La oaxaqueña María José Portillo se quedó en los cuartos de final del grado A de Italia  en la modalidad de dobles. Te dejamos todos sus resultados para que analices el nivel de la competencia.

PRIMERA RONDA

Caty Mcnally (Usa) / Whitney Osuigwe (Usa)     6-4 6-4     Amina Anshba (Rus) / Kaja Juvan (Slo) [1]

Ylena In-Albon (Sui) / Simona Waltert (Sui)     6-2 6-0     Noa Krznaric (Cro) / Katerina Tsygourova (Sui)

Irina Cantos Siemers (Ger) / Draginja Vukovic (Srb)     6-1 6-1     Giulia De Simone (Ita) / Chiara Scremin (Ita)

Varvara Gracheva (Rus) / Fernanda Labrana (Chi)     6-1 7-6(4)     Anastasia Kharitonova (Rus) / Daniela Vismane (Lat) [8]

Sofya Lansere (Rus) / Kamilla Rakhimova (Rus) [4]     5-7 6-1 [10-8]     Yang Lee (Tpe) / Natasha Subhash (Usa)

Taylor Johnson (Usa) / Ann Li (Usa)     6-4 6-0     Martina Biagianti (Ita) / Melania Delai (Ita)

Joanna Garland (Tpe) / Elizabeth Mandlik (Usa)     6-4 4-6 [11-9]     Victoria Flores (Usa) / Barbora Matusova (Svk)

Mai Hontama (Jpn) / Yuki Naito (Jpn) [7]     6-2 4-6 [10-6]     Diae El Jardi (Mar) / Laura Sofia Rico Garcia (Col)

En Shuo Liang (Tpe) / Xin Yu Wang (Chn) [6]     7-5 6-3     Astrid Wanja Brune Olsen (Nor) / Malene Helgo (Nor)

Maja Chwalinska (Pol) / Iga Swiatek (Pol)     6-1 3-6 [10-5]     Pei Hsuan Chen (Tpe) / Naho Sato (Jpn)

Maria Jose Portillo Ramirez (Mex) / Sofia Sewing (Usa)     7-5 6-0     Anastasia Kulikova (Rus) / Mihaela Lorena Marculescu(Rou)

Emily Appleton (Gbr) / Lea Boskovic (Cro) [3]     7-6(2) 6-1     Alina Charaeva (Rus) / Ekaterina Vishnevskaya (Rus)

Maria Camila Osorio Serrano (Col) / Thaisa Grana Pedretti (Bra) [5]     3-6 6-2 [10-6]     Anastasia Iamachkine (Per) / Sofia Munera Sanchez (Col)

I-Hsuan Cho (Tpe) / Ayumi Miyamoto (Jpn)     7-6(0) 4-6 [10-3]     Elysia Bolton (Usa) / Ellie Douglas (Usa)

Elisabetta Cocciaretto (Ita) / Federica Rossi (Ita)     6-4 5-7 [10-6]     Paula Arias Manjon (Esp) / Eva Guerrero Alvarez(Esp)

Olesya Pervushina (Rus) / Elena Rybakina (Rus) [2]     6-2 6-4     Anhzelika Isaeva (Rus) / Lulu Sun (Sui)

SEGUNDA RONDA

Caty Mcnally (Usa) / Whitney Osuigwe (Usa)     6-3 7-5     Ylena In-Albon (Sui) / Simona Waltert (Sui)

Irina Cantos Siemers (Ger) / Draginja Vukovic (Srb)     6-3 6-2     Varvara Gracheva (Rus) / Fernanda Labrana (Chi)

Taylor Johnson (Usa) / Ann Li (Usa)     4-6 6-2 [10-7]     Sofya Lansere (Rus) / Kamilla Rakhimova (Rus) [4]

Mai Hontama (Jpn) / Yuki Naito (Jpn) [7]     6-1 6-3     Joanna Garland (Tpe) / Elizabeth Mandlik (Usa)

En Shuo Liang (Tpe) / Xin Yu Wang (Chn) [6]     6-3 2-6 [10-7]     Maja Chwalinska (Pol) / Iga Swiatek (Pol)

Maria Jose Portillo Ramirez (Mex) / Sofia Sewing (Usa)     6-4 6-3     Emily Appleton (Gbr) / Lea Boskovic (Cro) [3]

I-Hsuan Cho (Tpe) / Ayumi Miyamoto (Jpn)     2-6 6-3 [11-9]     Maria Camila Osorio Serrano (Col) / Thaisa Grana Pedretti(Bra) [5]

Olesya Pervushina (Rus) / Elena Rybakina (Rus) [2]     6-2 6-2     Elisabetta Cocciaretto (Ita) / Federica Rossi (Ita)

CUARTOS DE FINAL

Caty Mcnally (Usa) / Whitney Osuigwe (Usa)     6-7(4) 6-2 [10-8]     Irina Cantos Siemers (Ger) / Draginja Vukovic (Srb)

Mai Hontama (Jpn) / Yuki Naito (Jpn) [7]     6-4 6-3     Taylor Johnson (Usa) / Ann Li (Usa)

En Shuo Liang (Tpe) / Xin Yu Wang (Chn) [6]     6-3 7-5     Maria Jose Portillo Ramirez (Mex) / Sofia Sewing (Usa)

I-Hsuan Cho (Tpe) / Ayumi Miyamoto (Jpn)     7-5 7-5     Olesya Pervushina (Rus) / Elena Rybakina (Rus) [2]

Print Friendly, PDF & Email