Luego de tener una destacada participación los atletas jaliscienses en los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla, Colombia, cabe resaltar la aportación que le dieron a México para quedar campeones en la Justa Atlética, y como un pequeño homenaje y agradecimiento mencionamos su nombre de quienes a base de sacrificio obtuvieron sus medallas.

OROS

  1. Oro     Elena Oetling VELA    Láser radial
  2. Oro     Jessica Salazar CICLISMO 500 mts. contrarreloj
  3. Oro     Jessica Salazar CICLISMO Velocidad
  4. Oro    Jessica Salazar CICLISMO Keirin
  5. Oro     Iván García CLAVADOS 10mts sincronizados
  6. Oro     Iván García CLAVADOS 10 mts. individual
  7. Oro     Alejandra Zavala TIRO DEPORTIVO 25 mts. pistola individual
  8. Oro     Alejandra Zavala, Karen Quezada y Elba Vega TIRO DEPORTIVO 10 mts. equipos
  9. Oro     Karen Quezada TIRO DEPORTIVO 10 mts. individual
  10. Oro     Daniela Rodríguez TAEKWONDO Poomsae individual
  11. Oro     Daniela Rodríguez TAEKWONDO Poomsae pares mixtos
  12. Oro     Daniela Rodríguez y Paula Fregoso TAEKWONDO Poomsae equipos femenino
  13. Oro     Nuria Diosdado NATACIÓN ARTÍSTICA Dueto libre
  14. Oro     Nuria Diosdado NATACIÓN ARTÍSTICA dueto técnico
  15. Oro     Nuria Diosdado y Amaya Velázquez NATACIÓN ARTÍSTICA equipos rutina libre combinada
  16. Oro     Nuria Diosdado NATACIÓN ARTÍSTICA solo libre
  17. Oro     Amaya Velázquez NATACIÓN ARTÍSTICA equipo técnico
  18. Oro     Jorge Martínez PATINES 300 mts. contrarreloj
  19. Oro     Ahtziri Sandoval GIMNASIA ARTÍSTICA Barras asimétricas
  20. Oro     Xantos Villegas VELA Kite
  21. Oro     Edibaldo Maldonado CICLISMO Persecución
  22. Oro     Dina Anguiano SQUASH equipos
  23. Oro     Juan Pablo Rodríguez CANOTAJE K400
  24. Oro     Alejandra Ramírez TIRO Fosa
  25. Oro     Úrsula Patricia Sánchez ATLETISMO 10,000mts
  26. Oro     Claudia Rivas TRIATLÓN individual
  27. Oro     Claudia Rivas y Cecilia Pérez TRIATLÓN equipos
  28. Oro     Miguel Becerra TIRO CON ARCO equipos arco compuesto varonil
  29. Oro     Linda Ochoa y Andrea Becerra equipos arco compuesto femenil
  30. Oro     Edna Carrillo JUDO combate
  31. Oro     Job Castillo, Luis Montoya y Haramara Gaitán BÁDMINTON equipos
  32. Oro     Aseret Zetter BOLICHE Quintetas femenil
  33. Oro     Claudia Rivas TRIATLÓN Relevo mixto
  34. Oro     Nuria Diosdado y Amaya Velázquez NATACIÓN ARTÍSTICA Equipo libre
  35. Oro     Haramara Gaitán BÁDMINTON individual
  36. Oro     Dafne Navarro GIMNASIA DE TRAMPOLÍN individual

PLATAS

  1. Plata   Juan Pablo Rodríguez CANOTAJE K1000
  2. Plata   Dina Anguiano SQUASH dobles
  3. Plata   Alejandra Zavala TIRO 10 mts. individual
  4. Plata   Alicia Hernández KARATE 50 kgs.
  5. Plata   Eréndira Barba TIRO 50 mts individual
  6. Plata   Eréndira Barba TIRO 50 mts tres posiciones por equipos
  7. Plata   Eréndira Barba TIRO equipos 10 mts
  8. Plata   Eréndira Barba TIRO fosa individual
  9. Plata   Mike Páez PATINES 10,000 mts. puntos eliminación
  10. Plata   Mike Páez PATINES 10,000 mts. puntos
  11. Plata   Fabián de Luna GIMNASIA ARTÍSTICA anillos
  12. Plata   Fabián de Luna GIMNASIA ARTÍSTICA salto
  13. Plata   Yanic Gentry VELA Láser
  14. Plata   Cynthia Clemenz TIRO Fosa
  15. Plata   Uriel Adriano TAEKWONDO combate
  16. Plata   Mireya Bianchi, Isabel Juárez y Michelle Navarro HOCKEY SOBRE PASTO
  17. Plata   Mariana Arceo PENTATLÓN relevos mixtos
  18. Plata   Nataly Michel ESGRIMA florete
  19. Plata   Manuel López LUCHAS 67 kgs
  20. Plata   Haramara Gaitán BÁDMINTON dobles femenil
  21. Plata   Juan Unda y Raúl Arízaga ESGRIMA Florete por equipos varonil
  22. Plata   Andrea Becerra TIRO CON ARCO individual compuesto

BRONCES

  1. Bronce Fabián de Luna GIMNASIA ARTÍSTICA equipos
  2. Bronce            Andrea de la Herrán PESAS envión
  3. Bronce Linda Torres TAEKWONDO combate
  4. Bronce Jorge Martínez PATINES 500 mts.
  5. Bronce Jorge Martínez PATINES 1000 mts.
  6. Bronce            Ahtziri Sandoval GIMNASIA ARTÍSTICA Salto
  7. Bronce            Ahtziri Sandoval GIMNASIA ARTÍSTICA Equipos
  8. Bronce            Juan Pérez PENTATLÓN individual
  9. Bronce Leonardo Juárez TAEKWONDO Poomsae tercias
  10. Bronce            Karen Quezada TIRO DEPORTIVO 25 mts. pistola individual
  11. Bronce            Karen Quezada y Alejandra Zavala TIRO DEPORTIVO 25 mts. pistola equipos
  12. Bronce            Eréndira Barba TIRO fosa equipos
  13. Bronce            Sachiko Ramos KARATE Combate 50 kilos
  14. Bronce            Aseret Zetter BOLICHE Dobles femenil
  15. Bronce Aseret Zetter BOLICHE Tercias femenil
  16. Bronce            Raúl Arízaga ESGRIMA sable varonil por equipos
  17. Bronce            Nataly Michel y María Josefina Ramírez ESGRIMA espada por equipos
  18. Bronce            Carlos Rodríguez BOXEO
  19. Bronce            Alfredo Villa AGUAS ABIERTAS 10kms
  20. Bronce Jorge Orozco TIRO Doble fosa varonil
  21. Bronce Ricardo de la Cruz BALONMANO varonil
  22. Bronce            Natay Michel ESGRIMA equipo florete femenil
  23. Bronce            Andrea Casandra Gutiérrez JUDO equipos femenil
  24. Bronce            María Fernanda Carrillo, Michelle Farah Chalita, Bertha Landeros y Fernanda Tovar RUGBY equipo femenil
  25. Bronce Alexis Garay VOLEIBOL varonil
  26. Bronce Linda Ochoa TIRO CON ARCO equipo mixto compuesto
  27. Bronce Linda Ochoa TIRO CON ARCO individual compuesto
Print Friendly, PDF & Email