OLIVERIO ORTEGA POR EL CETRO

Los capitalinos Rafael Bejar y Erandi Martínez, por sendas coronas

 

* En 14 varonil y 16 femenil del 4to, Campeonato Nacional Infantil-Juvenil Grado 1 “A” ATDF 2013

Los tenistas capitalinos Rafael Bejar, en la categoría de 14 años varonil y Erandi Martínez en la de 16 femenil, disputarán este sábado las finales dentro del 4to Campeonato Nacional Infantil-Juvenil Grado 1 “A” ATDF-2013, que se disputa en 5 clubes del Distrito Federal, mientras en la de 21 años varonil se extinguieron las dos esperanzas locales: René Toral y Joaquín Márquez.

En 14 años y menores varonil, con sede en el Club Casablanca San Ángel, Rafael Bejar se mantuvo al alza y viniendo de atrás, se impuso por 4-6, 7-5, 6-1 a Juan Pablo Gómez (MOR) y por el título se enfrentará a Guillermo Castañeda (VER) (2) quien venció 3-6, 6-3, 6-2 a Rodrigo Pascal (EDO).
En la rama femenil, la final la disputarán Yunuen Elizarraras (MOR) y Valeria Hernández (DGO) tras vencer 6-0, 6-3 a Laura Arce (EDO) y por 3-6, 6-0, 6-2 a Katya Cornejo (AGS).

ERANDI, POR TODO

Mientras tanto, en la categoría de 16 años femenil que se disputa en el Club Libanés, la también capitalina Erandi Martínez se impuso con categoría por 6-4, 6-0 a María Hastings (EDO) y por el título enfrentará a la poblana Karen Álvarez, quien superó 6-3, 2-6, 6-4 a Paulina Rotaeche (EDO).
En la rama varonil, la final la protagonizarán Fernando Ramírez (QRO), jugador que recibió wild card y no tiene ranking y que venció 6-3, 6-3 a Mauricio Calderillo (GTO) (7). En la final se enfrentará a Alejandro Estrada (PUE) (3), quien superó 6-2, 6-3 a Daniel Steinger (DF).

RESENDIZ-ORTEGA, FINAL DE 21

En la categoría de 21 años y menores que se disputa en el Club Alemán, las dos esperanzas capitalinas, René Toral y Joaquín Márquez, no lograron el objetivo del título, luego que ambos cayeron en semifinales .
Toral perdió 6-2, 6-4 con el veracruzano Mauricio Reséndiz, primer sembrado, quien ahora buscará la corona ante el hidalguense Oliverio Ortega (3), quien se impuso al también capitalino Joaquín Márquez por 6-1, 7-6 (3).
En la rama femenil, la final será entre Andrea Sánchez (GTO) (1) y Zaira Monzalvo (EDO), luego que superaron por 6-2, 6-2 a Ana Ramírez (QRO) y 7-5, 6-2 a Gala Monzalvo (EDO) (8), respectivamente.
En tanto, la final varonil de 12 años será entre Andrés Villanueva (QRO) (4) y Sergio Sada (LAG), quienes vencieron por 5-7, 6-2, 6-4 a Arturo Perales (MICH) (1) y por 6-4, 7-5 a Pablo Gómez (DF).

DOBLES

En los dobles de 16 años, los campeones en la rama varonil son Orlando Alcántara (EDO) y Alejandro Estrada (PUE) que vencieron 6-3, 6-2 a la dupla capitalina de Rodrigo García y Santiago Luna.
En la rama femenil, las monarcas son Jimena González (JAL) y Alejandra Tamayo (EDO) tras superar por 5-7, 6-2, 10-8 a las mexiquenses María Delgadillo y Valeria Bustamante.

NOTAS RELACIONADAS

Archivos
NORBERTO MANTIÑAN HABLÓ DE GIULIANA OLMOS

BABOLAT

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA

RESPUESTA DEPORTIVA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

RESPUESTA DEPORTIVA

RESPUESTA DEPORTIVA