FRACASO LATINOAMERICANO EN COPA DAVIS; YA NO LLORAR CONSUELA

Los equipos Copa Davis de América Latina fracasaron en Grupo Mundial y en los Play Off, lo cual nos indica que se dio un fin de semana negro.

Argentina cayo en la semifinales ante Bélgica y en los Play Off se quedaron en el camino Brasil, Colombia, República Dominicana, lo cual es una desgracia.

GRAN BRETAÑA A AUSTRALIA 3-2

Venue: Emirates Arena, Glasgow, GBR (hard – indoor)

Andy Murray (GBR) a Thanasi Kokkinakis (AUS) 63 60 63

Bernard Tomic (AUS) a Daniel Evans (GBR) 63 76(2) 67(4) 64

Andy Murray/Jamie Murray (GBR) a Samuel Groth/Lleyton Hewitt (AUS) 46 63 64 67(6) 64

Andy Murray (GBR) a Bernard Tomic (AUS) 75 63 62

Thanasi Kokkinakis (AUS) a Daniel Evans (GBR) 75 64

BELGICA A ARGENTINA 3-2

Venue: Forest National, Brussels, BEL (hard – indoor)

David Goffin (BEL) a Federico Delbonis (ARG) 75 76(3) 63

Leonardo Mayer (ARG) a Steve Darcis (BEL) 76(5) 76(1) 46 63

Carlos Berlocq/Leonardo Mayer (ARG) a Ruben Bemelmans/Steve Darcis (BEL) 62 76(2) 57 76(5)

David Goffin (BEL) a Diego Schwartzman (ARG) 63 62 61

Steve Darcis (BEL) a Federico Delbonis (ARG) 64 26 75 76(3)

WORLD GROUP PLAY-OFFS

REPÚBLICA CHECA A INDIA 3-1

Venue: R.K.Khanna Tennis Stadium, New Delhi, IND (hard – outdoor)

Lukas Rosol (CZE) a Yuki Bhambri (IND) 62 61 75

Somdev Devvarman (IND) a Jiri Vesely (CZE) 76(3) 64 63

Adam Pavlasek/Radek Stepanek (CZE) a Rohan Bopanna/Leander Paes (IND) 75 62 62

Jiri Vesely (CZE) a Yuki Bhambri (IND) 63 75 62

Somdev Devvarman (IND) v Lukas Rosol (CZE) – not played

SUIZA A HOLANDA 4-1

Venue: Palexpo, Geneva, SUI (hard – indoor)

Stan Wawrinka (SUI) a Thiemo de Bakker (NED) 26 63 46 63 75

Roger Federer (SUI) a Jesse Huta Galung (NED) 63 64 63

Thiemo de Bakker/Matwe Middelkoop (NED) a Marco Chiudinelli/Roger Federer (SUI) 76(7) 46 46 64 61

Roger Federer (SUI) a Thiemo de Bakker (NED) 63 62 64

Henri Laaksonen (SUI) a Tim Van Rijthoven (NED) 76(11) 63

ITALIA A RUSIA 4-1

Venue: Sports Palace ‘Baikal-Arena’, Irkutsk, RUS (hard – indoor)

Teymuraz Gabashvili (RUS) a Simone Bolelli (ITA) 76(2) 61 63

Fabio Fognini (ITA) a Andrey Rublev (RUS) 76(8) 62 62

Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA) a Evgeny Donskoy/Konstantin Kravchuk (RUS) 75 26 76(5) 76(2)

Fabio Fognini (ITA) a Teymuraz Gabashvili (RUS) 76(4) 63 76(5)

Paolo Lorenzi (ITA) a Konstantin Kravchuk (RUS) 64 76(3)

USA A UZBEKISTAN 3-1

Venue: Olympic Tennis School, Tashkent, UZB (clay – outdoor)

Denis Istomin (UZB) a Steve Johnson (USA) 61 36 76(5) 67(3) 75

Jack Sock (USA) a Farrukh Dustov (UZB) 75 63 62

Steve Johnson/Sam Querrey (USA) a Farrukh Dustov/Denis Istomin (UZB) 63 62 62

Jack Sock (USA) a Denis Istomin (UZB) 62 26 64 64

Farrukh Dustov (UZB) v Steve Johnson (USA) – not played

JAPÓN A COLOMBIA 3-2

Venue: Club Campestre, Pereira, COL (clay – outdoor)

Santiago Giraldo (COL) a Taro Daniel (JPN) 64 63 36 16 64

Kei Nishikori (JPN) a Alejandro Falla (COL) 76(3) 76(1) 75

Juan-Sebastian Cabal/Robert Farah (COL) a Yoshihito Nishioka/Yasutaka Uchiyama (JPN) 67(4) 62 63 62

Kei Nishikori (JPN) a Santiago Giraldo (COL) 64 62 76(3)

Taro Daniel (JPN) a Alejandro Falla (COL) 76(3) 63 62

ALEMANIA A REPÚBLICA DOMINICANA 4-1

Venue: Centro Nacional De Tenis Parque Del Este, Santo Domingo, DOM (hard – outdoor)

Victor Estrella Burgos (DOM) a Dustin Brown (GER) 64 57 76(3) 76(5)

Philipp Kohlschreiber (GER) a Jose Hernandez-Fernandez (DOM) 61 63 61

Philipp Kohlschreiber/Philipp Petzschner (GER) a Victor Estrella Burgos/Jose Hernandez-Fernandez (DOM) 63 62 63

Philipp Kohlschreiber (GER) a Victor Estrella Burgos (DOM) 64 61 62

Benjamin Becker (GER) a Roberto Cid (DOM) 64 76(4)

CROACIA A BRASIL 3-1

Venue: Costao do Santinho Resort, Florianopolis, BRA (clay – outdoor)

Thomaz Bellucci (BRA) a Mate Delic (CRO) 61 64 36 64

Borna Coric (CRO) a Joao Souza (BRA) 64 76(5) 61

Ivan Dodig/Franko Skugor (CRO) a Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) 60 36 76(2) 76(3)

Borna Coric (CRO) a Thomaz Bellucci (BRA) 62 46 76(4) 40

Joao Souza (BRA) v Mate Delic (CRO) – not played

POLAND A SLOVAKIA 3-2

Venue: Gdynia Arena, Gdynia, POL (hard – indoor)

Martin Klizan (SVK) a Michal Przysiezny (POL) 64 64 64

Jerzy Janowicz (POL) a Norbert Gombos (SVK) 76(1) 64 67(5) 62

Lukasz Kubot/Marcin Matkowski (POL) a Andrej Martin/Igor Zelenay (SVK) 63 64 64

Martin Klizan (SVK) a Jerzy Janowicz (POL) 63 76(4) 63

Michal Przysiezny (POL) a Norbert Gombos (SVK) 63 64 64

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP I 1ST ROUND RELEGATION PLAY-OFFS

SPAIN A DENMARK 5-0

Venue: Odense Idrætshal, Odense, DEN (hard – indoor)

Rafael Nadal (ESP) a Mikael Torpegaard (DEN) 64 63 62

David Ferrer (ESP) a Frederik Nielsen (DEN) 61 75 62

Rafael Nadal/Fernando Verdasco (ESP) a Thomas Kromann/Frederik Nielsen (DEN) 64 36 76(4) 64

Roberto Bautista Agut (ESP) a Frederik Nielsen (DEN) 63 64

David Ferrer (ESP) a Mikael Torpegaard (DEN) 61 63

UKRAINE A LITHUANIA 4-1

Venue: Siemens Arena, Vilnius, LTU (hard – indoor)

Ricardas Berankis (LTU) a Vladyslav Manafov (UKR) 64 62 62

Illya Marchenko (UKR) a Laurynas Grigelis (LTU) 60 61 67(5) 46 63

Illya Marchenko/Denys Molchanov (UKR) a Ricardas Berankis/Laurynas Grigelis (LTU) 76(4) 67(3) 64 62

Illya Marchenko (UKR) a Ricardas Berankis (LTU) 75 62 62

Marat Deviatiarov (UKR) a Lukas Mugevicius (LTU) 61 63

ASIA/OCEANIA ZONE GROUP I RELEGATION PLAY-OFFS

CHINA, P.R. A THAILAND 5-0

Venue: The National Tennis Development Centre, Nonthaburi, THA (hard – outdoor)

Ze Zhang (CHN) a Warit Sornbutnark (THA) 61 60 60

Di Wu (CHN) a Pruchya Isarow (THA) 76(6) 62 62

Mao-Xin Gong/Zhe Li (CHN) a Sanchai Ratiwatana/Sonchat Ratiwatana (THA) 76(6) 26 76(3) 10  ret.

Ze Zhang (CHN) a Pruchya Isarow (THA) 64 61

Zhe Li (CHN) a Warit Sornbutnark (THA) 61 60

AMERICAS ZONE GROUP I 1ST ROUND RELEGATION PLAY-OFFS

ECUADOR A BARBADOS 3-2

Venue: National Tennis Centre, St. Michael, BAR (hard – outdoor)

Darian King (BAR) a Ivan Endara (ECU) 64 64 62

Emilio Gomez (ECU) a Haydn Lewis (BAR) 61 76(1) 64

Gonzalo Escobar/Emilio Gomez (ECU) a Darian King/Russell Moseley (BAR) 63 64 61

Darian King (BAR) a Emilio Gomez (ECU) 75 76(3) 61

Gonzalo Escobar (ECU) a Seanon Williams (BAR) 62 61 60

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP II PROMOTION PLAY-OFFS

PORTUGAL A BELARUS 3-2

Venue: Clube de Ténis de Viana, Viana do Castelo, POR (clay – outdoor)

Egor Gerasimov (BLR) a Joao Sousa (POR) 06 16 62 62 64

Gastao Elias (POR) a Uladzimir Ignatik (BLR) 63 76(3) 75

Gastao Elias/Joao Sousa (POR) a Sergey Betov/Max Mirnyi (BLR) 76(3) 46 63 67(5) 63

Joao Sousa (POR) a Uladzimir Ignatik (BLR) 61 61 64

Egor Gerasimov (BLR) a Rui Machado (POR) 67(3) 61 64

HUNGARY A BULGARIA 3-2

Venue: Bulgarian National Tennis Center, Sofia, BUL (clay – outdoor)

Peter Nagy (HUN) a Dimitar Kutrovsky (BUL) 64 60 63

Marton Fucsovics (HUN) a Dimitar Kuzmanov (BUL) 63 61 61

Tihomir Grozdanov/Aleksandar Lazov (BUL) a Marton Fucsovics/Levente Godry (HUN) 26 76(3) 64 46 61

Marton Fucsovics (HUN) a Aleksandar Lazov (BUL) 63 64 62

Dimitar Kuzmanov (BUL) a Gabor Borsos (HUN) 62 67(2) 62

ASIA/OCEANIA ZONE GROUP II PROMOTION PLAY-OFF

PAKISTAN A CHINESE TAIPEI 3-2

Venue: Ulusal Tenis Egitim Merkezi Tennis Club, Izmir, TUR (hard – outdoor)

Aqeel Khan (PAK) a Jui-Chen Hung (TPE) 57 64 61 64

Jimmy Wang (TPE) a Samir Iftikhar (PAK) 63 62 60

Aqeel Khan/Aisam Qureshi (PAK) a Chieh-Fu Wang/Jimmy Wang (TPE) 62 63 36 63

Chieh-Fu Wang (TPE) a Aqeel Khan (PAK) 67(2) 62 76(5) 16 63

Aisam Qureshi (PAK) a Jui-Chen Hung (TPE) 76(3) 46 64 63

AMERICAS ZONE GROUP II PROMOTION PLAY-OFF

CHILE A VENEZUELA 5-0

Venue: Club Palestino, Santiago, CHI (clay – outdoor)

Gonzalo Lama (CHI) a Ricardo Rodriguez (VEN) 64 61 75

Hans Podlipnik-Castillo (CHI) a Jordi Munoz-Abreu (VEN) 64 63 63

Christian Garin/Hans Podlipnik-Castillo (CHI) a Luis David Martinez/Ricardo Rodriguez (VEN) 76(0) 64 76(2)

Juan Carlos Saez (CHI) a Miguel Angel Este (VEN) 63 62

Gonzalo Lama (CHI) a Jordi Munoz-Abreu (VEN) 61 63

NOTAS RELACIONADAS

Archivos
NORBERTO MANTIÑAN HABLÓ DE GIULIANA OLMOS

BABOLAT

TIPS DE FERNANDO DALLA FONTANA

RESPUESTA DEPORTIVA

RAÚL RAMÍREZ VIDEOS CON HISTORIA

TIPS DE ADULTOS Y MAS

RESPUESTA DEPORTIVA

RESPUESTA DEPORTIVA