LUCAS GÓMEZ Y PABLO LANDA, LOS MEJORES EN CHILE

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on pinterest

En Chile, los mexicanos no tuvieron buena suerte y fue Lucas Gómez el que tuvo el mejor desempeño.

Lucas perdió en octavos de final ante el che Facundo Alvo [15] por 6-4, 6-2. En esta ronda también perdió el zurdito Pablo Catalán.

RESULTADOS

Spencer Papa (Usa) [1]     Bye  

Jaime Ignacio Bueno Tapia (Chi)     7-5 6-2    Yasin Sama (Arg)

Jorge Martinez Martinez (Esp)     6-1 6-0    Mateo Hirmas (Chi)

Rogelio Siller (Mex) [13]     Bye  

Yusuke Takahashi (Jpn) [11]     Bye  

Diego Vives (Chi)     6-4 6-1    Conner Huertas Del Pino (Per)

Juan Borba (Par)     7-5 6-3    Lautaro Pane (Arg)

Jaime Ignacio Galleguillos (Chi) [7]     Bye  

Pedro Cachin (Arg) [3]     Bye  

Cristopher Kohl (Chi)     6-1 6-1    Antonin Scaff Haddad Bartos (Bra)

Grant Solomon (Usa)     6-0 6-1    Esteban Bruna (Chi)

Sora Fukuda (Jpn) [16]     Bye  

Simeon Rossier (Sui) [12]     Bye  

Pablo Landa Catan (Mex)     6-4 7-6(4)    Sebastian Saffirio (Chi)

Jc Aragone (Usa)     6-2 4-6 6-3    Wilder Pimentel (Per)

Nicolas Jarry (Chi) [6]     Bye  

Stefan Kozlov (Usa) [5]     Bye  

Shoma Kato (Jpn)     6-2 6-1    Daniel Etcheverry (Chi)

Matias Zukas (Arg)     6-3 6-2    Pedro Iamachkine (Per)

Bastian Malla (Chi) [9]     Bye  

Facundo Alvo (Arg) [15]     Bye  

Franco Emanuel Egea (Arg)     6-1 6-2    Serjen Olmedo (Chi)

Rodrigo Arus (Uru)     6-2 6-2    Sebastian Santibanez (Chi)

Lucas Gomez (Mex) [4]     Bye  

Marcelo Tebet Filho (Bra) [8]     Bye  

Nicolas Alvarez (Per)     7-5 6-2    Romai Ugarte (Chi)

Gonzalo Villanueva (Arg)     6-0 6-0    Maximiliano Rozas (Chi)

Justin Butsch (Usa) [10]     Bye  

Jumpei Yamasaki (Jpn) [14]     Bye  

Kevin Jack Carpenter (Mex)     6-4 6-2    Ayed Zatar (Par)

Javier Jover Maestre (Esp)     6-4 6-1    Christofer Daniel Goncalves (Ven)

Guillermo Nunez (Chi) [2]     Bye  

 

SEGUNDA RONDA

Jaime Ignacio Bueno Tapia (Chi)     6-1 6-2    Spencer Papa (Usa) [1]

Jorge Martinez Martinez (Esp)     6-3 6-2    Rogelio Siller (Mex) [13]

Diego Vives (Chi)     1-6 6-4 6-1    Yusuke Takahashi (Jpn) [11]

Jaime Ignacio Galleguillos (Chi) [7]     7-6(9) 6-2    Juan Borba (Par)

Pedro Cachin (Arg) [3]     4-6 6-4 6-0    Cristopher Kohl (Chi)

Sora Fukuda (Jpn) [16]     0-6 7-5 6-3    Grant Solomon (Usa)

Pablo Landa Catan (Mex)     7-6(4) 6-4    Simeon Rossier (Sui) [12]

Nicolas Jarry (Chi) [6]     6-4 4-6 6-2    Jc Aragone (Usa)

Stefan Kozlov (Usa) [5]     2-6 6-2 6-2    Shoma Kato (Jpn)

Bastian Malla (Chi) [9]     6-4 6-1    Matias Zukas (Arg)

Facundo Alvo (Arg) [15]     7-6(3) 5-7 6-2    Franco Emanuel Egea (Arg)

Lucas Gomez (Mex) [4]     6-2 4-6 6-4    Rodrigo Arus (Uru)

Nicolas Alvarez (Per)     7-5 6-1    Marcelo Tebet Filho (Bra) [8]

Gonzalo Villanueva (Arg)     6-2 6-4    Justin Butsch (Usa) [10]

Jumpei Yamasaki (Jpn) [14]     6-2 7-5    Kevin Jack Carpenter (Mex)

Javier Jover Maestre (Esp)     5-7 6-3 6-3    Guillermo Nunez (Chi) [2]

 

TERCERA RONDA

 

Jaime Ignacio Bueno Tapia (Chi)     6-3 6-2    Jorge Martinez Martinez (Esp)

Diego Vives (Chi)     6-4 7-6(6)    Jaime Ignacio Galleguillos (Chi) [7]

Pedro Cachin (Arg) [3]     6-3 6-2    Sora Fukuda (Jpn) [16]

Nicolas Jarry (Chi) [6]     6-2 6-2    Pablo Landa Catan (Mex)

Stefan Kozlov (Usa) [5]     4-6 6-2 6-3    Bastian Malla (Chi) [9]

Facundo Alvo (Arg) [15]     6-4 6-2    Lucas Gomez (Mex) [4]

Nicolas Alvarez (Per)     6-2 6-2    Gonzalo Villanueva (Arg)

Jumpei Yamasaki (Jpn) [14]     6-2 6-2    Javier Jover Maestre (Esp)

 

Quarterfinal

Jaime Ignacio Bueno Tapia (Chi)     6-3 5-7 7-5    Diego Vives (Chi)

Pedro Cachin (Arg) [3]     7-5 2-6 7-6(5)    Nicolas Jarry (Chi) [6]

Facundo Alvo (Arg) [15]     7-5 6-4    Stefan Kozlov (Usa) [5]

Jumpei Yamasaki (Jpn) [14]     6-7(6) 6-2 6-1    Nicolas Alvarez (Per)

 

Semifinal

Pedro Cachin (Arg) [3]     6-4 6-3    Jaime Ignacio Bueno Tapia (Chi)

Facundo Alvo (Arg) [15]     6-4 7-5    Jumpei Yamasaki (Jpn) [14]

 

Final

Pedro Cachin (Arg) [3]     6-7(6) 6-2 7-5    Facundo Alvo (Arg) [15]

Share on skype
Share on email
Share on pocket

NOTAS RELACIONADAS

BABOLAT

EL MUNDO DE NACHO BARRERA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

MÉXICO CORRE POR SUS HÉROES

TANDRU

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA