LUCAS SE QUEDO MUY CERCA DEL MAIN DRAW DEL F-V DE ESPAÑA

LUCAS-GOMEZ

El chamaco mexicano Lucas Gómez se encuentra entrenando y esta semana compitiendo en España. Ganó tres partidos en el Future  V y perdió en la cuarta ante David Vega Hernández.

Considerando que el nivel en España es muy elevado, se le debe dar crédito a los triunfos del chamaco mexicano, quien está trabajando fuerte para alcanzar sus metas.

RESULTADOS

David Vega Hernandez (Esp) [1]     Bye

Alberto Giuffrida (Ita)     6-3 6-4     Gianluca Gaspari (Ita)

Bernabe Zapata Miralles (Esp)     6-2 6-2     Egor Kuprin (Rus)

Antonio Miro (Esp)     6-3 1-0 Retired    Lluis Dolz (Esp)

Hugo Gallinaro (Fra)     6-0 6-3     Konstantin Isachenko (Rus)

Maximilian Mann (Aut)     6-2 6-1     Bayo Philips (Usa)

Shun David (Fra)     6-1 6-0     Michele Gaspari (Ita)

Lucas Gomez (Mex) [10]     6-2 4-6 6-4     Manuel Aragon Domenech (Esp)

Juan Sebastian Gomez (Col) [2]     Bye

Aswin Lizen (Gbr)     6-3 6-0     Marc Mila Rafi (Esp)

Jorge Lopez Perez Fuster (Esp)     7-6(4) 7-5     William Emanuel Birau (Rou)

Ricky Ventura Perez (Esp)     7-6(10) 6-2     Carlos Franco (Esp)

Stefan Frljanic (Can)     7-5 4-1 Retired    Antonio Batlle (Esp)

Ion Efrim (Rou)     6-3 6-3     Luciano Vitali (Ita)

Ignasi De Rueda De Genover (Esp)     7-5 6-4     Adrian Kohler (Ger)

Thomas Giraudeau (Fra) [14]     6-2 6-1     Gerard Pont (Esp)

Ivan Gakhov (Rus) [3]     Bye

Alberto Nieto (Esp)     6-2 6-1     Linus Bilfinger-Sanchez (Ger)

Antonio Javier Ayala Hernandez (Esp)     6-0 6-1     Keshav Vellodi (Usa)

Harrison Lombe (Aus)     6-4 6-2     Gerard Junyent (Esp)

Lucas Mccone (Bel)     6-1 6-0     Carlos Alberto Alferez-Bohorquez (Esp)

Gerard Platero (Esp)     6-1 6-3     Alejandro Bonilla (Col)

Sergi Fontcuberta (Esp)     6-2 7-6(6)     Aleksandr Ovechkin (Rus)

Loic Ducourau (Fra) [12]     6-0 6-1     Nicholas Baez (Usa)

Vasco Mensurado (Por) [4]     Bye

Eduard Guell Bartrina (Esp)     6-1 6-4     Oriol Garrobe Guilera (Esp)

Halit Berke Mangaloglu (Tur)     6-3 6-0     Carlos Castellote Huguet (Esp)

Andrea Guarini (Ita)     6-4 5-7 6-3     Romain Dumas (Fra)

Joan Ramon Ensenyat (Esp)     6-0 6-1     Adria Alvarez (Esp)

Vincenzo Scognamiglio (Ita)     6-1 6-3     Oleg Kossov (Rus)

Leszek Mirecki (Pol)     7-6(5) 6-3     Juan Calero Alonso (Esp)

Sergio Castellon Guasch (Esp) [16]     7-5 6-3     Denis Borisov (Rus)

Adria Mas Mascolo (Esp) [5]     Bye

Gabriel Petit (Fra)     6-2 6-1     Jordan Correia Passos Do Carmo (Bra)

Alberto Barroso Campos (Esp)     6-1 6-3     Mark Burgos (Fra)

Adria Elduque (Esp)     6-2 6-1     Vladyslav Nepomniashchyi (Ukr)

David Subira Taboada (Esp)     6-1 6-3     Zeljko Milovic (Srb)

Joel Cannell (Gbr)     7-5 6-2     Oscar Gavalda (Esp)

Carlos Donat (Esp)     5-7 6-0 6-4     Maxime Mora (Fra)

Ferran Calvo Eman (Esp) [15]     6-2 6-2     Alfonso Castellano Cazorla (Esp)

Goncalo Oliveira (Por) [6]     Bye

Jordi Mas De Ugarte (Esp)     6-2 4-6 6-3     Tim Blaauboer (Ned)

Vicente Monton Queralt (Esp)     6-4 0-6 6-4     Oscar Sabate-Bretos (Esp)

Keyvan Nematzadeh (Bel)     7-6(3) 6-3     Gerard Carpinell (Esp)

George Papageorgiou (Gre)     7-5 7-5     Marc Lerch Aguilar (Esp)

Carlos Taberner (Esp)     6-0 6-2     Giacomo Adoncecchi (Ita)

Alvaro Lopez San Martin (Esp)     6-3 6-2     Adriaan De Jager (Ned)

Pedro Martinez Portero (Esp) [13]     6-0 6-1     Louis Garcia (Fra)

Marc Garcia-Roman (Esp) [7]     6-3 6-0     Pol Amoros Ramos (Esp)

Daniel Luque (Esp)     5-7 6-4 7-6(4)     Pablo Casas (Esp)

Carlos Gomez Sanchez (Esp)     6-2 6-0     Pepe Balado (Esp)

Daniel Casablancas (Esp)     6-4 6-4     Alex Casas Solsona (Esp)

Jose Antonio Laderas Torres (Esp)     6-3 6-3     Brandon Levendale (Zim)

Sergey Dorozhkin (Rus)     7-5 6-4     Hugo Largo (Esp)

Xavier Marti Royo (Esp)     6-2 6-3     William Flavell (Gbr)

Viktor Durasovic (Nor) [11]     6-0 6-2     Anupam Kumar (Ind)

Sergio Martos Gornes (Esp) [8]     6-1 6-2     Arturo Torregrosa Velilla (Esp)

Jaume Antoni Munar Clar (Esp)     6-1 6-4     Aleksandar Vukic (Aus)

Andreas Moltke-Leth (Den)     6-0 6-0     Axel Jobeus (Swe)

Pablo Irigaray Guarne (Esp)     6-1 6-3     Antonio Bueno Aliod (Esp)

Kevin Garcia De Reuse (Esp)     6-3 6-3     Daniel Querol Cherigny (Esp)

Bogdan Djurdjevic (Ger)     7-6(1) 6-3     Sergey Baryshev (Rus)

Alan Gadjiev (Uzb)     7-6(3) 6-2     Pol Vaquero Fernandez (Esp)

Marc Santamaria Pozo (Esp)     6-4 6-2     Ferran Ventura-Martell (Esp) [9]

SEGUNDA RONDA

David Vega Hernandez (Esp) [1]     6-0 6-2     Alberto Giuffrida (Ita)

Bernabe Zapata Miralles (Esp)     6-0 6-2     Antonio Miro (Esp)

Hugo Gallinaro (Fra)     7-5 7-6(6)     Maximilian Mann (Aut)

Lucas Gomez (Mex) [10]     7-5 6-1     Shun David (Fra)

Juan Sebastian Gomez (Col) [2]     3-6 6-2 6-1     Aswin Lizen (Gbr)

Jorge Lopez Perez Fuster (Esp)     6-3 6-2     Ricky Ventura Perez (Esp)

Stefan Frljanic (Can)     6-3 6-0     Ion Efrim (Rou)

Thomas Giraudeau (Fra) [14]     6-0 6-1     Ignasi De Rueda De Genover (Esp)

Ivan Gakhov (Rus) [3]     6-4 7-5     Alberto Nieto (Esp)

Antonio Javier Ayala Hernandez (Esp)     5-7 6-4 6-0     Harrison Lombe (Aus)

Lucas Mccone (Bel)     6-3 7-5     Gerard Platero (Esp)

Loic Ducourau (Fra) [12]     6-7(4) 6-2 6-2     Sergi Fontcuberta (Esp)

Vasco Mensurado (Por) [4]     6-2 4-6 6-2     Eduard Guell Bartrina (Esp)

Andrea Guarini (Ita)     6-3 6-2     Halit Berke Mangaloglu (Tur)

Joan Ramon Ensenyat (Esp)     6-2 6-0     Vincenzo Scognamiglio (Ita)

Sergio Castellon Guasch (Esp) [16]     6-2 7-5     Leszek Mirecki (Pol)

Gabriel Petit (Fra)     7-6(5) 6-3     Adria Mas Mascolo (Esp) [5]

Alberto Barroso Campos (Esp)     6-1 6-3     Adria Elduque (Esp)

Joel Cannell (Gbr)     6-2 6-3     David Subira Taboada (Esp)

Ferran Calvo Eman (Esp) [15]     6-1 6-2     Carlos Donat (Esp)

Goncalo Oliveira (Por) [6]     7-5 6-3     Jordi Mas De Ugarte (Esp)

Vicente Monton Queralt (Esp)     6-1 7-6(1)     Keyvan Nematzadeh (Bel)

Carlos Taberner (Esp)     6-4 6-2     George Papageorgiou (Gre)

Pedro Martinez Portero (Esp) [13]     7-5 6-4     Alvaro Lopez San Martin (Esp)

Marc Garcia-Roman (Esp) [7]     6-2 6-4     Daniel Luque (Esp)

Carlos Gomez Sanchez (Esp)     6-3 4-6 6-2     Daniel Casablancas (Esp)

Jose Antonio Laderas Torres (Esp)     7-5 6-2     Sergey Dorozhkin (Rus)

Viktor Durasovic (Nor) [11]     6-0 6-1     Xavier Marti Royo (Esp)

Jaume Antoni Munar Clar (Esp)     6-3 6-1     Sergio Martos Gornes (Esp) [8]

Andreas Moltke-Leth (Den)     6-3 6-1     Pablo Irigaray Guarne (Esp)

Bogdan Djurdjevic (Ger)     6-1 6-1     Kevin Garcia De Reuse (Esp)

Alan Gadjiev (Uzb)     6-1 2-6 6-0     Marc Santamaria Pozo (Esp)

TERCERA RONDA

David Vega Hernandez (Esp) [1]     7-6(6) 6-3     Bernabe Zapata Miralles (Esp)

Lucas Gomez (Mex) [10]     7-5 6-3     Hugo Gallinaro (Fra)

Juan Sebastian Gomez (Col) [2]     6-3 6-1     Jorge Lopez Perez Fuster (Esp)

Thomas Giraudeau (Fra) [14]     6-0 6-1     Stefan Frljanic (Can)

Ivan Gakhov (Rus) [3]     4-6 6-2 6-2     Antonio Javier Ayala Hernandez (Esp)

Loic Ducourau (Fra) [12]     5-7 6-2 6-4     Lucas Mccone (Bel)

Vasco Mensurado (Por) [4]     6-1 6-0     Andrea Guarini (Ita)

Sergio Castellon Guasch (Esp) [16]     6-2 6-3     Joan Ramon Ensenyat (Esp)

Alberto Barroso Campos (Esp)     6-3 3-6 6-3     Gabriel Petit (Fra)

Joel Cannell (Gbr)     6-4 4-6 6-3     Ferran Calvo Eman (Esp) [15]

Goncalo Oliveira (Por) [6]     6-1 1-6 6-3     Vicente Monton Queralt (Esp)

Pedro Martinez Portero (Esp) [13]     3-6 6-2 7-5     Carlos Taberner (Esp)

Marc Garcia-Roman (Esp) [7]     6-2 3-6 6-3     Carlos Gomez Sanchez (Esp)

Viktor Durasovic (Nor) [11]     6-1 6-2     Jose Antonio Laderas Torres (Esp)

Jaume Antoni Munar Clar (Esp)     6-4 4-1 Retired    Andreas Moltke-Leth (Den)

Bogdan Djurdjevic (Ger)     6-2 6-4     Alan Gadjiev (Uzb)

CUARTA RONDA

David Vega Hernandez (Esp) [1]     3-6 6-4 6-1     Lucas Gomez (Mex) [10]

Thomas Giraudeau (Fra) [14]     6-0 6-2     Juan Sebastian Gomez (Col) [2]

Ivan Gakhov (Rus) [3]     6-1 6-0     Loic Ducourau (Fra) [12]

Vasco Mensurado (Por) [4]     6-2 7-6(4)     Sergio Castellon Guasch (Esp) [16]

Joel Cannell (Gbr)     7-5 3-6 7-5     Alberto Barroso Campos (Esp)

Marc Garcia-Roman (Esp) [7]     7-5 7-5     Viktor Durasovic (Nor) [11]

Jaume Antoni Munar Clar (Esp)     6-2 6-2     Bogdan Djurdjevic (Ger)

NOTAS RELACIONADAS

Archivos
NORBERTO MANTIÑAN HABLÓ DE GIULIANA OLMOS

BABOLAT

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA

RESPUESTA DEPORTIVA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

RESPUESTA DEPORTIVA

RESPUESTA DEPORTIVA