COMPARATIVO DE PRODUCCIÓN Y ORGANIZACIÓN DE TORNEOS EN AMÉRICA LATINA

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest

Por Antonio A. González

En el primer cuatrimestre del año México fue el indiscutible líder en América Latina en la organización de torneos profesionales, lo cual le abre la oportunidad a los tenistas locales de aprovechar la estructura para la captura de puntos y en consecuencia el mejoramiento del ranking a un costo muy bajo comparado con los gastos que se generarían en Estados Unidos o Europa.

Para que los títulos de los países organizadores se queden en manos de jugadores locales se requiere de una buena preparación y sobre todo una estrategia inteligente para la captación de puntos y de títulos.

De acuerdo a la óptica de Leo Lavalle, la estrategia debe ser encabezada por capitán Copa Davis, buenos entrenadores, con el apoyo del comité de menores para colocar en los torneos adecuados a juveniles a partir de su segundo año de 16 en caso de gozar de las cualidades que se requieren.

La mesa ha estado servida en los últimos 20 años. Con los puntos que están en juego en México con facilidad se puede colocar a un top 50 ATP.

En la producción de jugadores en este comparativo el primer lugar lo tiene Argentina.

 

ARGENTINA BRASIL MEXICO CHILE Colombia
ATP Buenos Aires
18 a 24 febrero 493,67 mil dólares
Sao Paulo Challenger
ENERO 1-6, $125,000+H
Mexico F1
Ixtapa, México
ENERO 21-27, $10,000
Santiago Challenger4 a 10 marzo$ 35,000 + H Bucaramanga ENERO 21-27, $35,000+H
FUTURE 1 CANCELADO ATP Sao Paulo
Sao Paulo, February 11-17, $455,775
México F2
Tijuana, México
28 enero a 3 $ 15.000
Chile F1
Santiago, Chile
April 15-21, 2013
$10,000
Colombia F1
Pereira,Feb25-Marzo 3, $15,000
FUTURE II CANCELADO Sao Paulo 2 Challenger
April 22-28, 2013
$50,000
F3 México
4-10 febrero $ 15.000
Chile F2
Santiago, Chile
22 a 28 abril,$ 15.000
Colombia F2
Bogota, Colombia
4-10, MARZO
$15,000
FUTURE IIIVilla Del Dique, 22 hasta 28 abril, $ 10.000 México F4
Tehuacán,11-17 febrero $ 10,000
Chile F3
28 abril 5 mayo$ 15.000
Challenger Pereira
25 a 31 marzo $ 50.000 + H
FUTURE 429 abril hasta 5 de mayo ATP Acapulco
Acapulco, 25 febrero-3 marzo, Superficie: Clay
1,212,750 US
San Luis Potosí Challenger
25 a 31 marzo
$ 35.000 + H
Challenger Leon
Leon, México
1 a 7 abril 2013
$ 35.000 + H
Challenger Guadalajara
8 a 14 abril, $ 100.000
RANKINGARGENTINA RANKINGBRASIL RANKINGMEXICO RANKINGCHILE RANKINGCOLOMBIA
7 Del Potro, Juan Martin (ARG)20 Monaco, Juan (ARG)40 Zeballos, Horacio (ARG)57 Mayer, Leonardo (ARG)63 Berlocq, Carlos (ARG)99 Alund, Martin (ARG)101 Pella, Guido (ARG)108 Delbonis, Federico (ARG)132 Nalbandian, David (ARG)148 Schwartzman, Diego Sebastian (ARG)160 Andreozzi, Guido (ARG)

171 Bagnis, Facundo (ARG)

193 Arguello, Facundo (ARG)

208 Trungelliti, Marco (ARG)

220 Velotti, Agustin (ARG)

222 Olivo, Renzo (ARG)

240 Schwank, Eduardo (ARG)

262 Estevez, Maximiliano (ARG)

288 Migani, Leandro (ARG)

308 Collarini, Andrea (ARG)

367 Amado, Juan-Pablo (ARG)

382 Gonzalez, Maximo (ARG)

384 Molteni, Andres (ARG)

386 Heras, Patricio (ARG)

417 Junqueira, Diego (ARG)

425 Galdon, Pablo (ARG)

474 Londero, Juan Ignacio (ARG)

482 Duran, Guillermo (ARG)

499 Decoud, Sebastian (ARG)

533 Coria, Federico (ARG)

534 Pastor, Nicolas (ARG)

536 Mena, Facundo (ARG)

593 Chela, Juan Ignacio (ARG)

610 Monteferrario, Joaquin-Jesus (ARG)

611 Hidalgo, Gabriel Alejandro (ARG)

612 Perez Mota, Mauricio (ARG)

633 Vazquez-Valenzuela, Juan (ARG)

664 Paez, Jose Maria (ARG)

696 Aranguren, Juan-Martin (ARG)

701 Casanova, Hernan (ARG)

721 Kicker, Nicolas (ARG)

737 Martinez, Mateo Nicolas (ARG)

818 Ortiz, Juan Pablo (ARG)

831 Rios-Benitez, Martin (ARG)

840 Gonzalia, Jonathan (ARG)

848 Florez, Valentin (ARG)

869 Paniagua, Jose Maria (ARG)

871 Buchhass, Tomas (ARG)

888 Lipovsek Puches, Tomas (ARG)

928 Paz, Juan Pablo (ARG)

932 Burdisso, Fabricio (ARG)

941 Carry, Guillermo (ARG)

954 Pini, Sebastian Exequiel (ARG)

990 Sterin, Gustavo (ARG)

1,011 Videla, Leonel (ARG)

1,072 Agamenone, Franco (ARG)

1,077 Manzanares, Facundo (ARG)

1,080 Maccio, Santiago (ARG)

1,101 Scaravilli, Franco (ARG)

1,202 Tenti, Benjamin (ARG)

1,202 Urli, Mariano (ARG)

1,212 Castro, Matias (ARG)

1,253 Torre, Eduardo Agustin (ARG)

1,270 Ceppo, Andres (ARG)

1,277 Benedetti, Cristhian Ignacio (ARG)

1,282 Jara-Lozano, Nicolas (ARG)

1,290 Clara Figueroa, Federico (ARG)

1,298 Grimolizzi, Gaston-Arturo (ARG)

1,317 Arrechea, Francisco (ARG)

1,331 Piragine, Eduardo (ARG)

1,378 Salinas, Matias (ARG)

1,399 Konfederak, Kevin (ARG)

1,399 Tiberti, Bruno (ARG)

1,408 Villanueva, Gonzalo (ARG)

1,443 Cachin, Pedro (ARG)

1,443 Doria, Luciano (ARG)

1,466 Cressa, Mateo Facundo (ARG)

1,497 Galarza, Juan Ignacio (ARG)

1,502 Iliev, Juan Ignacio (ARG)

1,502 Estevarena, Juan Cruz (ARG)

1,548 Matute, Juan Manuel (ARG)

1,548 Paz, Gaston (ARG)

1,555 Prando, Kevin (ARG)

1,572 Feitt, Franco (ARG)

1,572 Giussani, Gaston (ARG)

1,671 Contreras, Esteban Adrian (ARG)

1,671 Iriarte, Tomas (ARG)

1,671 Segovia, Sixto (ARG)

1,671 Villagran, Cristian (ARG)

1,764 De Gregorio, Nicolas Alejandro (ARG)

1,764 Kohen, Alan (ARG)

1,837 Barrios, Mariano (ARG)

1,837 Egea, Franco Emanuel (ARG)

1,837 Pane, Lautaro (ARG)

1,837 Perez Bacigalupo, Gonzalo Tomas (ARG)

1,896 Amarante, Juan Ignacio (ARG)

1,896 Barros, Manuel (ARG)

1,896 Carrizo, Jose Angel (ARG)

1,924 Almada, Oscar (ARG)

1,924 Poberaj, Alejandro (ARG)

1,967 Descotte, Matias Franco (ARG)

 

ATP Doubles Rankings

 

44 Bellucci, Thomaz  (BRA)89 Dutra Silva, Rogerio  (BRA)112 Souza, Joao  (BRA)186 , Thiago Alves  (BRA)197 Clezar, Guilherme  (BRA)232 Kirche, Leonardo  (BRA)261 De Paula, Fabiano  (BRA)270 Demoliner, Marcelo  (BRA)310 Ghem, Andre  (BRA)343 Hocevar, Ricardo  (BRA)383 Sant’anna, Bruno  (BRA)

396 Monteiro, Thiago  (BRA)

403 Pereira, José  (BRA)

404 Turini, Thales  (BRA)

416 Romboli, Fernando  (BRA)

429 Silva, Julio  (BRA)

435 Mello, Ricardo  (BRA)

442 Dutra da Silva, Daniel  (BRA)

446 Miele, Andre  (BRA)

462 Santos, Nicolas  (BRA)

466 , Tiago Lopes  (BRA)

484 , Fabricio Neis  (BRA)

504 Sorgi, Joao Pedro  (BRA)

514 Zerbini, Pedro  (BRA)

556 Dischinger, Eduardo  (BRA)

613 Laranja, Augusto  (BRA)

616 Severino, Carlos Eduardo  (BRA)

672 Leite, Wilson  (BRA)

704 Siggia, Ricardo  (BRA)

705 Schnitman, Alexandre  (BRA)

756 Fernandes, Tiago  (BRA)

760 Silva, Caio  (BRA)

765 Guerses, Gustavo  (BRA)

806 Matos, Diego  (BRA)

833 Blumenberg, Alex  (BRA)

835 Tsuchiya, Alexandre  (BRA)

894 Semenzato, Bruno  (BRA)

909 Brandao, Filipe  (BRA)

931 Costa, Charles  (BRA)

948 Zampieri, Caio  (BRA)

958 Hadlich, Guilherme  (BRA)

1035 Dias, Marcos Vinicius  (BRA)

1045 Radomsky, Yuri  (BRA)

1052 Dumont, Pedro  (BRA)

1082 Napolitano, Andre  (BRA)

1086 Lauret, Andrew  (BRA)

1088 Oliveira, Marlon  (BRA)

1120 Friedrich, Gabriel  (BRA)

1156 Zormann da Silva, Marcelo  (BRA)

1218 Cunha, Henrique  (BRA)

1304 Pereira, Gabriel Vicentini  (BRA)

1324 Nunes Dos Santos, Renato  (BRA)

1335 Bernardi, Pedro  (BRA)

1352 De Oliveira Vilarinho, Talles  (BRA)

1389 Ribeiro Neto, Eladio  (BRA)

1389 Wiesinger, Joao  (BRA)

1443 , Nelio Mattos  (BRA)

1525 Ono, Vinicius  (BRA)

1539 Albuquerque, Fernando  (BRA)

1548 Francisquiny, Raúl  (BRA)

1572 Bitencourt Pinheiro, Vitor Augusto (BRA)

1572 Junqueira De Andrade, Gustavo  (BRA)

1572 Oliveira, Carlos  (BRA)

1572 Silva, Víctor  (BRA)

1572 Tsukamoto, Henrique  (BRA)

1671 Amorim Gonzaga, Víctor  (BRA)

1671 Oliveira, Allan Gomes  (BRA)

1671 REIAM Da Cunha, Leonardo  (BRA)

1671 Walendowsky, Joao  (BRA)

1764 Albarici, Alexandre  (BRA)

1764 Perri, Rodrigo  (BRA)

1764 Tebet Filho, Marcelo  (BRA)

1837 Casares, Bernardo  (BRA)

1837 Dourado, Lucas  (BRA)

1896 Facundo-Oliveira, Marcos  (BRA)

1924 Frias, Felipe  (BRA)

1943 Magalhaes Hueb de Menezes, Joao Lucas  (BRA)

1943 Ventre, Alessandro-Damiano  (BRA)

1957 Escobar, Idio  (BRA)

 

 

 

428 Gallardo-Valles, Miguel  (MEX)465 Ramírez, César  (MEX)475 Garza, Daniel  (MEX)521 Reyes-Varela, Miguel Ángel  (MEX)677 Díaz-Barriga, Luis  (MEX)691 Astorga, Mauricio  (MEX)924 Peralta-Tello, Eduardo  (MEX)936 Romero, Victor  (MEX)988 Rodriguez, Bruno  (MEX)1123 Patiño, Luis  (MEX)1235 Barrientos, Luis Enrique  (MEX)

1268 Sánchez, Manuel  (MEX)

1525 Moreno Figueroa, Alejandro  (MEX)

1536 Arteaga, Aldo Aaron  (MEX)

1539 Herrera Eguiluz, Javier  (MEX)

1539 Hank, Tigre  (MEX)

1572 Carlos, Alexis  (MEX)

1572 Palencia, Carlos  (MEX)

1671 Carpenter, Kevin Jack  (MEX)

1764 Loza, Gustavo  (MEX)

1764 López, Edgar  (MEX)

1837 Gómez, Lucas  (MEX)

1896 Nuñez Aguilera, Alan  (MEX)

1896 Vásquez Bonilla, Julio Cesar  (MEX)

 

 

 

174 Capdeville, Paul  (CHI)179 Aguilar, Jorge  (CHI)242 Podlipnik-Castillo, Hans  (CHI)354 Saez, Juan Carlos  (CHI)357 Rivera-Aranguiz, Guillermo  (CHI)406 Saavedra-Corvalan, Cristobal  (CHI)538 Hormazábal, Guillermo  (CHI)543 Lama, Gonzalo  (CHI)571 Massu, Nicolas  (CHI)578 Kauer, Nicolas Gustavo  (CHI)628 Garin, Christian  (CHI)

774 Ríos, Felipe  (CHI)

792 Urrutia Fuentes, Laslo  (CHI)

808 Montero, Jorge  (CHI)

854 Sborowitz, Matias  (CHI)

1039 Urzua-Rivera, Ricardo  (CHI)

1090 Peralta, Julio  (CHI)

1148 Fleming, David  (CHI)

1171 González Carrasco, Juan Matías  (CHI)

1294 Perez, Rodrigo  (CHI)

1324 Plaza, Marcelo  (CHI)

1335 Alvarez-Guzmán, Mauricio  (CHI)

1362 Bronstein, Vicente  (CHI)

1367 Muñoz, Javier  (CHI)

1408 Papic, Nikolas  (CHI)

1502 Navarro, Simon  (CHI)

1525 Bueno Tapia, Jaime Ignacio  (CHI)

1539 Malla, Bastian  (CHI)

1539 Muñoz Salgado, José  (CHI)

1539 Ugarte, Benjamin  (CHI)

1572 Leyton, Christian  (CHI)

1572 Vives, Diego  (CHI)

1671 Jarry, Nicolas  (CHI)

1671 , Francisco Olivares  (CHI)

1764 González Leiva, Carlos  (CHI)

1764 Gonzalez, Kevin  (CHI)

1764 Núñez, Guillermo  (CHI)

1837 Becerra Jeria, Serge  (CHI)

1837 Riquelme, Joao  (CHI)

1896 Núñez, Victor  (CHI)

1924 Galleguillos, Jaime Ignacio  (CHI)

1967 Lehyt, Ignacio  (CHI)

 

 

 

65 Falla, Alejandro  (COL)76 Giraldo, Santiago  (COL)150 González, Alejandro  (COL)228 Farah, Robert  (COL)291 , Nicolas Barrientos  (COL)307 Salamanca, Carlos  (COL)437 Quintero, Michael  (COL)472 Cabal, Juan Sebastian  (COL)619 Rodríguez, Cristian  (COL)697 Gómez, Juan Sebastian  (COL)799 Struvay, Eduardo  (COL)

800 Serrano, Sebastian  (COL)

815 Rodríguez-Sánchez, Oscar  (COL)

963 Escobar, Felipe  (COL)

1112 Zornosa, Steffen  (COL)

1180 Ruiz, Pedro Pablo  (COL)

1211 Mantilla, Felipe  (COL)

1286 Galan Riveros, Daniel Elahi  (COL)

1572 Pedraza, Diego  (COL)

1572 Tellez, Pablo  (COL)

1572 Valero, Luis  (COL)

1671 Zuluaga Gaviria, Barlaham  (COL)

1764 Rojas, Felipe  (COL)

 

 

El Consejo Directivo de la FMT, debe sentirse más que orgulloso de la actividad que se da en el tenis mexicano y que involucra a promotores, clubes, patrocinadores.

El éxito de los torneos se debe a que en México históricamente se ha visto mucha actividad a través de torneos AMTP, Futures, Challengers, ATP. Cabe decir que el ´torneo de Semana Santa de San Luís Potosí es el más antiguo en América Latina.

 

PRESIDENTE
LIC.  GASTÓN VILLEGAS SERRALTA

presidente@fmt.org.mx

VICEPRESIDENTE SECCIÓN 1 PACÍFICO
Lic. Aldryn Aguirre Dehesa

protenis.bc@hotmail.com

1ER. VICEPRESIDENTE
ING. ARMANDO VEGA BLOCH

armando.vega@prodigy.net.mx

VICEPRESIDENTE SECCIÓN 2 NORTE
ING.MAURICIO FOSADO GÓMEZ

mauriciofosado@hotmail.com

2DO. VICEPRESIDENTE
LIC. JOSÉ  ANTONIO FLORES FERNÁNDEZ

fofa362001@yahoo.com.mx

VICEPRESIDENTE SECCIÓN 3 BAJÍO
ING. JORGE VELÁZQUEZ VALASSI

aqtenis@gmail.com 

VICEPRESIDENTE DE RELACIONES INTERNACIONALES
ING. GILBERTO LOYA RODRÍGUEZ

gloya@gldis.com.mx 

VICEPRESIDENTE SECCIÓN 4 CENTRO
ING. ARMANDO SUÁREZ MUÑOZ

asociacion.poblanadetenis@hotmail.com
info@aptenis.com.mx

SECRETARIO
ING. RODOLFO GARCÍA MURIEL

rgarciam@parras.com.mx

VICEPRESIDENTE SECCIÓN 5 SUR
LIC. NICOLÁS MADAHUAR BOEHM

nmadahuar@optivosa.com

TESORERO
C.P.C. SAÚL MERCADO MONRROY

saul.mercado@mex.auren.com

VICEPRESIDENTE SECCIÓN 6 OCCIDENTE

JUAN CARLOS VÁZQUEZ MARTÍN

juancarlosvazquezm.tenis@hotmail.com

COMISARIO
C.P. JERÓNIMO LEBRIJA VILLAREAL

jlebrija@hlbmexico.com.mx

COMISARIO SUPLENTE
C.P. ADOLFO MARTÍNEZ BARRAGÁN

adolfombarragan@hotmail.com

REPRESENTANTE JURÍDICO
LIC. JOSÉ MARÍA MORERA GONZÁLEZ

not102@infosel.net.mex

VOCALES

LIC. CARLOS GÓMEZ Y GÓMEZ

LIC. JOSÉ CARRAL ESCALANTE

 

LIC. HÉCTOR HERNÁNDEZ PONS

IIN. CARLOS LÓPEZ MEDINA

DR. ALBERTO O. GARDUÑO LLOP

LIC. FERNANDO LIMÓN ROJAS

ARQ. FERNANDO VEGA SÁENZ

ING. MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ RODRÍGUEZ

LIC. RUBÉN ZÁRATE PINEDO

LIC. ALDRYN AGUIRRE DEHESA

 

Share on skype
Share on email
Share on pocket

NOTAS RELACIONADAS

BABOLAT

EL MUNDO DE NACHO BARRERA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

MÉXICO CORRE POR SUS HÉROES

TANDRU

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA