepede Royg (PAR) 61 63

Ana Ivanovic (SRB) a  Montserrat Gonzalez (PAR) 62 60
Veronica Cepede Royg (PAR) a  Ivana Jorovic (SRB) 36 62 61

Aleksandra Krunic (SRB) a  Montserrat Gonzalez (PAR) 60 62

Aleksandra Krunic/Ivana Jorovic (SRB) a  Veronica Cepede Royg/Montserrat Gonzalez (PAR) 61 64

Eslovaquia  VENCIO A  Suecia 4-0

Sede: Aegon Arena National Tennis Centre, Bratislava, SVK (clay – indoors)

 

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) a  Rebecca Peterson (SWE) 63 63
Daniela Hantuchova (SVK) a  Susanne Celik (SWE) 62 60
Anna Karolina Schmiedlova (SVK) a  Ellen Allgurin (SWE) 61 64

Daniela Hantuchova (SVK) v Rebecca Peterson (SWE) not played

Jana Cepelova/Anna Karolina Schmiedlova (SVK) a  Susanne Celik/Rebecca Peterson (SWE) 46 63 [10-7]

Bielorrusia VENCIO A Japón 3-2

Sede: Ariake Coliseum, Tokyo, JPN (hard – indoors)

 

Victoria Azarenka (BLR) a  Misaki Doi (JPN) 61 62

Kurumi Nara (JPN) a  Olga Govortsova (BLR) 64 46 62
Victoria Azarenka (BLR) a  Kurumi Nara (JPN) 63 63

Ayumi Morita (JPN) v Aliaksandra Sasnovich (BLR) 76(5) 46 64
Victoria Azarenka/Olga Govortsova (BLR) a  Shuko Aoyama/Ayumi Morita (JPN) 63 64 

España VENCIO A  ARGENTINA 4-0

Sede: Tecnopolis, Buenos Aires, ARG (clay – outdoors)


Sara Sorribes Tormo (ESP) a  Paula Ormaechea (ARG) 46 76(2) 61 
Lara Arruabarrena (ESP) a  Maria Irigoyen (ARG) 60 61

Lara Arruabarrena (ESP) a  Paula Ormaechea (ARG) 61 46 97

Maria Irigoyen (ARG) v Sara Sorribes Tormo (ESP) not played
Aliona Bolsova Zadoinov/Anabel Medina Garrigues (ESP) a  Tatiana Bua/Nadia Podoroska (ARG) 64 16 [10-3]

Print Friendly, PDF & Email