El mexicano Lucas Gómez al parecer ya está agarrando su nivel natural al haberse ubicado en la semifinal del Future XVII de Italia.

Lucas superó al italiano Riccardo Bonadio [4] por 6-3, 6-3 y si mantiene una mentalidad

Eduard Esteve Lobato (Esp) [1]     6-3 3-0 Retired    Juan Pablo Paz (Arg)

Mircea-Alexandru Jecan (Rou)     6-0 6-4     Filippo Speziali (Ita)

Luca Tomasetto (Ita)     7-6(4) 6-2     Marco Miceli (Ita)

Giovanni Fonio (Ita) [7]     6-1 1-0 Retired    Matteo Fortini (Ita)

Pietro Rondoni (Ita) [3]     6-2 4-2 Retired    Corrado Summaria (Ita)

Luis Patino (Mex)     6-3 6-4     Bastian Malla (Chi)

Andres Gabriel Ciurletti (Ita)     7-5 6-3     Pierre Faivre (Fra)

Matias Zukas (Arg) [6]     5-7 6-3 6-3     Gabriele Bosio (Ita)

Lucas Gomez (Mex)     7-5 6-4     Omar Giacalone (Ita) [8]

Simone Roncalli (Ita)     6-1 6-1     Alessandro Coppini (Ita)

Andrea Guerrieri (Ita)     7-5 6-7(4) 6-3     Tommaso Roggero (Ita)

Riccardo Bonadio (Ita) [4]     6-3 6-1     Antonio Massara (Ita)

Davide Galoppini (Ita) [5]     6-7(6) 6-2 4-1 Retired    Wilson Leite (Bra)

Pietro Licciardi (Ita)     6-4 6-2     Giuseppe La Vela (Ita)

Jacopo Berrettini (Ita)     6-3 6-2     Lorenzo Bocchi (Ita)

Fabrizio Ornago (Ita) [2]     7-6(5) 1-6 6-3     Filippo Leonardi (Ita)

SEGUNDA RONDA

Mircea-Alexandru Jecan (Rou)     5-1 Retired    Eduard Esteve Lobato (Esp) [1]

Giovanni Fonio (Ita) [7]     4-6 6-1 6-1     Luca Tomasetto (Ita)

Pietro Rondoni (Ita) [3]     6-2 6-2     Luis Patino (Mex)

Andres Gabriel Ciurletti (Ita)     7-6(5) 2-0 Retired    Matias Zukas (Arg) [6]

Lucas Gomez (Mex)     6-2 6-3     Simone Roncalli (Ita)

Riccardo Bonadio (Ita) [4]     6-3 6-4     Andrea Guerrieri (Ita)

Davide Galoppini (Ita) [5]     6-2 6-3     Pietro Licciardi (Ita)

Fabrizio Ornago (Ita) [2]     4-6 6-4 7-5     Jacopo Berrettini (Ita)

CUARTOS DE FINAL

Mircea-Alexandru Jecan (Rou)     7-5 7-6(3)     Giovanni Fonio (Ita) [7]

Pietro Rondoni (Ita) [3]     6-1 6-2     Andres Gabriel Ciurletti (Ita)

Lucas Gomez (Mex)     6-3 6-3     Riccardo Bonadio (Ita) [4]

Davide Galoppini (Ita) [5]     6-2 6-2     Fabrizio Ornago (Ita) [2]

 

Print Friendly, PDF & Email