MÓNICA PUIG NO PUDO CON CORNET

La tenista puertorriqueña Mónica Puig, calificó en el torneo de Indian Wells, pero fue vencida por la gala Alize Cornet por 6-7 (3), 6-2, 6-2, en lo que fue un encuentro atractivo.

Mónica en tiempo corto será parte de los main draw de los torneos grandes porque es disciplinada y combativa.

Indian Wells, CA, USA
Marzo 6-17, 2013
$6,020,268/Premier

PRIMERA RONDA 7 DE MARZO

Alizé Cornet (FRA) a  (Q) Mónica Puig (PUR) 67(3) 62 62
Urszula Radwanska (POL) a  Arantxa Rus (NED) 63 63
Kiki Bertens (NED) a  Annika Beck (GER) 36 64 61
Sofia Arvidsson (SWE) a  Laura Robson (GBR) 26 76(2) 61
Irina-Camelia Begu (ROU) a  Heather Watson (GBR) 62 64
Magdalena Rybarikova (SVK) a  Romina Oprandi (SUI) 76(4) 60
Monica Niculescu (ROU) a  (Q) Elina Svitolina (UKR) 60 60
Jamie Hampton (USA) a  (WC) Bethanie Mattek-Sands (USA) 57 63 61
Daniela Hantuchova (SVK) a  (Q) Stéphanie Foretz Gacon (FRA) 63 36 64
Alexandra Dulgheru (ROU) a  (Q) Michelle Larcher de Brito (POR) 64 64
(Q) Garbiñe Muguruza (ESP) a  Bojana Jovanovski (SRB) 26 75 63
(Q) Mirjana Lucic-Baroni (CRO) a  Pauline Parmentier (FRA) 75 63
(WC) Kimiko Date-Krumm (JPN) a  Galina Voskoboeva (KAZ) 64 36 64
(WC) Madison Keys (USA) a  Melanie Oudin (USA) 64 46 63
(WC) Taylor Townsend (USA) a  Lucie Hradecka (CZE) 36 76(1) 63
(LL) Stefanie Voegele (SUI) a  Petra Martic (CRO) 46 64 63

DOBLES/PRIMERA RONDA

(1) Errani/Vinci (ITA/ITA) a  Jurak/Marosi (CRO/HUN) 63 62
(2) Hlavackova/Hradecka (CZE/CZE) a  Lepchenko/Zheng (USA/CHN) 61 62
(6) Llagostera Vives/Zheng (ESP/CHN) a  Minella/Voracova (LUX/CZE) 64 64
Erakovic/Watson (NZL/GBR) a  (7) Kops-Jones/Spears (USA/USA) 63 64
Black/Rodionova (ZIM/AUS) a  Mladenovic/Voskoboeva (FRA/KAZ) 64 75
Hsieh/Peng (TPE/CHN) a  (WC) Kuznetsova/Pennetta (RUS/ITA) 64 76(4)
Begu/Rosolska (ROU/POL) a  Parra Santonja/Schiavone (ESP/ITA) 75 26 103 (Match TB)
Chan/Husarova (TPE/SVK) a  (WC) Kvitova/Wickmayer (CZE/BEL) 76(4) 67(5) 106 (Match TB)
Dushevina/Panova (RUS/RUS) a  (WC) Kerber/Petkovic (GER/GER) 64 26 105 (Match TB)

ORDEN DE JUEGO

Stadium 1 (from 11.00hrs)
1. ATP: Andújar vs. Johnson
2. Maria Kirilenko vs. Christina McHale
3. ATP: Blake vs. Haase
4. Francesca Schiavone vs. Maria Sharapova
5. Maria Sanchez vs. Agnieszka Radwanska (NB 19.00hrs)
6. ATP: Bryan/Bryan vs. Cilic/Erlich (NB 20.30hrs)

Stadium 2 (from 11.00hrs)
1. Petra Kvitova vs. Olga Govortsova
2. ATP: Sock vs. Karlovic
3. Jelena Jankovic  vs. Svetlana Kuznetsova
4. ATP: Becker vs. Reynolds
5. Lara Arruabarrena-Vecino vs. Varvara Lepchenko
6. ATP: Dimitrov/Nielsen vs. Qureshi/Rojer

Stadium 3 (from 11.00hrs)
1. ATP: Matosevic vs. Robredo
2. Sara Errani vs. Lourdes Domínguez Lino
3. ATP: Isner/Querrey vs. Ferrer/Robredo
4. Chanelle Scheepers vs. Marion Bartoli
5. ATP: Lu vs. Smyczek

Court 7 (from 11.00hrs)
1. Roberta Vinci vs. Ksenia Pervak
2. ATP: Giraldo vs. Berlocq
3. Mattek-Sands/Mirza vs. Raymond/Stosur
4. ATP: Fognini vs. Bedene
5. Mallory Burdette vs. Tamira Paszek

Court 8 (from 11.00hrs)
1. ATP: Tursunov vs. Petzschner
2. Sorana Cirstea vs. Anabel Medina Garrigues
3. ATP: Davydenko vs. Mathieu
4. Hantuchova/Medina Garrigues vs. Huber/Martínez Sánchez (after suitable rest)
5. ATP: Muñoz de la Nava vs. Llodra

Court 4 (from 11.00hrs)
1. Johanna Larsson vs. Anastasia Pavlyuchenkova
2. ATP: Zeballos vs. Ramos
3. Simona Halep vs. Dominika Cibulkova
4. Petrova/Srebotnik vs. Pavlyuchenkova/Safarova (after suitable rest)
5. ATP: Mónaco/Zeballos vs. Dodig/Melo

Court 6 (from 11.00hrs)
1. ATP: Ebden vs. Kuznetsov
2. King/Niculescu vs. Makarova/Vesnina
3. ATP: Phau vs. Falla
4. ATP: Bopanna/Ram vs. Kubot/Tipsarevic
5. ATP: Lacko vs. Gimeno-Traver

Court 5 (from 11.00hrs)
1. Lesia Tsurenko vs. Yaroslava Shvedova
2. ATP: Donskoy vs. Ito
3. Carla Suárez Navarro vs. Sílvia Soler-Espinosa
4. Dekmeijere/Govortsova vs. Date-Krumm/Dellacqua (after suitable rest)
5. Klara Zakopalova vs. Shahar Peer

 

NOTAS RELACIONADAS

BABOLAT

TIPS DE TENIS E FERNANDO DALLA FONTANA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA