En jornada negra para las tenistas mexicanas en el Grado – 1 de Cancun, solo pudo ganar la michoacana Julia García, quien actualmente es la uno del ranking nacional para menores de 18 años.  Todo esto en segunda ronda.

RESULTADOS SEGUNDA RONDA

Sada Nahimana (Bdi) [1]     4-6 6-2 6-3     Alejandra Cruz (Mex)

Nastasja Mariana Schunk (Ger) [14]     7-5 6-3     Saara Orav (Est)

Hibah Shaikh (Usa)     6-0 6-1     Tara Wurth (Cro) [11]

Darja Semenistaja (Lat) [7]     6-3 Retired    Anaelle Leclercq (Fra)

Aubane Droguet (Fra) [3]     6-2 6-2     Sofia Elena Cabezas Dominguez (Ven)

Emma Jackson (Usa) [13]     6-3 7-5     Isabella Kruger (Rsa)

Yasmine Kabbaj (Mar)     6-2 7-6(5)     Victoria Jimenez Kasintseva (And) [12]

Dayeon Back (Kor) [8]     6-0 6-0     Zoe Hitt (Usa)

Shavit Kimchi (Isr) [6]     7-5 5-7 6-3     Janice Tjen (Ina)

India Houghton (Usa)     6-1 6-1     Romina Ccuno (Per) [10]

Boyoung Jeong (Kor)     6-4 6-0     Tara Malik (Usa) [16]

Mell Elizabeth Reasco Gonzalez (Ecu) [4]     7-6(5) 2-6 7-5     Lauren Anzalotta Kynoch (Pur)

Amarissa Kiara Toth (Hun) [5]     6-2 6-1     Ava Krug (Usa)

Julie Belgraver (Fra) [9]     7-5 6-2     Danielle Tuhten (Can)

Julia Garcia (Mex) [15]     6-4 6-3     Madison Sieg (Usa)

Maria Bondarenko (Rus) [2]     6-4 6-3     Laura Hietaranta (Fin)

VARONIL

Stefan Leustian (Usa) [16]     6-4 6-3     Emiliano Aguilera Guerrero (Mex)

Connor Krug (Usa)     7-6(3) 7-6(4)     Lorenzo Claverie (Ven) [12]

Sebastian Gima (Rou) [8]     1-6 6-2 6-3     Derrick Chen (Gbr)

Eliakim Coulibaly (Civ) [4]     6-1 6-2     Jackson Ross (Usa)

Marko Topo (Srb)     4-6 6-3 7-5     Alex Barrena (Arg) [15]

Bruno Oliveira (Bra) [9]     7-5 6-2     Mario Alberto Duron Garza (Mex)

Mikolaj Lorens (Pol) [6]     7-6(1) 4-6 6-1     Alexander Kiefer (Usa)

Natan Rodrigues (Bra) [7]     6-2 6-0     Thijmen Loof (Ned)

Hunter Heck (Usa)     6-1 7-5     Herman Hoeyeraal (Nor) [10]

Nino Ehrenschneider (Ger) [13]     6-4 6-4     Milledge Cossu (Usa)

Dali Blanch (Usa) [5]     6-2 6-0     Emiliano Gonzalez (Mex)

Lukas Neumayer (Aut) [11]     7-5 6-3     Jack Anthrop (Usa)

Adit Sinha (Usa)     7-5 7-6(5)     Roman Andres Burruchaga (Arg) [2]

Print Friendly, PDF & Email