MARIANA DUQUE EN LA COPA CLARO COLSANITAS

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest

  • · La serbia Jelena Jankovic, ex número uno del mundo, jugará mañana a las 12:30 p.m. ante la estadounidense Julia Cohen

  • · La colombiana Mariana Duque, la única jugadora nacional que sigue en el cuadro principal del torneo, chocará a las 10:30 a.m. con la española Estrella Cabeza Candela

  • · La italiana Francesca Schiavone, campeona de Roland Garros en el 2010, superó por 4-6, 6-4 y 6-4 a la canadiense Sharon Fichman y jugará mañana con la argentina Paula Ormaechea

  • · Las colombianas Catalina Castaño y Yuliana Lizarazo fueron eliminadas por las españolas Lourdes Domínguez Lino y Lara Arraubarrena, respectivamente.

  • · En dobles, las colombianas Mariana Duque y Catalina Castaño cayeron en primera ronda ante las españolas Inés Ferrer Suárez y Arantxa Parra Sontoja , con parciales de 6-4, 0-6 y 10-6

La serbia Jelena Jankovic, ex número uno del mundo, jugará mañana a las 12:30 p.m. ante la estadounidense Julia Cohen en el partido central la jornada del miércoles en la edición 21 de la Copa Claro Colsanitas, evento que hace parte del circuito de la WTA, el cual reparte 235 mil dólares en premios y que se disputará hasta el 24 de febrero en el Club El Rancho de Bogotá.

Jankovic, quien fuera numero uno del mundo en agosto del 2008, es una tenista nacida el 28 de febrero de 1985 en Belgrado y que ha sido semifinalista del Abierto de Australia, Roland Garros y el Abierto de los Estados Unidos, certamen del que también fue finalista de este último. En la temporada 2007 fue campeona en la categoría de Dobles Mixtos en Wimbledon (junto al británico Jamie Murray) y ha sido pieza clave en el equipo de la Copa Federación de su país

Además de Jankovic, la jornada del miércoles marcará el debut de la única colombiana que sigue con vida en el cuadro principal del evento, la bogotana Marina Duque, quien chocará a las 10:30 a.m. contra la española Estrella Cabeza Candela, tenista que tiene en su carrera ocho títulos individuales y siete en la modalidad de dobles en el circuito de la ITF.

AVANZÓ SCHIAVONE Y QUEDARON ELIMINADAS CATALINA Y YULIANA

Un partido difícil fue el que marcó el debut de la italiana Francesca Schiavone en la Copa Claro Colsanitas. La campeona de Roland Garros en el 2010 tuvo que esforzarse al máximo para derrotar en 2 horas y 16 minutos a Sharon Finchman, tenista canadiense proveniente del cuadro de clasificación y que puso a sufrir en Bogotá a quien llegara a ser número cuatro del mundo.

La quinta cabeza de serie superó con parciales de 4-4, 6-4 y 6-4 a la norteamericana, quien estuvo cerca de dar la gran sorpresa del día. La italiana enfrentará mañana en el tercer turno de la cancha central a la argentina Paula Ormaechea.

Las que no lograron avanzar fueron las colombianas Catalina Castaño y Yuliana Lizarazo, quienes cayeron ante dos jugadoras españolas. La primera fue superada por Lourdes Domínguez Lino, campeona de la Copa Claro Colsanitas en dos oportunidades, con parciales de 3-6, 6-2 y 6-1, mientras que la segunda cayó contra Lara Arruabarrena, campeona defensora en Bogotá y reciente ganadora en el WTA de Cali, por 6-2, 1-6 y 6-3.

También fueron eliminadas en dobles las colombianas Mariana Duque y Catalina Castaño, quienes cayeron en primera ronda ante las españolas Inés Ferrer Suárez y Arantxa Parra Sontoja, con parciales de 6-4, 0-6 y 10-6.

PROGRAMACIÓN MIÉRCOLES

Cancha Central:

10:30 a.m.:

Mariana Duque (COL) vs. Estrella Cabeza Candela (ESP)

12:30 p.m.:

Jelena Jankovic (SRB-1) vs. Julia Cohen (USA)

A seguir:

Francesca Schiavone (ITA-4) vs. Paula Ormaechea (ARG)

RESULTADOS MARTES:

Francesca Schiavone (ITA-4) a Sharon Fichman (CAN), 4-6, 6-4 y 6-4

Lourdes Domínguez (ESP-3) a Catalina Castaño (COL), 3-6, 6-2 y 6-1

Alexandra Cadantu (RUM) a María Joao Koehler (POR), 6-0, 6-3

Lara Arraubarrena (ESP) a Yuliana Lizarazo (COL), 6-2, 1-6 y 6-3

Tereza Mrdeza (CRO) a Pauline Parmentier (FRA-7), 7-6(5), 6-4

Karin Knapp (ITA) a Eva Birnerova (CZE), 6-1, 6-1

María Teresa Torro-Flor (ESP) a Stephanie Dubois (CAN), 6-4, 6-3

Timea Babos (HUN) a Beatriz García (ESP), 6-4, 1-6 y 7-6(6)

Teliana Pereira (BRA) a Yvonne Meusburger (AUT), 6-3, 6-3

Share on skype
Share on email
Share on pocket

NOTAS RELACIONADAS

BABOLAT

EL MUNDO DE NACHO BARRERA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

MÉXICO CORRE POR SUS HÉROES

TANDRU

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA