MARCELA ZACARÍAS GANÓ EN DOBLES… EN MONTERREY

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest

La gran rusa Daria Gavrilova y la mexicana Marela Zacarias accedieron  la segunda ronda del WTA de Monterrey venciendo a las tailandesas Luksika Kumkhum y Noppawan Lertcheewakarn por 6-3, 6-3, lo cual es sensacional.

Zacarías a través de un ranking combinado (singles y dobles) fue séptima raqueta mundial a nivel juvenil y con esta victoria seguramente se cotizará en el tour. Y si avanza más en el cuadro Nicolás Madahuar, su mentor, quien consigue apoyos de la FMT, CONADE, FIDEICOMISO e IP seguramente se sentirá más que contento.

Madahuar, es el único dirigente federado que esta metido enserio en la alta competición y como dijo don Quijote de la Mancha: Deja que los perros ladren, es señal de que vamos avanzando.

Por cierto Madahuar reconoce abiertamente el apoyo que brinda la FMT, ojalá que así lo entendieran los beneficiados porque es necesario que se respete a la institución, pues como lo cantó Julio Iglesias: Unos viven, otros morirán, la vida sigue igual.

MONTERREY OPEN
Monterrey, México
April 1-7, 2013
$235,000/International
Hard/Outdoors

RESULTADOS PRIMERO DE ABRIL 2013
Singles – First Round
(6) Yanina Wickmayer (BEL) a Valeria Savinykh (RUS) 46 61 64

(7) Urszula Radwanska (POL) a Maria Sanchez (USA) 62 26 62

Monica Niculescu (ROU) a Kimiko Date-Krumm (JPN) 62 21 ret. (spine injury)
Galina Voskoboeva (KAZ) a Eleni Daniilidou (GRE) 63 36 63

Timea Babos (HUN) a (WC) Ana Sofía Sánchez (MEX) 63 63

SuspendIdo por lluvia

Nina Bratchikova (RUS) leads (5) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 42

Doubles – First Round

(3) Birnerova/Tanasugarn (CZE/THA) a Auroux/Irigoyen (ARG/ARG) 62 60

(WC) Gavrilova/Zacarias (RUS/MEX) a Kumkhum/Lertcheewakarn (THA/THA) 63 63


Singles CALIFICACIÓN
(8) Alla Kudryavtseva (RUS) a (3) Stéphanie Dubois (CAN) 63 63

(4) Tereza Mrdeza (CRO) a Allie Will (USA) 61 61
Samantha Crawford (USA) a Alexandra Stevenson (USA) 06 76(5) 61

Jovana Jaksic (SRB) a María Irigoyen (ARG) 46 63 64

ORDEN DE JUEGO

Cancha Central (from 11.00hrs)
1. Jana Cepelova vs. Ayumi Morita

2. Vera Dushevina vs. Jovana Jaksic
3. Anastasia Pavlyuchenkova vs. Nina Bratchikova (NB 13.00hrs; tbc)
4. Coco Vandeweghe vs. Marion Bartoli (NB 15.00hrs)
5. Maria Kirilenko vs. Ximena Hermoso
6. Marta Sirotkina vs. Ana Ivanovic (NB 19.00hrs)
7. Angelique Kerber vs. Samantha Crawford

Cancha 1 (from 11.00hrs)
1. Julia Cohen vs. Donna Vekic
2. Alla Kudryavtseva vs. Eva Birnerova
3. Babos/Date-Krumm vs. Alves/Pérez (NB 15.00hrs)
4. Melichar/Sanchez vs. Bratchikova/Dushevina (NB 16.00hrs; after suitable rest)

Cancha 2 (from 11.00hrs)
1. Olga Puchkova vs. Lauren Davis
2. Daria Gavrilova vs. Tereza Mrdeza
3. Savchuk/Savinykh vs. Muhammed/Will

 

Share on skype
Share on email
Share on pocket

NOTAS RELACIONADAS

BABOLAT

EL MUNDO DE NACHO BARRERA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

MÉXICO CORRE POR SUS HÉROES

TANDRU

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA